Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ - открытое хищение имущества



Дело № 1- 417/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 02 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи -Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Волгоградской области- Бережновой И.Е.

Подсудимого - Борисова Д.Б.

Защитника - адвоката Ерузина А.П., представившего удостоверение № и ордер №

А также потерпевшей- <П.>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении

БОРИСОВА Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, ранее судимого: приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 24.06.2010 года по «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев; зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, содержащегося под стражей с 03.11.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Борисов Д.Б. совершил открытое хищение имущества потерпевшей <П.>.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

31.10.2010 года примерно в 21 час 50 минут Борисов Д.Б. находился на лестничной площадке первого этажа четвёртого подъезда дома <АДРЕС>, где увидев потерпевшую <П.> решил открыто похитить её имущество.С этой целью он подошёл сзади к потерпевшей и вырвал из её рук сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Сони- Эриксон W-595» стоимостью 7370 рублей, флеш- карта объёмом памяти 4 Гбт стоимостью 2000 рублей, перчатки женские белые из кожзаменителя стоимостью 400 рублей и денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие потерпевшей <П.>. Открыто завладев похищенным имуществом, Борисов Д.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.> ущерб на сумму 18270 рубля.

В судебном заседании подсудимый Борисов Д.Б. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Борисову Д.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Борисова Д.Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова Д.Б. по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Борисов Д.Б. умышленно, заведомо очевидно для потерпевшей <П.>, при этом, потерпевшая понимала характер действий подсудимого, а виновный игнорировал это обстоятельство, открыто завладел её имуществом, причинив ей ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Борисову Д.Б. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Борисову Д.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Борисов Д.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом <данные изъяты>, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову Д.Б., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисову Д.Б., судом не установлено.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Подсудимый Борисов Д.Б. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Борисову Д.Б., суд учитывает, что Борисов Д.Б. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, обстоятельства и способ его совершения, размер причинённого вреда, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте в наркологическом диспансере, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 18270 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевшей обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Борисовым Д.Б., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.> удовлетворить частично. Взыскать с Борисова Д.Б. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10900 рублей. При этом определяя размер материального ущерба, суд учитывает, что часть материального ущерба возмещена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРИСОВА Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно назначить Борисову Д.Б. наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Борисову Д.Б. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.11.2010 года.

Взыскать с Борисова Д.Б. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10 900 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон W-595» imei №, переданный под сохранную расписку потерпевшей <П.>- передать <П.>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -