Приговор по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-393/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград "17" ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Логинова А.И.,

защитника - адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛОГИНОВА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1>, судимого <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

22.09.2010 года, примерно в 22 часа, Логинов А.И., по предварительной договоренности со своей знакомой <С.1>, участвовавшей в проведении проверочной закупки, возле магазина <АДРЕС 3> в Кировском районе г. Волгограда, получил от неё за приобретение наркотического средства деньги в сумме 2 800 рублей, после чего приобрел в районе остановки общественного транспорта <АДРЕС 4> у неустановленного следствием и судом лица наркотическое средство - гашиш, оплату за который в сумме 2 500 рублей, согласно договоренности с <С.1>, произвел ранее из своих и заемных денег в период времени с 15 до 16 часов того же дня, а 300 рублей потратил на заправку автомашины. Получив от неустановленного следствием и судом лица гашиш в пяти комочках, Логинов А.И. примерно в 22 часа 50 минут вернулся к <С.1>, передал ей гашиш общим весом 5,17 грамм, после чего в 22 часа 27 минут того же дня был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Логинов А.И., частично признав свою вину, отрицал наличие у него умысла на сбыт наркотических средств, пояснив, что оказывал лишь помощь <С.1> в приобретении наркотического средства и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью придерживается своих показаний данных на предварительном следствии и повторяться не желает.

Вина подсудимого Логинова А.И. в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Собственными показаниями Логинова А.И. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых он периодически употребляет путем курения марихуану, которую приобретает у парня по имени <Д.> на остановке общественного транспорта <АДРЕС 4>. <Д.> торгует наркотиками на этой остановке с 15 до 16 часов. Также он знаком с <С.1> и её сожителем <С.3>, с которым вместе учились и у них сложились дружеские отношения. Неоднократно они совместно употребляли марихуану. Марихуану чаще всего покупал он. Периодически <С.1> и <С.3> просили его приобрести для них наркотики - гашиш у <Д.>. Утром 22.09.2010 года, ему на телефон позвонила <С.1> и попросила приобрести для нее к 22 часам гашиш на сумму 2800 рублей, пообещав вернуть деньги вечером. Он согласился и назначил ей встречу в 22 часа у магазина <АДРЕС 3>. Так как <Д.> продавал наркотики с 15 до 16 часов, то он решил съездить на встречу с <Д.> и приобрести для <С.1> наркотики на данную сумму, так как он доверял <С.1> и знал, что она вернет ему деньги за наркотики. У него с собой не было денег в сумме 2800 рублей, поэтому он решил занять 1000 рублей на покупку наркотиков у <Д.>, с которым проживал в одной квартире. <Д.> согласился и передал ему 1000 рублей, которые он обещал вернуть. После этого, он направился на автомобиле <МАРКА> на встречу с <Д.>. Подъехав к указанному месту, он увидел, что <Д.> как обычно стоит на своем месте. Он передал <Д.> деньги в сумме 2800 рублей и сказал ему, что ему нужен гашиш на данную сумму. <Д.> сказал, что продаст наркотик, но на данную сумму у него с собой гашиша нет и сказал, чтобы он подъехал на данное место в 22 часа, а он передаст ему наркотики на данную сумму. После этого он уехал к себе домой. Вечером он направился на встречу с <С.1>. <Д.> решил поехать с ним. Приехав на встречу к <С.1>, она передала ему 2800 рублей Он сказал ей ждать у магазина <АДРЕС 3>, а сам направился на встречу с <Д.>. <Д.> он вернул долг 1000 рублей из этих денег. Приехав к остановке общественного транспорта <АДРЕС 4>, он встретился с <Д.> и последний передал ему - гашиш в количестве пяти комочков. По дороге к своему автомобилю, он отщипнул часть наркотика от одного из комочка гашиша, так как он решил употребить его. Сев в машину он направился обратно к <С.1>, по пути заехав на заправку <АДРЕС 5>, где заправился бензином на сумму 300 рублей из денег которые ему передала <С.1>. Приехав обратно к <С.1>, он передал ей гашиш. <С.1> получила свой наркотик и попросила подвести ее сожителя <С.3> до остановки общественного транспорта <АДРЕС 6>. Он согласился. В пути он предложил <Д.> и <С.3> употребить наркотик, который он ранее отщипнул от наркотика <С.1>. <Д.> согласился, <С.3> отказался. Приехав на остановку они были задержаны сотрудниками милиции.

(л.д. 84)

Показаниями свидетеля <С.1>, оглашенными в судебном заседании, согласно которых: она и её сожитель <С.3> употребляют наркотики, а именно марихуану. Последнее время марихуану они приобретали у своего знакомого по имени А., которому она звонила на сотовый телефон, он говорил, где встретиться, после чего она покупала у него марихуану, а именно - гашиш по цене 500 рублей за комочек. Иногда она и её сожитель совместно с А. употребляли марихуану путем курения. А. знает, где и у кого можно купить наркотик. Где А. покупает марихуану - она не знает и не спрашивала у него, так как ей было удобно, что А. приобретает марихуану для неё и её сожителя и знает, что он никогда не завышал цену на марихуану. 22.09.2010 года она решила сообщить сотрудникам милиции о сбытчике наркотиков по имени А., который осуществляет, сбыт наркотиков на территории Кировского района г. Волгограда. Этого же дня она прибыла в ОМ-7 УВД г. Волгограда, где в ходе беседы с оперуполномоченным <М.1> сообщила ему о сбытчике наркотиков А.. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков. Ей было предложено участвовать в качестве закупщика в оперативно - розыскных мероприятиях с целью изобличения лица по имени А., сбывающего наркотики на территории Кировского района г. Волгограда. Она согласилась и написала письменное заявление о добровольном участии в оперативно - розыскных мероприятиях. После этого она позвонила А. и попросила его продать ей наркотики - гашиш на сумму 2.500 рублей. А. ей ответил, что поможет ей в этой просьбе и назначил встречу в 22 часа, у магазина <АДРЕС 3>, но за его услугу ему необходимо будет заплатить 300 рублей. Вечером этого же дня по согласованию с сотрудниками милиции она пришла в ОМ-7 УВД г. Волгограда, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Пояснила, что она также позвонила своему сожителю и сообщила ему, что у нее есть деньги и они с ним смогут сегодня приобрести у А. наркотика - гашиш и в дальнейшем вместе его употребить, так как сожитель как и она знал А. и он больше ему доверял чем ей. Сожитель согласился, и они договорились с ним встретиться примерно в 22 часа у магазина <АДРЕС 3>. В это время сотрудником милиции <М.1> были приглашены понятые <П.1>, <П.2>, <П.3> и <П.4>, которым были разъяснены цели оперативно розыскных мероприятий, а также объяснено, что данные мероприятия проводятся с целью изобличения парня по имени А., который осуществляет сбыт наркотиков - гашиша на территории Кировского района г. Волгограда. После этого все участники оперативно - розыскных мероприятий, совместно с сотрудниками милиции <М.1>, <М.2> и <М.3> на оперативном автомобиле проехали к <АДРЕС 2>, где в присутствии понятых, был осмотрен оперативный автомобиль. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, изъято ничего не было. После этого примерно в 21час 28 минут 22.09.2010 года, в присутствии понятых сотрудником милиции <М.3> был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и наркотических средств, а также собственных денежных средств у нее обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол ее личного досмотра где, две понятые девушки, она и <М.3> поставили свои подписи. После чего был составлен акт осмотра денежных средств одиннадцати купюр, достоинством одна купюра 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая и восемь купюр достоинством 100 рублей каждая, номера и серии купюр были переписаны в протокол специальной обработки денежных средств. Больше денежные купюры ничем не помечались. Указанные деньги ей были выданы. После этого в присутствии понятых <П.3> и <П.4>, был составлен протокол осмотра денежных средств (одной купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая и восемь купюр достоинством по 100 рублей каждая), где поставили свои подписи понятые, и она. После чего денежные средства в сумме 2800 рублей, ей были выданы. После этого она совместно с сотрудниками милиции <М.1> и <М.2>, а также понятыми <П.3> и <П.4> проехала к магазину <АДРЕС 3>, где остановившись примерно в 30 метрах от магазина она вышла из автомашины и направилась к своему сожителю <С.3>, который в это время ждал ее, так как по пути, сожитель ей звонил и сообщил, что он уже встретился с А. и последний ждет деньги для покупки наркотиков. Подойдя к сожителю, последний, как она поняла уже встретился с А. и они с ним вместе подошли к автомашине <МАРКА>, синего цвета, которая находилась рядом с магазином <АДРЕС 3> и на которой передвигался А.. В автомашине за водительским местом в это время находился А., на переднем пассажирском сидении, в это время находился ранее неизвестный ей парень, которого она видела впервые. Она передала А. денежные средства в сумме 2.800 рублей, которые были ранее осмотрены и выданы ей для проведения закупки, и пояснила ему, что ей нужен наркотик - гашиш на данную сумму. После этого А. сказал, что надо будет подождать примерно 30 минут до того момента, когда он приобретет и привезет наркотик, и поехал на указанной выше автомашине в сторону <адрес>. Через некоторое время А. вместе с ранее неизвестным ей молодым человеком на указанной выше автомашине подъехали к магазину <АДРЕС 3> рядом с остановкой общественного транспорта <АДРЕС 3>, где А. примерно в 22.50 22.09.2010 года, передал ей пакет из полимерного материала, внутри которого со слов А. находилось наркотик - гашиш, в количестве пяти комочков черного цвета растительного происхождения. После этого она сказала своему сожителю, чтобы он ехал с А. на остановку общественного транспорта <АДРЕС 6>, где он должен подождать ее. Это было сделано для того, чтобы А. не смог бы скрыться от сотрудников милиции, а так как ее сожитель не знал, что она добровольно дала согласие для участия в оперативно розыскных мероприятиях, то он не даст повода А. для подозрения. Сожитель сел в автомобиль А., где в это время находился также еще ранее неизвестный парень и последние направились в сторону <адрес>. После этого она вернулась к оперативной машине и в присутствии понятых добровольно выдала из правой руки сверток из полимерного материала с пятью комочками черного цвета растительного происхождения внутри. Данный сверток был упакован в пакет из полимерного материала, горловина которого была обвязана ниткой концы которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть», на отрезке бумаги расписалась она, понятые. По данному факту сотрудником милиции <М.2>, был составлен соответствующий протокол, в котором отразился ход и результат ее досмотра. После этого сотрудник милиции <М.1> совместно с понятыми направились на оперативной автомашине в строну остановки общественного транспорта <АДРЕС 6>, где было произведено задержание парня по имени А., который сбыл ей наркотик - гашиш в количестве пяти комочков.

(л.д.39-40)

Показания свидетеля <С.3>, оглашенными в судебном заседании, согласно которых: он проживает со своей сожительницей <С.1>. Они оба употребляют наркотики, а именно марихуану. Последнее время марихуану он и сожительница приобретали у своего знакомого по имени А.. Когда ему или <С.1> нужна была марихуана, они звонили на сотовый телефон А., и он говорил, где встретиться, после чего он покупал у него марихуану, а именно - гашиш по цене 500 рублей за комочек. Иногда он совместно с А. употребляли марихуану путем курения. Также и его сожительница неоднократно употребляла наркотики с А., так как он знает, где и у кого можно купить наркотик. Где А. покупает марихуану, он не знает и не спрашивал у него, так как ему было удобно, что А. приобретает марихуану для него и его сожительницы и знает, что он никогда не завышал цену на марихуану. 22.09.2010 года он направился искать работу. В это время ему на телефон позвонила сожительница и сообщила ему, что у нее есть деньги, и он с ней сможет сегодня приобрести у А. наркотик - гашиш и в дальнейшем вместе его употребить. Он согласился, и договорились с ней встретиться примерно в 22 часа у магазина <АДРЕС 3>. В указанное время он подошел к магазину <АДРЕС 3>, где увидел автомобиль А. <МАРКА>. В автомашине находился А. и неизвестный ему парень. А., вышел из автомобиля и он спросил у него, звонила ли ему сожительница и выполнит ли он ее просьбу по приобретении наркотиков. А. сказал ему, что он приобретет наркотики. В это время он увидел как к магазину подошла его сожительница. Встретив её, он подошел к автомобилю А.. <С.1> передала А. денежные средства, сколько именно он не знает. <С.1> пояснила А., что ей нужен наркотик - гашиш. После этого А. сказал <С.1>, что надо будет подождать примерно 30 минут до того момента когда он приобретет и привезет наркотик, и поехал на указанной выше автомашине в сторону <адрес>. Через некоторое время А. вместе с ранее неизвестным ему молодым человеком вернулись и А. передал <С.1> пакет, внутри которого со слов А. находился наркотик - гашиш, в количестве пяти комочков черного цвета. <С.1> сказала, чтобы он ехал с А. на остановку общественного транспорта <АДРЕС 6>, где он должен подождать ее. По пути А. с ранее неизвестным гражданином, употребили наркотик, а именно гашиш. Он употреблять наркотик не стал, так как решил употребить наркотик который находился у <С.1>. Находясь на остановке общественного транспорта всех задержали сотрудники милиции У Логинова А. были изъяты деньги в сумме 2100 рублей. У <Д.> были изъяты деньги в сумме 4490 рублей. Также был произведен и его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. В дальнейшем от <С.1> ему стало известно, что она участвовала в проведении оперативно - розыскных мероприятиях, о чем ему ничего не говорила.

(л.д.49)

Показаниями свидетеля <Д.> в судебном заседании, который пояснил, что Логинова А.И. знает 15 лет, состоит с ним в дружеских отношениях. Раньше он употреблял марихуану с Логиновым А.И. 22.09.2010 года они были в квартире, которую снимают в <АДРЕС 7>. Утром, в первой половине дня, Логинову А.И. позвонили, после чего Логинов А.И. попросил у него взаймы 1000 рублей, пояснив, что отдаст вечером. Затем Логинов А.И. куда-то вышел и сказал, что вечером поедет кататься по городу. Он предложил Логинову А.И. поехать с ним. Вместе на машине Логинова А.И. они поехали в Кировский район г.Волгограда к остановке общественного транспорта <АДРЕС 3>, подъехали к магазину <АДРЕС 3>. Логинов вышел из машины и встретился с <С.3>, которого он знает около 6 месяцев. <С.3> также употребляет наркотики. Это понятно по его внешнему виду. Разговор между Логиновым и <С.3> происходил на улице, а он сидел в автомобиле. Логинов поговорил, сел в автомобиль, и они поехали на остановку общественного транспорта <АДРЕС 4>. По пути Логинов А.И. вернул долг - 1000 рублей, Логинов сказал подождать, пояснил что девушка, которую мы встретили около магазина <АДРЕС 3> ранее занимала у него деньги и вернула. Затем Логинов вернулся и они поехали обратно к магазину <АДРЕС 3>, где <С.3> сел к ним в автомобиль и попросил чтобы его довезли до остановки общественного транспорта <АДРЕС 6>. Логинов А.И. предложил всем вместе употребить «гашиш». Он согласился, а <С.3> отказался. Когда он и Логинов А.И. употребили наркотик и подъехали к остановке <АДРЕС 6>, то там их задержали сотрудники милиции, после чего досмотрели и составили протоколы. Он сбытом наркотиков не занимается.

Показаниями свидетеля <П.4>, оглашенными в судебном заседании, согласно которых: 22.09.2010 года, примерно в 20 часа 30 минут, он находился около <АДРЕС 8>, к нему подошел сотрудник милиции <М.1> и пригласил его в ОМ №7, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия - закупки наркотиков с целью изобличения лица, сбывающего наркотические средства, в качестве понятого. От сотрудников милиции, ему стало известно, что парень по имени А. сбывает наркотическое средство гашиш на территории Кировского района г. Волгограда, по цене 500 рублей за один комочек. После этого они совместно с еще одним понятым - <П.3> проехали в ОМ №7 г. Волгограда. Находясь в ОМ №7, ему и второму понятому представили в качестве закупщика в проведении оперативно - розыскных мероприятий с целью изобличения лица сбывающего наркотики на территории Кировского района г. Волгограда - <С.1>, а также еще двух девушек, которых также пригласили поучаствовать в оперативно - розыскном мероприятии в качестве понятых. После этого все участники оперативно - розыскных мероприятий, совместно с сотрудниками милиции <М.1>, <М.2> и <М.3> на оперативном автомобиле проехали к дому <АДРЕС 2>, где в присутствии его и второго понятого, был осмотрен оперативный автомобиль. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, изъято ничего не было. После этого примерно в 21.28 часов 22.09.2010 года, в присутствии девушек понятых гр-ки <П.1>, гр-ки <П.2>, сотрудником милиции <М.3> был произведен личный досмотр закупщицы <С.1>, в ходе которого запрещенных предметов и наркотических средств, а также собственных денежных средств у нее обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол ее личного досмотра где, две понятые девушки, <С.1> и <М.3> поставили свои подписи. После чего был составлен акт осмотра денежных средств одиннадцати купюр, достоинством одна купюра 1.000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая и восемь купюр достоинством 100 рублей каждая, номера и серии купюр были переписаны в протокол специальной обработки денежных средств. Больше денежные купюры ни чем не помечались. Указанные деньги были выданы закупщице <С.1> После этого, в его присутствии и присутствии второго понятого был составлен протокол осмотра денежных средств (одной купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая и восемь купюр достоинством по 100 рублей каждая), где поставили свои подписи, он, второй понятой и <С.1>. После чего денежные средства в сумме 2800 рублей, были выданы закупщице <С.1> После этого он совместно со вторым понятым сотрудниками милиции <М.1> и <М.2>, закупщицей <С.1> проехали к магазину <АДРЕС 3>, где остановившись примерно в 30 метрах от входа в магазин, так как со слов <С.1> около данного магазина её должен был ждать её сожитель. <С.1> вышла из автомашины и направилась к своему сожителю <С.3>. <С.1> и ее сожитель подошли к автомашине <МАРКА>, <данные изъяты> цвета, которая находилась рядом со входом в магазин <АДРЕС 3>. <С.1> передала водителю деньги которые ей были выданы для закупки наркотиков и автомобиль направился в сторону <адрес>. В это время <С.1> позвонила сотруднику милиции <М.1> и по их разговору было понятно, что она передала водителю автомобиля деньги в сумме 2.800 рублей. Также <С.1> пояснила, что в автомобиле также находился еще один ранее неизвестный ей гражданин и последние приедут к магазину <АДРЕС 3> примерно через 30 минут и А. передаст ей наркотик. Он и второй понятой в это время пересели во вторую оперативною автомашину под управлением сотрудника милиции <М.2>. Через некоторое время к их оперативной автомашине подошла закупщица <С.1> и в его присутствии в присутствии второго понятого добровольно выдала из правой руки сверток из полимерного материала с пятью комочками черного цвета растительного происхождения внутри. Данный сверток был упакован в пакет из полимерного материала, горловина которого была обвязана ниткой концы которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть», на отрезке бумаги расписался он, и второй понятой. По данному факту сотрудником милиции <М.2>, был составлен соответствующий протокол в котором отразился ход и результат досмотра <С.1>. После этого сотрудник милиции <М.1> совместно с ним и вторым понятым направились на оперативной автомашине в строну остановки общественного транспорта <АДРЕС 6>, где на вышеуказанной остановке было произведено задержание парня по имени А., который сбыл наркотик - гашиш в количестве пяти комочков гр-ке <С.1>. Задержанный водитель автомашины представился как Логинов А.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданин который находился с А. в автомобиле на переднем пассажирском месте представился <Д.> ДД.ММ.ГГГГ рождения. Также в автомашине находился сожитель <С.1> - <С.3> ДД.ММ.ГГГГр. После этого сотрудником милиции <М.1>, был произведен в его присутствии и присутствии второго понятого личный досмотр <Д.> в ходе которого у последнего в левом кармане спортивных трико были изъяты деньги в сумме 4490 рублей, среди которых находились две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серия и номер данных купюр, совпадали с серией и номером купюр выданных для проведения закупки <С.1> по данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором отразили ход и результаты досмотра обнаруженное в ходе досмотра было изъято и упаковано в пакет из полимерного материала горловина пакета была обвязана ниткой концы, которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть» на отрезке бумаги расписался он и еще один понятой. После этого сотрудником милиции <М.1>, был произведен в его присутствии и присутствии второго понятого личный досмотр гр-на Логинова А.И. в ходе которого у последнего в правом кармане спортивных трико были изъяты деньги в сумме 2100 рублей, среди которых находились одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая серия и номер данных купюр, совпадали с серией и номером купюр выданных для проведения закупки <С.1> по данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором отразили ход и результаты досмотра обнаруженное в ходе досмотра было изъято и упаковано в пакет из полимерного материала горловина пакета была обвязана ниткой концы, которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть» на отрезке бумаги расписался он и еще один понятой. Также был произведен личный досмотр <С.3>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, изъято ничего не было. Также был произведен осмотр автомобиля <МАРКА>, в ходе которого запрещенного ничего обнаружено не было. После этого он со всеми участниками проехал в ОМ №7 г. Волгограда для дачи объяснений.

(л.д.41-42)

Показаниями свидетеля <П.3>, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля <П.4>

(л.д.43-44)

Показаниями свидетеля <М.1>, оглашенными в судебном заседании, согласно которых: он <МЕСТО РАБОТЫ>. 22.09.2010 года к нему обратилась <С.1> ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая пояснила, что она и её сожитель употребляют наркотики, а именно марихуану. Наркотики <С.1> и ее сожитель приобретают через своего знакомого по имени А. по цене 500 рублей за комочек гашиша. Как ей известно, ее сожитель звонит на телефон А. и последний назначает встречу для передачи наркотиков. 22.09.2010 года она решила сообщить сотрудникам милиции о сбытчике наркотиков по имени А.. Им было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у А., сбывающего наркотики. Он предложил <С.1> поучаствовать в качестве закупщицы в проведении оперативно - розыскных мероприятиях. <С.1> согласилась и написала заявление о ее добровольном участии в оперативно - розыскных мероприятиях проводимых. После этого <С.1> созвонилась с А. и попросила его продать ей наркотик на сумму 2 500 рублей. По разговору <С.1> и А. было понятно, что А. готов продать наркотик на данную сумму, но за его услугу необходимо будет заплатить 300 рублей. 22.09.2010 года, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия - закупки наркотиков с целью изобличения лица, сбывающего наркотические средства, были приглашены понятые <П.4>, <П.3> и две девушки <П.1> и <П.2> Находясь в ОМ №7, понятым представили закупщика <С.1> После этого все участники оперативно - розыскных мероприятий, совместно с сотрудниками милиции <М.2> и <М.3> на оперативном автомобиле проехали к дому <АДРЕС 2>, где в присутствии понятых, был осмотрен оперативный автомобиль. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, изъято ничего не было. После этого в 21 час 28 минут 22.09.2010 года, в присутствии понятых <П.1>, <П.2>, сотрудником милиции <М.3> был произведен личный досмотр закупщицы <С.1>, в ходе которого запрещенных предметов и наркотических средств, а также собственных денежных средств у нее обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол ее личного досмотра где, две понятые девушки, <С.1> и <М.3> поставили свои подписи. После чего был составлен акт осмотра денежных средств одиннадцати купюр, достоинством одна купюра 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая и восемь купюр достоинством 100 рублей каждая, номера и серии купюр были переписаны в протокол специальной обработки денежных средств. Больше денежные купюры ни чем не помечались. Указанные деньги были выданы закупщице <С.1> После этого в присутствии понятых был составлен протокол осмотра денежных средств (одной купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая и восемь купюр достоинством по 100 рублей каждая), где поставили свои подписи, понятые и <С.1> После чего денежные средства в сумме 2800 рублей, были выданы закупщице <С.1>. После этого он совместно с <М.2>, закупщицей <С.1>, двумя понятыми <П.3> и <П.4> проехали к магазину <АДРЕС 3>, где остановившись в 30 метрах от входа в магазин, так как со слов <С.1> у магазина ее должен был ждать ее сожитель. <С.1> вышла из автомашины и направилась к своему сожителю, который уже ждал ее. <С.1> и ее сожитель подошли к автомашине <МАРКА>, <данные изъяты> цвета, которая находилась рядом со входом в магазин <АДРЕС 3>. <С.1> передала водителю деньги, которые ей были выданы для закупки наркотиков и автомобиль направился в сторону <адрес>. В это время <С.1> позвонила ему и сообщила, что она передала водителю автомобиля который и был А., деньги в сумме 2.800 рублей, которые ей были выданы для закупки наркотиков. Также <С.1> пояснила, что в автомобиле также находился еще один ранее неизвестный ей гражданин и последние приедут к магазину <АДРЕС 3> примерно через 30 минут и А. передаст ей наркотик. В это время понятые находившиеся с ним пересели в оперативный автомобиль в котором находился сотрудник милиции <М.2>. Через некоторое время к магазину <АДРЕС 3> приехал на указанном выше автомобиле А., который передал <С.1> наркотик. В автомашину к А. сел сожитель <С.1>, и они направились в сторону <адрес>. В это время <С.1> направилась к автомобилю где находились понятые и сотрудник милиции <М.2>. Закупщица <С.1> в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику милиции <М.2> из правой руки сверток из полимерного материала с пятью комочками черного цвета растительного происхождения внутри. Данный сверток был упакован в пакет из полимерного материала, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть», на отрезке бумаги расписался понятые. По данному факту сотрудником милиции <М.2>, был составлен соответствующий протокол, в котором отразился ход и результат досмотра <С.1>. После этого он совместно с понятыми <П.3> и <П.4> понятым направились на оперативной автомашине в строну остановки общественного транспорта <АДРЕС 6>, где на вышеуказанной остановке было произведено задержание парня по имени А., который сбыл наркотик - гашиш в количестве пяти комочков <С.1> Задержанный водитель автомашины представился как Логинов А.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданин который находился с А. в автомобиле на переднем пассажирском месте представился <Д.> ДД.ММ.ГГГГ рождения. Также в автомашине находился сожитель <С.1> - <С.3> ДД.ММ.ГГГГр. После этого им был произведен в присутствии понятых личный досмотр гр-на <Д.> в ходе которого у последнего в левом кармане спортивных трико были изъяты деньги в сумме 4490 рублей, среди которых находились две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серия и номер данных купюр, совпадали с серией и номером купюр выданных для проведения закупки <С.1> по данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором отразили ход и результаты досмотра обнаруженное в ходе досмотра было изъято и упаковано в пакет из полимерного материала горловина пакета была обвязана ниткой концы, которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть» на отрезке бумаги расписался понятые. После этого им был произведен в присутствии понятых личный досмотр гр-на Логинова А.И. в ходе которого у последнего в правом кармане спортивных трико были изъяты деньги в сумме 2.100 рублей, среди которых находились одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая серия и номер данных купюр, совпадали с серией и номером купюр выданных для проведения закупки <С.1> по данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором отразили ход и результаты досмотра обнаруженное в ходе досмотра было изъято и упаковано в пакет из полимерного материала горловина пакета была обвязана ниткой концы, которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть» на отрезке бумаги расписались понятые и он. Также был произведен личный досмотр гр-на <С.3>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, изъято ничего не было. Также был произведен осмотр автомобиля марки <МАРКА>, в ходе которого запрещенного ничего обнаружено не было.

(л.д.45-46)

Показания свидетеля <М.2>, который пояснил, что он работает <МЕСТО РАБОТЫ>. В настоящее время состоит в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. 22.09.2010 года к сотруднику милиции <М.1> обратилась гражданка <С.1>, которая пояснила, что она со своим сожителем <С.3> употребляют наркотики. Наркотики <С.1> и ее сожитель приобретает через своего знакомого по имени А., по цене 500 рублей за комочек гашиша. Как ей известно, ее сожитель звонит на телефон А. и последний назначает встречу для передачи наркотиков. 22.09.2010 года она решила сообщить сотрудникам милиции о сбытчике наркотиков по имени А., который осуществляет, сбыт наркотиков на территории Кировского района г. Волгограда. Ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков с целью изобличения парня по имени А., сбывающего наркотики на территории Кировского района г. Волгограда. <М.1> предложил <С.1> поучаствовать в качестве закупщицы в проведении оперативно - розыскных мероприятиях направленных на изобличения парня по имени А., сбывающего наркотики на территории Кировского района г. Волгограда. <С.1> добровольно согласилась поучаствовать в качестве закупщицы в оперативно - розыскных мероприятиях и написала письменное заявление о ее добровольном участии в оперативно - розыскных мероприятиях проводимых сотрудниками ОМ №7 при УВД по г. Волгограду, по факту сбыта мужчиной по имени А. наркотиков - гашиш на территории Кировского района г. Волгограда. После этого <С.1> созвонилась с А. и попросила его продать ей наркотик на сумму 2500 рублей. По разговору <С.1> и А. было понятно, что А. готов продать наркотик на данную сумму, но за его услугу необходимо будет заплатить 300 рублей. После этого 22.09.2010 года, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия - закупки наркотиков с целью изобличения лица, сбывающего наркотические средства, были приглашены понятые <П.4>, <П.3> и две девушки <П.1> и <П.2>. Находясь в ОМ №7, понятым представили в качестве закупщика в проведении оперативно - розыскных мероприятий с целью изобличения лица сбывающего наркотики на территории Кировском района г. Волгограда - <С.1>. После этого все участники оперативно - розыскных мероприятий, совместно с сотрудниками милиции <М.1> и <М.3> на оперативном автомобиле проехали к <АДРЕС 2>, где в присутствии понятых, был осмотрен оперативный автомобиль. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, изъято ничего не было. После этого примерно в 21.28 часов 22.09.2010 года, в присутствии девушек понятых гр-ки <П.1>, гр-ки <П.2>, сотрудником милиции <М.3> был произведен личный досмотр закупщицы <С.1>, в ходе которого запрещенных предметов и наркотических средств, а также собственных денежных средств у нее обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол ее личного досмотра где, две понятые девушки, <С.1> и <М.3> поставили свои подписи. После чего был составлен акт осмотра денежных средств одиннадцати купюр, достоинством одна купюра 1.000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая и восемь купюр достоинством 100 рублей каждая, номера и серии купюр были переписаны в протокол специальной обработки денежных средств. Больше денежные купюры ни чем не помечались. Указанные деньги были выданы закупщице <С.1>. После этого в присутствии понятых был составлен протокол осмотра денежных средств (одной купюры достоинством 1.000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая и восемь купюр достоинством по 100 рублей каждая), где поставили свои подписи, понятые и <С.1>. После чего денежные средства в сумме 2.800 рублей, были выданы закупщице <С.1>. После этого он совместно с сотрудником милиции <М.1> закупщицей <С.1>, понятыми <П.3> и <П.4> проехала к магазину <АДРЕС 3>, где остановившись примерно в 30 метрах, от входа в магазин, так как со слов <С.1> около данного магазина ее должен был ждать ее сожитель. <С.1> вышла из автомашины и направилась к своему сожителю, который в это время ждал ее. Подойдя к ранее неизвестному гражданину, как ему позже стало известно это был сожитель <С.1> - <С.3>. <С.1> и ее сожитель подошли к автомашине <МАРКА>, <данные изъяты> цвета, которая находилась рядом со входом в магазин <АДРЕС 3>. <С.1> передала водителю деньги, которые ей были выданы для закупки наркотиков и автомобиль направился в сторону <адрес>. В это время понятые, находившиеся с сотрудником милиции <М.1> пересели к нему в оперативный автомобиль. Через некоторое время к магазину <АДРЕС 3> приехал на указанном выше автомобиле А., который передал <С.1> наркотик. В автомашину к А. сел сожитель <С.1> и последние направились в сторону <адрес>. В это время <С.1> направилась к автомобилю где находились понятые и он. Закупщица <С.1> в присутствии понятых добровольно ему из правой руки сверток из полимерного материала с пятью комочками черного цвета растительного происхождения внутри. Данный сверток был упакован в пакет из полимерного материала, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть», на отрезке бумаги расписался понятые. По данному факту мною был составлен соответствующий протокол, в котором отразился ход и результат досмотра <С.1>. После этого <М.1>, он совместно с понятыми <П.3> и <П.4> направились на оперативной автомашине в строну остановки общественного транспорта <АДРЕС 6>, где на вышеуказанной остановке было произведено задержание парня по имени А., который сбыл наркотик - гашиш в количестве пяти комочков гр-ке <С.1>. Задержанный водитель автомашины представился как Логинов А.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданин который находился с А. в автомобиле на переднем пассажирском месте представился <Д.> ДД.ММ.ГГГГ рождения. Также в автомашине находился сожитель <С.1> - <С.3> ДД.ММ.ГГГГр. После этого <М.1> был произведен в присутствии понятых личный досмотр гр-на <Д.> в ходе которого у последнего в левом кармане спортивных трико были изъяты деньги в сумме 4490 рублей, среди которых находились две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серия и номер данных купюр, совпадали с серией и номером купюр выданных для проведения закупки <С.1> по данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором отразили ход и результаты досмотра обнаруженное в ходе досмотра было изъято и упаковано в пакет из полимерного материала горловина пакета была обвязана ниткой концы, которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть» на отрезке бумаги расписался понятые. После этого сотрудником милиции <М.1>, был произведен в присутствии понятых личный досмотр гр-на Логинова А.И. в ходе которого у последнего в правом кармане спортивных трико были изъяты деньги в сумме 2.100 рублей, среди которых находились одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая серия и номер данных купюр, совпадали с серией и номером купюр выданных для проведения закупки <С.1> по данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором отразили ход и результаты досмотра обнаруженное в ходе досмотра было изъято и упаковано в пакет из полимерного материала горловина пакета была обвязана ниткой концы, которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть» на отрезке бумаги расписался я еще один понятой. Также был произведен личный досмотр <С.3>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, изъято ничего не было. Также был произведен осмотр автомобиля <МАРКА>, в ходе которого запрещенного ничего обнаружено не было.

(л.д.47-48)

Показаниями свидетеля <П.1>, оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что 22.09.2010 года примерно в 20 часов, она находилась совместно со своей знакомой <П.2> около ОМ №7 в Кировском районе г. Волгограда, где к ней подошел сотрудник милиции <М.1> и пригласил ее и <П.2> в ОМ №7, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых. От сотрудников милиции, ей стало известно, что парень по имени А. сбывает наркотическое средство гашиш на территории Кировского района г. Волгограда, по цене 500 рублей за один комочек. Находясь в ОМ №7, ей и второму понятому представили в качестве закупщика <С.1>, а также двух парней, которые также были приглашены в качестве понятых. После этого все участники оперативно - розыскных мероприятий, совместно с сотрудниками милиции <М.1>, <М.2> и <М.3> на оперативном автомобиле проехали к <АДРЕС 2>, где сотрудником милиции <М.3> в ее присутствии и присутствии второго понятого <П.2> был произведен личный досмотр закупщицы <С.1>, в ходе которого запрещенных предметов и наркотических средств, а также собственных денежных средств у нее обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол ее личного досмотра где, она, вторая понятая, <С.1> и <М.3> поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции сообщили ей и <П.2>, что они свободны.

(л.д.80)

Показаниями свидетеля <П.2>, аналогичными показаниям свидетеля <П.1>

(л.д.81)

Протоколом личного досмотра Логинова А.И., от 22.09.2010 г., согласно которого у него изъяты деньги в сумме 2100 рублей: 15 купюр - достоинством: одна купюра 1.000 рублей, серия: ЯЬ5259084; 8 купюр достоинством 100 рублей каждая, серии: ОЬ6708713, ВЛ4341467, ЗА2290693, ЗМ6696078, ЕЬ2429865, ВК4905625, ЕЬ1437043, Эм8176437; 6 купюр достоинством 50 рублей каждая, серии: Чп9639962, Ьб9268771, Ьб4426645, Хк5283274, Ьк5142119,Хб4561726, среди которых находились одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая, серия и номер данных купюр, совпадают с серией и номером купюр выданных для проведения закупки <С.1>

(л.д.19-21)

Протоколом личного досмотра <С.1>, от 22.09.2010 г., которая добровольно выдала сверток из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш.

( л.д.13-15)

Справкой эксперта № 2051-н от 23.09.2010 г.: «Вещество массой 1,20 гр., 1,28 гр., 1,06гр., 1.00 гр., и 0,63 гр., добровольно выданное гр-кой <С.1>, является наркотическим средством - гашишем».

(л.д. 38)

Заключением эксперта №2092-н от 05.10.2010 г.: ««Вещество массой 1,10 гр., 1,18 гр., 0,96 гр., 0,90 гр., и 0,53 гр., добровольно выданное <С.1>, является наркотическим средством - гашишем».

( л.д.77-78)

Заключение эксперта у суда не вызывают сомнений, так как оно обоснованно и согласуется с другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств.

(л.д.89-90)

Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - гашиш массой 5,17 грамм, отнесено к категории крупных размеров.

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

В судебном заседании свидетель <С.1> показала, что Логинова А.И. видит впервые, не помнит произошедшего из-за состояния сильного наркотического опьянения, оперативные сотрудники заставили её дать показания. Записанные в протоколе. Подпись в протоколе ей не принадлежит.

Свидетель <С.3> в судебном заседании показал, что знаком с Логиновым А.И. около 4 лет, вместе учились, встречались с Логиновым А.И. редко, наркотики вместе не употребляли 22.09.2010 года, его и Логинова А.И. задержали сотрудники милиции однако причину задержания не помнит, поскольку находился в наркотическом опьянении и употребил в тот день первентин - героин. <С.1> не просила его приобрести у Логинова «гашиш» и он не видел того, что <С.1> передавала Логинову А.И. деньги. Логинов А.И. наркотик гашиш по цене 500 рублей за комочек не продавал. Показания на следствии не давал, со следователем вообще не встречался. В протоколе допроса стоит его подпись, однако записано не с его слов. Не помнит. Чтобы читал протокол, так как был в наркотическом опьянении.

Суд считает, что указанные показания свидетелей недостоверны и даны ими с целью облегчения участи подсудимого Логинова А.И. Названные свидетели являются знакомыми Логинова А.И. с которыми он вместе длительное время употреблял наркотические средства, что не отрицается даже самим подсудимым.

Свидетели <С.1> и <С.3> являются взрослыми, здравомыслящими людьми, понимающими, что их показания уличают их общего знакомого и друга Логинова А.И. в совершении умышленного преступления. Осознавая ответственность за свои показания, они оба однозначно указали на Логинова А.И. как на лицо, которое по их просьбе привозило наркотики «не завышая цену на них». При таких обстоятельствах, у суда нет оснований признавать показания указанных свидетелей на предварительном следствии недопустимыми.

Кроме того, оценивая недостоверные, по мнению суда, показания свидетелей <С.1> и <С.3>, суд не мог не учесть того обстоятельства, что в настоящее время <С.3> и <С.1> отбывают наказание в местах лишения свободы, то есть как и Логинов А.И. содержаться под стражей, а также то, что их показания полностью противоречат последовательным показаниям остальных свидетелей, письменным материалам дела. В частности, именно свидетель <С.1> являлась инициатором проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Логинова А.И.

Из исследованных в судебном заседании протоколов допросов свидетелей <С.1> и <С.3> видно, что эти следственные действия были выполнены с соблюдением требований УПК РФ, а поэтому являются допустимыми доказательствами.

Вместе с тем, суд считает необходимым переквалифицировать действия Логинова А.И. с п. «б» ч. 3 ст. 30 ст. 2281 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ по следующим основаниям:

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В судебном заседании достоверно установлено, что Логинов А.И., предварительно договорившись со своей знакомой <С.1>, участвовавшей в проведении проверочной закупки, об оказании ей помощи в приобретении наркотического средства гашиш, передал неустановленному следствием и судом лицу сумму 2 500 рублей из своих и заемных денег за наркотическое средство - гашиш для <С.1>, договорившись с этим лицом забрать наркотик вечером того же дня. В оговоренное время Логинов А.И. забрал у <С.1> деньги за приобретение наркотического средства гашиш в сумме 2 800 рублей, из которых 300 рублей Логинов А.И. потратил на собственные нужды - заправку автомашины, вернул долг 1 000 рублей знакомому, а остальные деньги оставил себе в счет ранее понесенных затрат в интересах <С.1> Получив от неустановленного следствием и судом лица наркотическое средство гашиш, Логинов А.И. вернулся к <С.1>, передал ей гашиш и был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, предварительная договоренность об оказании <С.1> помощи в приобретении наркотического средства была у Логинова А.И. не со сбытчиком, а с приобретателем гашиша, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства. Вознаграждение в виде денег на заправку автомашины Логинов А.И. получил за счет приобретателя гашиша <С.1>, а не продавца.

Следовательно Логинов А.И. действовал в интересах приобретателя - <С.1> Его умыслом охватывалось лишь оказание помощи <С.1> в приобретении гашиша за деньги <С.1>. а не сбыт ей наркотического средства. Поэтому содеянное Логиновым А.И. следует расценивать как соучастие в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Логинова А.И. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Логинову А.И. суд принимает во внимание характер и степень фактического участия подсудимого в совершении этого преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, а также степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого - судим, судимость не снята и не погашена, работает, по месту жительства и работы характеризуются положительно, живет гражданским браком, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Логинову А.И. суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Логинову А.И. суд признает признание вины подсудимым в объеме обвинения, установленного судом, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Таким образом, судом установлено смягчающее вину Логинова А.И. обстоятельство, предусмотренное ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Логинову А.И., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, личность подсудимого Логинова А.И. который ранее судим за аналогичное преступление средней тяжести, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время Логинов А.И. вину в объеме обвинения установленного судом признал полностью, раскаялся, после осуждения по предыдущему делу трудоустроился, добровольно и своевременно исполнил наказание по приговору <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка на иждивении, в связи с чем, суд считает возможным применить ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить ст. 73 УК РФ - суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОГИНОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Логинову А.И. исчислять с 27.09.2010 года.

Меру пресечения Логинову А.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: Сверток из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш массой 4,67 грамма - уничтожить. Деньги в сумме 2100 рублей: 15 купюр - достоинством: одна купюра 1.000 рублей, серия: ЯЬ5259084; 8 купюр достоинством 100 рублей каждая, серии: ОЬ6708713, ВЛ4341467, ЗА2290693, ЗМ6696078, ЕЬ2429865, ВК4905625, ЕЬ1437043, Эм8176437; 6 купюр достоинством 50 рублей каждая, серии: Чп9639962, Ьб9268771, Ьб4426645, Хк5283274, Ьк5142119,Хб4561726. Деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры - достоинством 500 рублей каждая серии: аВ4160937, Вв1752920, сотовый телефон марки «NOKIA 3250» IМЕI №, деньги в сумме 3490 рублей: 13 купюр - достоинством: две купюры 1 000 рублей каждая, серии: гС6744968, зЬ2228757; 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, серии: Ве0263644, лЕ8157842, 4 купюры достоинством 100 рублей каждая, серии: НЬ2446994, ВК0753794, Эм8180689, ЕЯ1131727; 1 купюра достоинством 50 рублей, серия: Со5217408; 4 купюры достоинством 10 рублей каждая, серии: КЧ8772165, ИК0029374, БЯ3594353,НБ997450415; Сотовый телефон марки «РАNASONIC GD75» IМЕI № - вернуть по принадлежности; Паспорт серии № выдан <АДРЕС 9> ДД.ММ.ГГГГ на имя <Д.>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя <Д.>, ДД.ММ.ГГГГ рождения; Страховой медицинский полис № на имя <Д.> - оставить <Д.>, Военный билет № на имя Логинова А.И., вернуть Логинову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -