Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-430/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 08 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Панина А.П.

Защитника-адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение № 1302 и ордер № 08-64864 от 08.12.2010г.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПАНИНА А.П., родившегося (дата рождения) в городе (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности) работающего (род занятий), проживающего по адресу (адрес2 обезличен), ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Панин А.П. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Паниным А.П. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

03.11.2010г. примерно в 19.45 часов Панин А.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, на остановке общественного транспорта (адрес обезличен), расположенной по (адрес обезличен), у неустановленного дознанием лица с целью личного употребления приобрёл героин в крупном размере, массой 0,66 грамм.

Приобретённое наркотическое средство Панин А.П. хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции до 19.50 часов 03.11.2010г. и изъятия в ходе личного досмотра.

Подсудимый Панин А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Дедюхин Е.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Панину А.П. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Панина А.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Панин А.П. 03.11.2010г. примерно в 19.45 часов на остановке общественного транспорта (адрес обезличен), незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица героин в крупном размере 0,66 грамма и хранил при себе с целью личного употребления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панина А.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панина А.П., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Панина А.П.: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Панину А.П., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Панину А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Панин А.П. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Панина А.П., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПАНИНА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Панина А.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Панину А.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-два свёртка из фольги с героином, хранящиеся в ОМ-7 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -