Приговор - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба; нанесение побоев из хулиганских побуждений



Дело № 1-406/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «17» ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.,

Обвиняемых: Псарева Д.А., Брейкина Е.А., Мырзина И.И., Осадчева А.Ю.,

Защитников: адвоката Татаренко И.Е., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Краснощёковой И.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего - П.1.,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПСАРЕВА Д.А., ДАТА РОЖДЕНИЯ, в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС 1, проживающего по адресу: АДРЕС 2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

БРЕЙКИНА Е.А., ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ не работающего, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: АДРЕС 3, судимого 18.05.2010 года Мировым судьей судебного участка № 87 Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей в СИЗО № 4 г. Волгограда с 08.08.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

МЫРЗИНА И.И., ДАТА РОЖДЕНИЯ, в хМЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС 4, проживающего по адресу: АДРЕС 5, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

ОСАДЧЕВА А.Ю., ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ зарегистрированного по адресу: АДРЕС 6, до ареста проживавшего по адресу: АДРЕС 7, судимого 23.11.2006 года Кировским районным судом г. Волгограда по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, с применением ст. 64, ч. 3 ст. 69 116 УК РФ к 2 двум годам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно на 4 месяца 5 дней, 12.01.2010 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей в СИЗО № 4 г. Волгограда с 08.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Псарев Д.А. виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Брейкин Е.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Мырзин И.И. и Осадчев А.Ю. виновны в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

05.08.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Псарев Д.А., Осадчев А.Ю., Брейкин Е.А., Мырзин И.И. находились в помещении кафе «К.», расположенном по адресу: АДРЕС 8, где совместно с П.1. распивали спиртное. Примерно в 15 часов 20 минут, они все вместе вышли покурить и пообщаться из помещения кафе на улицу, где между Мырзиным И.И. и П.1. внезапно возник конфликт, в ходе которого Мырзин И.И. повалил П.1. на асфальт. В резутьтате падения у П.1. из рук выпала и отлетела в сторону принадлежащая последнему барсетка с деньгами в сумме 10 000 рублей. Увидев ссору, Осадчев А.Ю. и Мырзин И.И., имея умысел на причинение побоев П.1. действуя из хулиганских побуждений, начали наносить удары руками и ногами по туловищу и лицу лежащему на асфальте П.1., причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде: окологлазничной подкожной гематомы (кровоподтека) справа, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. В это время. Брейкин Е.А., зная, что в упавшей у П.1. барсетке крупная сумма денег, решил ее тайно похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он забрал барсетку с деньгами, принадлежащую П.1. и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. В это же самое время, Псарев Д.А., заранее знавший, что в заднем кармане брюк у П.1. находится крупная сумма денег, решил их открыто похитить у П.1. Реализуя задуманное, Псарев Д.А., дождавшись, когда Осадчев А.Ю. и Мырзин И.И. перестали избивать Сердега А.Н., подошел к потерпевшему, нанес ему несколько ударов кулаком по туловищу, причиняя физическую боль последнему, тем самым применяя к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Псарев Д.А., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из заднего кармана брюк П.1. денежные средства в сумме 10 370 рублей и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Псарев Д.А., Брейкин Е.А., Мырзин И.И. и Осадчев А.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Псарева Д.А., по эпизоду хищения имущества у П.1. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Псарев Д.А., действуя умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, применил насилие к П.1. не опасное для жизни и здоровья, похитив при этом деньги потерпевшего. При этом подсудимый осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.

Действия подсудимого Брейкина Е.А. по эпизоду хищения имущества у П.1. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Брейкин Е.А., действуя умышленно и тайно, воспользовавшись тем, что потерпевший П.1. и окружающие лица за ним не наблюдают, подобрал упавшую у П.1. барсетку с деньгами и похитили принадлежащее потерпевшему имущество, причинив тем самым П.1. значительный ущерб.

Действия подсудимых Мырзина И.И. и Осадчева А.Ю. по эпизоду причинения побоев П.1. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как побои, то есть как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Судом установлено, что подсудимые Мырзин И.И. и Осадчев А.Ю., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанесли П.1. несколько ударов руками и ногами по туловищу и лицу потерпевшему, причинив ему телесные повреждения не причинившие вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому Псареву Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Псарева Д.А. - ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является участником боевых действий.

При назначении наказания подсудимому Брейкину Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого Брейкина Е.А. - ранее судим за преступление небольшой тяжести, совершил настоящее преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому Мырзину И.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о личности подсудимого Мырзина И.И. - не судим, работает, по месту жительства и службы характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является участником контртеррористической операции на территории Республики Ингушения.

При назначении наказания подсудимому Осадчеву А.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о личности подсудимого Осадчева А.Ю. - ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена, совершил настоящее преступление в период испытательного срока, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Псарева Д.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, молодой возраст, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брейкина Е.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мырзина И.И. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осадчева А.Ю. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Осадчеву А.Ю., суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Суд не находит оснований для назначения наказания Осадчеву А.Ю. в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.

Подсудимый Осадчев А.Ю. был ранее осужден 12.01.2010 года приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда, ему было назначено условное наказание, он вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Осадчеву А.Ю. приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 12.01.2010 года, поскольку Осадчев А.Ю. после осуждения трудоустроился и работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, одним из первых возместил ущерб потерпевшему, а также мнение самого потерпевшего.

Подсудимый Брейкин Е.А. был ранее осужден, ему было назначено условное наказание, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Псарева Д.А. суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает личность подсудимого Псарева Д.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, имеет постоянный источник дохода в виде ежемесячной заработной платы, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, вернул похищенное имущество, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Брейкина Е.А., суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести против собственности, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил ущерб, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Мырзина И.И. суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести против личности, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает личность подсудимого Мырзина И.И., который не судим, работает, по месту работы и службы характеризуется положительно, возместил ущерб, в связи с чем суд считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Осадчева А.Ю. суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести против личности, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время Осадчев А.Ю. до ареста работал, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, одним из первых возместил ущерб потерпевшему, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 и ч. 4 ст. 74 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПСАРЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Псареву Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Наказание Псареву Д.А. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Псарева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Псареву Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

БРЕЙКИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Брейкину Е.А. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Брейкину Е.А. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Брейкину Е.А. исчислять с 08.08.2010 года.

МЫРЗИНА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мырзину И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мырзина И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Мырзину И.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

ОСАДЧЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осадчеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Осадчева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Осадчеву А.Ю. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Осадчева А.Ю. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 12.01.2010 года в отношении Осадчева А.Ю. исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10 370 рублей - оставить по принадлежности потерпевшему П.1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов