Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-396\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 26 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого - Шамардина Е.П.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАМАРДИНА Е.П., родившегося <дата рождения> в <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамардин Е.П. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

05.07.2010 года примерно в 15.30 часов Шамардин Е.П., находясь <адрес2>, у незнакомого лица незаконно приобрёл для личного употребления три свёртка с наркотическим средством в крупном размере - героин массой 0,151 грамма, 0,150 грамма 0,259 грамма, которые незаконно хранил при себе.После чего, в этот же день примерно в 16.10 часов Шамардин Е.П., находясь у <адрес3> был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра у Шамардина Е.П. в правом кармане шорт, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три свёртка с наркотическим средством - героин массой 0,151 грамма, 0,150 грамма 0,259 грамма.

В судебном заседании подсудимый Шамардин Е.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шамардину Е.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шамардина Е.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шамардина Е.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шамардин Е.П., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- героин в крупном размере до момента задержания его сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - героин массой 0,560грамма, изъятого у Шамардина Е.П., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Шамардину Е.П. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шамардину Е.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Шамардин Е.П. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шамардину Е.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шамардину Е.П. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шамардину Е.П., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время Шамардин Е.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАМАРДИНА Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шамардину Е.П. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шамардина Е.П. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Шамардину Е.П. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства три свёртка из фольги с наркотическим средством героин массой 0,540 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -