Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-404/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «29» ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Якушева А.А.,

подсудимого - Пашкова О.А.,

защитника - адвоката Беляевой И.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Подгорной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПАШКОВА О.А., ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: АДРЕС 1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пашков О.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Пашков О.С., 27.09.2010 года, примерно в 16 часов, в овраге по АДРЕС 2 в Кировском районе г. Волгограда сорвал верхушечные части дикорастущей конопли весом в высушенном состоянии 3,51 грамм, тем самым их незаконно приобрел, после чего с целью последующего сбыта хранил по месту своего жительства по АДРЕС 1, а затем, измельчил и для дальнейшего употребления хранил при себе.

28.09.2010 года, примерно в 17 часов 45 минут, Пашков О.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь на площадке возле АДРЕС 3 в Кировском районе г. Волгограда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, встретился с ФИО, от которого получил деньги в сумме 400 рублей, после чего, незаконно сбыл наркотическое средство (марихуану) весом 3,15 грамма ФИО, который, действовал в рамках проверочной закупки и выдал наркотик сотрудникам милиции. Непосредственно после этого, Пашков О.С. был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты деньги 400 рублей, переданные ранее ФИО для закупки наркотика.

В судебном заседании подсудимый Пашков О.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Пашковым О.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пашкова О.С.. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимый Пашков О.С. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство марихуану ФИО, который действовал в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако был задержан сотрудниками милиции.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное подсудимым следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Пашкова О.С.: ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Пашков О.С. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Пашковым О.С. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает вид сбываемого наркотика, личность Пашкова О.С., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить Пашкову О.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАШКОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пашкову О.С. считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязать Пашкова О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Пашкову О.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Пашкова О.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану - уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей - вернуть по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа» и солнцезащитные очки - вернуть осужденному Пашкову О.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов