Приговор по ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 405 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 17 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Никифорова А.Г.

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКИФОРОВА А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1> и проживающего по адресу: <АДРЕС2>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никифоров А.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

29.09.2010 года примерно в 15 часов 45 минут Никифоров А.Г. управляя автомашиной <МАРКА1> государственный регистрационный номер № на участке дорожного полотна <АДРЕС3> был остановлен инспектором ДПС взвода № ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду <П.> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.После чего, Никифоров А.Г. находясь в патрульной автомашине <МАРКА2> государственный регистрационный номер №, во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, решил дать взятку должностному лицу- инспектору ДПС взвода № ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду <П.> за заведомо незаконное действие- уничтожение протокола об административном правонарушении. С этой целью, Никифоров А.Г. пытался передать <П.> в качестве взятки денежные средства в размере 300 рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-№ УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Никифоров А.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Никифорову А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Никифорова А.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова А.Г. по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Никифоров А.Г., во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, умышленно пытался дать взятку в размере 300 рублей должностному лицу инспектору ДПС взвода № ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду за совершение им заведомо незаконного действия- уничтожение протокола об административном правонарушении. Довести свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ№ УВД по г. Волгограду.

Суд назначает наказание подсудимому Никифорову А.Г. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Никифорову А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Никифоров А.Г. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никифорову А.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никифорову А.Г., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Никифоров А.Г. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Никифоров А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Никифоров А.Г. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИФОРОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Никифорову А.Г. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Никифорова А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Никифорову А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три денежных купюры достоинством по 100 рублей за номерами ЛН 4113982, ЗГ 4196542, ГС 6407647, хранящиеся при уголовном деле- передать в доход государства; один компакт диск «CD-R 700Мb фирмы «VS» с аудиозаписью оперативного наблюдения от 29.09.2010 года, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; протокол об административном правонарушении № от 29.09.2010 года в отношении Никифорова А.Г. за административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, переданный в ОМ № УВД по г. Волгограду- передать в ОМ № УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -