Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-302/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «28» сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.,

Подсудимых: Емельянова Н.В., Иванцова В.Г.,

Защитника: адвоката Татаренко И.Е., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕМЕЛЬЯНОВА Н.В. <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, до ареста работавшего <МЕСТО РАБОТЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

ИВАНЦОВА В.Г., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС3>, ране не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Емельянов Н.В. и Иванцов В.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Иванцов В.Г. и Емельянов Н.В. находясь в <АДРЕС4>, принадлежащей <С.1> В это время Емельянов Н.В. и Иванцов В.Г. вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение имущества <П.> из комнаты, являющейся временным жилищем <П.>, расположенной в той же квартире, арендуемой последним у <С.1> Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласованно, из корыстных побуждений, Иванцов В.Г. с целью незаконного проникновения в комнату, при помощи ножниц попытался открыть дверь комнаты, являющейся временным жилищем <П.>, однако достичь желаемого результата не смог. Емельянов Н.В., поддерживая преступные действия Иванцова В.Г. выбил входную дверь указанной комнаты, после чего совместно с Иванцовым В.Г., незаконно проникли в комнату, откуда тайно похитили музыкальный центр «Самсунг ММ-Т5Q)» стоимостью 2500 рублей, 9 дисков СD МРЗ общей стоимостью 500 рублей принадлежащие <П.> Обратив похищенное в личное пользование, Емельянов Н.В. и Иванцов В.Г. с похищенным скрылись, причинив потерпевшему <П.> значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Емельянов Н.В. и Иванцов В.Г. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УК РФ, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного Емельяновым Н.В. и Иванцовым В.Г. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Емельянова Н.В. и Иванцова В.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимые Емельянов Н.В. и Иванцов В.Г., действуя умышленно, по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище <П.>, и, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, тайно похитили имущество, принадлежащее <П.>, причинив последнему значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимыми совершено тяжкое преступление; данные о личности подсудимых - Емельянов Н.В., уже привлекался к уголовной ответственности, скрывался от суда, находился в розыске, по месту жительства характеризуется посредственно, работает, Иванцов В.Г. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется посредственно. Оба подсудимых на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым Емельянову Н.В. и Иванцову В.Г. суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют явки с повинной, Иванцов В.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Емельянову Н.В. и Иванцову В.Г., судом не установлено.

Емельянов Н.В. ранее был осужден <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>. Однако суд не может учитывать данную судимость в связи с тем, что преступление по рассматриваемому делу было совершено Емельяновым Н.В. до совершения преступления по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Подсудимые Емельянов Н.В. и Иванцов В.Г. совершили умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

В то же время подсудимый Емельянов Н.В. полностью возместил ущерб потерпевшему <П.>, ранее к уголовной ответственности не привлекался. В связи с этим, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая, что материальный ущерб потерпевшему <П.> возмещен в объеме предъявленного подсудимым обвинения, исковые требования потерпевшего <П.> суд оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕМЕЛЬЯНОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Емельянову Н.В. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.09.2010 года.

Приговор <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> в отношении Емельянова Н.В. исполнять самостоятельно.

ИВАНЦОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Иванцова В.Г. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Иванцову В.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего <П.> оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на музыкальный центр марки « SamsungMM-5Q» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов