Приговор по п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений



Дело № 1-414 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 23 ноября 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Грабова Г.В.

Защитника- адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение № и ордер №

А также потерпевшего- <П.>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРАБОВА Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, не судимого, проживающего <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грабов Г.В. умышленно, из хулиганских побуждений причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего <П.>.

Преступление совершено в Кировском района г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

31.08.2010 года примерно в 21.30 часов Грабов Г.В. находился перед торговым павильоном <АДРЕС2>, где вместе с <С.1>, <П.>, <С.2> и <С.3> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Грабов Г.В., имея умысел на причинение потерпевшему <П.> тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подошёл к потерпевшему и, достав из кармана принесённый нож, умышленно нанёс им ему один удар в область правой половины грудной клетки, причинив телесное повреждение в видепроникающего ножевого ранения правой половины грудной клетки с образованием гемопневомторакса (скоплении крови и воздуха в плевральной полости) справа, осложнившейся посттравматической пневмонией, постгеморрагической анемией средней степени тяжести, повлекшее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Грабов Г.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Грабову Г.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Грабова Г.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грабова Г.В. по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений.

Подсудимый Грабов Г.В. умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанёс потерпевшему <П.> один удар ножом в область правой половины грудной клетки, причинив ему тяжкое телесное повреждение. Причиняя телесное повреждение, подсудимый действовал умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека.

Суд назначает наказание подсудимому Грабову Г.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Грабову Г.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности - Грабов Г.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме этого имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грабову Г.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грабову Г.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Грабов Г.В. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Грабов Г.В. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, кроме этого имеет на иждивении малолетнего ребёнка, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРАБОВА Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Грабову Г.В. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Грабова Г.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Грабову Г.В. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку зелёного цвета с надписью « DVC», кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД г. Волгограда- уничтожить. хранящиеся в камере хранения вещественных дтвенные доказательства: футболку зелёного цвета с надписью

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -