Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-437/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 08 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Самойлова А.А.

Защитника-адвоката Головко Д.Г., представившего удостоверение № 1240 и ордер № 74325 от 08.12.2010г.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

САМОЙЛОВА А.А., родившегося (дата рождения) в городе (место рождения) (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного по адресу (адрес1 обезличен), проживающего по адресу (адрес2 обезличен), ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Самойлов А.А. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено Самойловым А.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

30.09.2010г. примерно в 00.10 часов Самойлов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной (марка обезличена). Двигаясь по (адрес3 обезличен) Самойлов А.А. был замечен сотрудниками милиции, однако на автомобиле скрылся от них и у дома (адрес3 обезличен), оставив автомобиль, ушёл домой. После чего, опасаясь возможного лишения права управления транспортным средством, Самойлов А.А., имея умысел на сообщение сотрудникам милиции заведомо ложной информации о совершённом преступлении, примерно в 11.00 часов 30.09.2010г., позвонил своему отцу С1, который фактически является собственником автомашины после смерти С2, и сообщил ему, что автомашина (марка обезличена) находилась у дома (адрес1 обезличен) и была похищена. Примерно в 13.00 часов Самойлов А.А. и его отец С1 пришли в ОМ-7 УВД по г. Волгограду, где Самойлов А.А., будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщил следователю СО-7 СУ при УВД по г. Волгограду заведомо ложные сведения о том, что в период времени с 22 часов 29.09.2010г. по 10 часов 30.09.2010г. был похищен автомобиль (марка обезличена). На основании сообщения Самойлова А.А., отцом последнего С1 было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица похитившего автомобиль, которое было зарегистрировано в КУСП ОМ-7 УВД по г. Волгограду за номером 15009.

Подсудимый Самойлов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Головко Д.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Самойлову А.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самойлова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Самойлов А.А. 30.09.2010 года заведомо ложно сообщил должностному лицу об угоне транспортного средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самойлова А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлова А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность Самойлова А.А.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Самойлову А.А., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Самойлову А.А. должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия им написана явка с повинной.

При назначении вида и размера наказания Самойлову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Самойлов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, официально не работает, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Самойлова А.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

САМОЙЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной и испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязать Самойлова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного, государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Самойлову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-автомашина (марка обезличена), свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, свидетельство о смерти, переданные под сохранную расписку С1., - возвратить С1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -