Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-399\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Кондратенко Ю.Н.

Защитника - адвоката Усковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОНДРАТЕНКО Ю.Н., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кондратенко Ю.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

02.10.2010 года в дневное время суток Кондратенко Ю.Н., находясь на <АДРЕС2>, для личного употребления, сорвал листья конопли, которые сложил в свёрток из газетной бумаги и незаконно хранил при себе.07.10.2010 года примерно в 18 часов 00 минут Кондратенко Ю.Н., находясь возле <АДРЕС3> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Кондратенко Ю.Н. в заднем левом кармане брюк, был обнаружен и изъят свёрток из газетной бумаги с наркотическим веществом марихуаной в крупном размере массой 8,15 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кондратенко Ю.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кондратенко Ю.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кондратенко Ю.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кондратенко Ю.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кондратенко Ю.Н. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- марихуана в крупном размере до момента задержания его сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - марихуана массой 8,15грамма, изъятого у Кондратенко Ю.Н., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Кондратенко Ю.Н. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кондратенко Ю.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Кондратенко Ю.Н. не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кондратенко Ю.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кондратенко Ю.Н. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения подсудимого: Кондратенко Ю.Н. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНДРАТЕНКО Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Кондратенко Ю.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство полиэтиленовый пакет со свёртком из газетной бумаги с наркотическим средством- марихуана массой 7,90 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -