Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-354/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «06» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Пазухина М.Н.

защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Самсоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПАЗУХИНА М.Н., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работавшего, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1>, судимого:

  1. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>
  2. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося под стражей в СИЗО № г. Волгограда с 26.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пазухин М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Пазухин М.Н., 11 июля 2010 года, примерно в 13 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, находясь у дома <АДРЕС 2>, сорвал наркотикосодержащее растение конопля, измельчил ее, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой 1561,93 грамма, что относится к категории особо крупного размера, которую стал с целью личного потребления незаконно хранить при себе до 13 часов 30 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области возле дома <АДРЕС 3>, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Пазухин М.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Пазухиным М.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Пазухина М.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Пазухин М.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой 1561,93 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности: Пазухин М.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <СВЕДЕНИЯ О ЗДОРОВЬЕ>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Пазухину М.Н. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Пазухин М.Н. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время подсудимый Пазухин М.Н. тяжело болен, раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, активно способствовал расследованию преступления. В связи с этим, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Пазухин М.Н. был ранее осужден, ему было назначено наказание в виде ограничения свободы, однако в период отбытия наказания он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 24.03.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАЗУХИНА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Пазухину М.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пазухину М.Н. исчислять с 26.08.2010 года.

Меру пресечения Пазухину М.Н. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана и отпечатки пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -