Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-403/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «12» ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.,

Подсудимого - Емельянова В.В.,

Защитника - адвоката Соловьева В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЕМЕЛЬЯНОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, РАБОТА, зарегистрированного по адресу: АДРЕС 1, проживающего по адресу: АДРЕС 2, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Емельянов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Емельянов В.В., 13.10.2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь у остановки общественного транспорта АДРЕС 4 в Кировском районе г. Волгограда, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием и судом лица два свертка из фольги с героином, которые хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

13.10.2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, у АДРЕС 3 в Кировском районе г. Волгограда Емельянов В.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него было обнаружены два свертка с наркотическим веществом героин общей массой 0,64 грамма, что относится к категории крупного размера, который он незаконно хранил при себе для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый Емельянов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Емельяновым В.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Емельянова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Емельянов В.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое героин общей массой 0,64 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Емельянов В.В. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Емельяновым В.В. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, его имущественное положение, а также то, что подсудимый Емельянов В.В. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, подрабатывает сторожем без заключения трудового договора. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Емельянову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин в двух свертках - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -