Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-407/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 19 ноября 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимой - Куценко А.В.

Защитника- адвоката Ускова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЦЕНКО А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, со средним техническим образованием, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС1>, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куценко А.В. тайно похитила имущество потерпевшего <П.>, причинив ему значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

29.09.2010 года примерно в 15.00 часов Куценко А.В. находилась <АДРЕС2>, где совместно с <С.1>, <С.2> и <П.> распивала спиртные напитки.В ходе распития спиртных напитков, Куценко А.В., увидев на диване сотовый телефон, решила похитить его. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Куценко А.В. тайно похитила с дивана сотовый телефон «SamsungS5200» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий потерпевшему <П.>. Завладев похищенным имуществом, Куценко А.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.> значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Куценко А.В. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Куценко А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Куценко А.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Куценко А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Куценко А.В., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащие потерпевшему <П.>, причинив ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимой Куценко А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление средней тяжести, данные о её личности - Куценко А.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, кроме этого имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куценко А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куценко А.В., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ст.62 УК РФ, не более двух третеймаксимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Куценко А.В. совершила умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Куценко А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, ущерб, причинённый преступлением возместила, кроме этого, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЦЕНКО А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Куценко А.В. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куценко А.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Куценко А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «SamsungS5200» серийный номер №, упаковочный коробок на сотовый телефон «SamsungS5200» серийный номер №, сотовый телефон «SamsungS5200» серийный номер №, переданные под сохранную расписку потерпевшему <П.> - передать <П.>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -