Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшее по неосторожности её смерть



Дело №1-357/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 7 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда Билоуса В.О.

Подсудимого Петрова В.Е.

Защитника - адвоката Волкова М.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от 28.09.2010 года.

При секретаре Штапаук Л.А.

А также потерпевшей <П.>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, имеющего <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, судимого <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров В.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей <Н.>, повлекший по неосторожности её смерть.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

18.06.2010 года примерно в 8 часов утра подсудимый Петров В.Е. пришел в квартиру <АДРЕС2> к своей знакомой потерпевшей <Н.> Обнаружив, что потерпевшая распивает спиртные напитки, Петров В.Е. спровоцировал с ней ссору в ходе которой избил потерпевшую, нанеся ей не менее 4 ударов рукой сжатой в кулак в область груди и тела. После конфликта потерпевшая и подсудимый в течение дня находились вместе, распивали спиртное, выходили в магазин, где приобрели 2 бутылки водки и, вернувшись в квартиру <Н.>, продолжили распивать спиртное.

Примерно в 18 часов подсудимый Петров В.Е. ушёл из квартиры и находился во дворе <АДРЕС1>. Около 21 часа подсудимый вернулся в квартиру потерпевшей и обнаружил её в сильном алкогольном опьянении. Между ним и потерпевшей вновь возникла ссора, в ходе которой Петров В.Е. стал избивать <Н.> - схватил за волосы и таскал её по полу, в результате чего вырвал клок волос из головы потерпевшей, нанёс со значительной силой не менее 7 ударов рукой сжатой в кулак в область лица, груди и тела потерпевшей. В ходе избиения потерпевшая неоднократно теряла сознание.

В результате действий Петрова В.Е. потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде:

- множественных кровоподтёков головы, лица, груди, живота, обоих верхних и нижних конечностей, ссадины в проекции остистых отростков грудного отдела позвоночника, задней поверхности правового локтевого сустава, ушибленной раны в области левой надбровной дуги, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы левой лобно-височной и теменно-затылочной областях, не причинившие вреда здоровью;

- тупой закрытой травмы груди включающей в себя множественные переломы ребер слева 6,7,8,9 и справа 5,6,7 без повреждения пристеночной плевры и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, причинившие средний вред здоровью;

- тупой сочетанной травмы груди, живота, включающей в себя кровоподтёки на правой боковой поверхности грудной клетки, переломы 8,9,10,11 рёбер справа без повреждения пристеночной плевры и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, двух разрывов доли печени с разрушением, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие в дальнейшем смерть потерпевшей.

После избиения потерпевшая пришла в сознание, употребила спиртное и легла на кровать, а подсудимый покинул место совершения преступления. Примерно через 12 часов, после полученных телесных повреждений потерпевшая <Н.> от причинённых травм скончалась.

Подсудимый Петров В.Е. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, показав, что убивать <Н.> он не хотел, нанёс ей несколько ударов по лицу и телу в результате возникшего между ними конфликта. Его показания в качестве доказательств будут изложены далее в приговоре.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая <П.> пояснила, что погибшая <Н.> приходится ей дочерью, которая проживала вместе с ней в квартире <АДРЕС2>. С сентября 2009 года дочь сожительствовала с Петровым В.Е. Подсудимый злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивный, неоднократно она видела дочь с синяками на теле. В январе 2010 года Петров В.Е. также избил её дочь, после чего она лежала в больнице, однако <Н.> отказалась писать заявление в милицию, поскольку боялась подсудимого. Дочь она видела незадолго до её смерти 15.06.2010 года, после чего она уехала на дачу, вернулась домой только 19.06.2010 года примерно в 10 часов и обнаружила свою дочь в квартире мёртвой.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Петров В.Е. давал последовательные, согласованные показания, подробно описав обстоятельства совершения преступления.

Так, в судебном заседании подсудимый Петров В.Е. пояснил, что 18.06.2010 года примерно в 8 часов утра он пришёл домой к <Н.> в квартиру <АДРЕС2>, с которой сожительствовал на протяжении 10 месяцев. В квартире он обнаружил потерпевшую, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и продолжала распивать спиртное в своей комнате. Он сделал ей замечание, <Н.> стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, возмущённый поведением потерпевшей Петров В.Е. нанёс ей не менее 4 ударов рукой сжатой в кулак по лицу и телу. После чего он пошёл на кухню готовить, вернувшись в комнату, где находилась потерпевшая, обнаружил, что <Н.> пришла в себя и они вместе распивали спиртное. Когда закончился алкоголь они пошли на улицу, где приобрели 2 бутылки водки объёмом 1,5 и 0,25 литра. Вернувшись домой продолжили его распивать. Примерно в 18 часов потерпевшая заснула, а он вышел во двор <АДРЕС1> и играл в карты со своими знакомыми. Возвратился в дом <Н.> около 21 часа, обнаружил её в сильном алкогольном опьянении и возмущённый данным обстоятельством схватил её за волосы и стал таскать по полу из стороны в сторону, вырвал клок волос, после чего нанёс ей не менее 7 ударов рукой сжатой в кулак в область груди, отчего потерпевшая потеряла сознание. Примерно в 22 часа потерпевшая пришла в себя и вновь выпила спиртного и легла спать, а он ушёл к себе домой. Утром 19.06.2010 года он снова пришёл в квартиру потерпевшей, обнаружил её мертвой, испугался и покинул место происшествия.

Согласно показаний Петрова В.Е. в качестве подозреваемого данным в ходе предварительного расследования с участием защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, и исследованными в судебном заседании, 18.06.2010 года подсудимый в течении всего дня распивал с потерпевшей <Н.> у неё в квартире <АДРЕС2> спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры нанёс ей не менее 4 ударов рукой сжатой в кулак по лицу и телу потерпевшей, отчего потерпевшая потеряла сознание. Придя в сознание, <Н.> и подсудимый вновь стали вместе распивать спиртное. Когда закончился алкоголь, они приобрели ещё водки и продолжили выпивать. Примерно в 18 часов потерпевшая заснула, а он вышел на улицу и находился во дворе <АДРЕС1>. Около 21 часа вернулся в квартиру <Н.>, обнаружив её в сильном алкогольном опьянении, схватил потерпевшую за волосы, вырвал клок волос, после чего нанёс ей удар в грудь рукой сжатой в кулак, отчего <Н.> потеряла сознание. Примерно в 22 часа потерпевшая пришла в себя, вновь употребила спиртное и легла спать, после чего подсудимый покинул квартиру.

(т.1 л.д.81-84)

Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия подсудимый Петров В.Е. подтвердил, что 18.06.2010 года примерно в 8 часов утра он с потерпевшей <Н.> у неё в квартире <АДРЕС2> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, в результате возникшего конфликта нанёс ей не менее 4 ударов рукой сжатой в кулак в область груди и тела потерпевшей. А также вечером в 21 час этого же дня схватил потерпевшую за волосы, вырвал клок волос, после чего нанёс ей удар в грудь рукой сжатой в кулак. Примерно в 22 часа <Н.> пришла в себя, употребила спиртное и легла спать, после чего подсудимый покинул место происшествия.

(т.1 л.д. 219-222)

При производстве проверки показаний на месте происшествия в ходе предварительного следствия 22.06.2010 года, проведенной с участием Петрова В.Е., в присутствии защитника и понятых, выполненной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, подсудимый рассказал об обстоятельствах совершения преступления, указав, что 18.06.2010 года он примерно с 8 часов утра в квартире <АДРЕС2> с потерпевшей <Н.> распивали спиртные напитки, в ходе распития между ним и потерпевшей произошёл конфликт, в результате чего он нанёс ей удар рукой сжатой в кулак в область левой скуловой дуги. После чего, применяя значительную силу, нанёс <Н.> не менее 2 ударов рукой сжатой в кулак в левую часть груди. После полученных телесных повреждений потерпевшая продолжала распивать спиртное. Возмущенный поведением <Н.> подсудимый стал трепать её за волосы, вырвал клок волос из головы потерпевшей и вновь нанёс ей не менее 2 ударов рукой сжатой в кулак в среднюю часть груди. При этом, подсудимый указал место расположения потерпевшей, описал свои действия в ходе причинения телесных повреждений потерпевшей.

Протокол оформлен в соответствии с УПК РФ, подписан подсудимым, понятыми, нарушений требований УПК РФ при его составлении судом не установлено. Ни от кого из участников данного следственного действия замечаний не поступало, действия органов следствия не обжаловались.

(т. 1 л.д. 90-95)

Согласно протоколу явки с повинной, Петров В.Е. добровольно рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшей <Н.>, пояснив, что 18.06.2010 года примерно в 21 час в ходе распития спиртных напитков между ним и потерпевшей произошла ссора, он стал избивать потерпевшую рукой сжатой в кулак, нанеся не менее 6-7 ударов рукой по телу, таскал потерпевшую по полу за волосы, при этом <Н.> теряла сознание.

(т. 1 л.д. 58)

В судебном заседании свидетель <С.1> показал, что является отцом подсудимого Петрова В.Е., который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Примерно с лета 2009 года сын сожительствовал с потерпевшей <Н.> Последний раз он видел своего сына за две недели до 18.06.2010 года. Петров В.Е. в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным.

Показаниями свидетеля <С.2> в судебном заседании о том, что она работала вместе с <Н.>, которая сожительствовала с подсудимым. Последнее время она замечала на потерпевшей следы побоев.

Согласно показаний свидетеля <С.3>, данными в ходе предварительного следствия и исследованным в судебном заседании, 22.06.2010 года она в качестве понятого принимала участие при производстве следственного действия - проверки показаний на месте, проведённого с участием Петрова В.Е., в присутствии защитника и понятых, с соблюдением требований УПК РФ, в ходе которого подсудимый рассказал об обстоятельствах совершения преступления 18.06.2010 года в квартире <АДРЕС2>, пояснив как 18.06.2010 года вместе с <Н.> распивали спиртные напитки, в ходе распития которых, в результате возникшей ссоры нанёс удар потерпевшей рукой сжатой в кулак в область груди. Однако <Н.> продолжала распивать спиртное, он нанёс ей еще несколько ударов рукой сжатой в кулак в грудь, при этом потерпевшая теряла сознание.

(т.1 л.д.152-154)

Показаниями свидетеля <С.4>, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, о том, что она принимала участие 22.06.2010 года в качестве понятого при производстве следственного действия, а именно проверки показаний Петрова В.Е. на месте совершенного им преступления, согласно которых следственное действие проводилось в присутствии понятых с участием подсудимого, с соблюдением требований УПК РФ, подтвердив, что подсудимый указал место совершения преступления квартиру <АДРЕС2>, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления в данной квартире 18.06.2010 года, как в течении всего дня он с <Н.> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, в результате возникшего между ними конфликта нанёс потерпевшей удар рукой сжатой в кулак в область грудной клетки. Однако <Н.> продолжала распивать спиртное, тогда он нанёс ей еще несколько ударов рукой сжатой в кулак в грудь, потерпевшая потеряла сознание.

(т.1 л.д.161-163)

Показаниями свидетеля <С.5>, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, согласно которых он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД Кировского района г.Волгограда. 21.06.2010 года в его присутствии подсудимый Петров В.Е. написал явку с повинной о причинении телесных повреждений своей сожительницы <Н.>, в которой изложил, обстоятельства совершённого преступления - на почве возникшего между ним и <Н.> конфликта, нанёс потерпевшей несколько ударов рукой сжатой в кулак по различным частям тела. Явка с повинной была написана Петровым В.Е. добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия.

(т.1 л.д.155-157)

Показаниями свидетеля <С.6>, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, о том, что подсудимый последнее время злоупотреблял спиртными напитками. На теле его сожительницы <Н.> он часто видел синяки и ссадины. На вопрос о причинах возникновения телесных повреждений Петров В.Е. пояснял, что в воспитательных целях причиняет ей телесные повреждения. 18.06.2010 года примерно в 22 часа он встретил подсудимого, который пояснил, что у него с <Н.> вновь произошёл скандал, в ходе которого он сильно избил потерпевшую.

(т.1 л.д.149-151)

Протоколом осмотра места происшествия - <АДРЕС2>, проведённого в присутствии понятых 19.06.2010 года, согласно которого обнаружен труп <Н.> с множественными телесными повреждениями в виде ссадин, кровоподтёков на лице и туловище, ушибленной раны лица. На полу в комнате, в которой обнаружен труп, обнаружен клок волос.

(т. 1 л.д. 6-25)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, смерть <Н.> наступила примерно за 2,5 суток до момента исследования трупа в морге 21.06.2010 года от закрытой травмы груди и живота, сопровождавшейся переломами ребер с разрывами правой доли печени и осложнившейся развитием острой массивной кровопотерей.

При исследовании трупа <Н.> обнаружены телесные повреждения:

- тупая сочетанная травма груди, живота, кровоподтёки на правой боковой поверхности грудной клетки, переломы 8,9,10,11 рёбер справа без повреждения пристеночной плевры и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, два разрыва правой доли печени с разрушением её паренхимы. Данные повреждения образовались от неоднократного травматического воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактной поверхностью, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в непосредственной причинно-следственной связи со смертью.

- тупой закрытой травмы груди включающей в себя множественные переломы ребер слева 6,7,8,9 и справа 5,6,7 без повреждения пристеночной плевры и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, причинившие средний вред здоровью;

- множественных кровоподтёков головы, лица, груди, живота, обоих верхних и нижних конечностей, ссадины в проекции остистых отростков грудного отдела позвоночника, на задней поверхности правового локтевого сустава, ушибленной раны в области левой надбровной дуги, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы левой лобно-височной и теменно-затылочной областях, не причинившие вреда здоровью.

В качестве орудия травмы могли послужить сжатые в кулак кисти рук, обутые в обувь стопы ног.

Данные телесные повреждения образовались прижизненно, причинены в период за 12 часов до момента наступления смерти, в результате не менее 75 травматических воздействий.

<Н.> в момент смерти находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения.

(т. 1 л.д. 167-173)

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств, на представленных правых 8-11 рёбрах, изъятых с трупа <Н.> обнаружены следующие повреждения: двойной перелом 8-го правого ребра по передней подмышечной и задней подмышечной линиям; тройной перелом 9-го правого ребра по передней подмышечной и лопаточной линиям; двойной перелом 10-го правого ребра по средней подмышечной и лопаточной линиям; двойной перелом 11-го правого ребра по средней подмышечной и задней подмышечной линиям.

Данные повреждения образовались от не менее 5-ти сильных ударных воздействий твёрдого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью по направлению ударных воздействий по груди справа- спереди назад, справа налево и сзади наперёд.

В момент причинения данный повреждений потерпевшая была обращена к травмирующему предмету правой переднебоковой и правой заднебоковой поверхностями своего тела.

( т. 1 л.д. 196-203)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при освидетельствовании, у Петрова В.Е. обнаружены телесные повреждения в виде: осаднений кожных покровов (5): а именно передней поверхности грудной клетки справа, поясничной области в проекции остистого отростка 3-го поясничного позвонка, наружной поверхности 3-го пальца левой кисти, передней поверхности правого бедра нижней трети.

В качестве орудия травмы могли послужить свободные края ногтевых пластин пальцев кистей рук постороннего человека.

Также обнаружены: гематомы (3) в области нижнего века правого глаза, задней поверхности левого локтевого сустава, правой теменной области волосистой части головы.

В качестве орудия травмы могли послужить сжатые в кулак кисти рук, стопы ног, иные части тела постороннего человека, предметы в его руках, выступающие части предметов окружающей обстановки.

Имеющийся комплекс повреждений сформировался в короткий промежуток времени за 2-3 суток до 22.06.2010 года.

(т. 1 л. д. 179-182)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Петров В.Е. обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности смешанного типа, синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако, указанное не достигло и не достигает степени выраженного, не сопровождается грубой социальной и межличностной дезаптацией, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В момент совершения преступления имел способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, какого-либо временного психического расстройства у подэкспертного Петрова В.Е. не было, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными вытекали из ситуации, в которой он находился, не сопровождались и не определялись какими - либо психотическими переживаниями, а потому так же мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

(т. 1л. д. 188-189)

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Петрова В.Е. с ч.4 ст. 111 УК РФ по следующим основаниям.

По смыслу уголовного закона при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, тогда как при совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Наличие возможности предвидения наступления смерти устанавливается применительно к конкретному лицу с учётом его индивидуальных психологических особенностей, жизненного и профессионального опыта, уровня образования, состояния здоровья, конкретной объективной ситуации, в которой оказалось данное лицо.

При исследовании доказательств судом не установлено наличие у Петрова В.Е. умысла на лишение жизни потерпевшей <Н.> В ходе конфликта подсудимый действовал с неконкретизированным умыслом, безразлично относясь к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимый Петров В.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно утверждал об отсутствии у него умысла на убийство.

Судом установлено, что подсудимый в течение дня неоднократно избивал потерпевшую, причинив ей помимо тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть <Н.> повреждения средней тяжести и не повлекшие вреда здоровью.

После окончания избиения <Н.> подсудимый видел, что потерпевшая жива, однако каких-либо действий, направленных на лишение её жизни не предпринял, хотя имел такую возможность, оснований полагать, что он нанёс потерпевшей смертельные повреждения у Петрова В.Е. не было.

Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у подсудимого умысла на умышленное убийство.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Петрова В.Е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшее по неосторожности её смерть.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание

- характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимым умышленно совершено посягательство на здоровье человека, которое является высшей социальной ценностью общества и относит совершённое Петровым В.Е. преступление к категории особо тяжких,

- степень общественной опасности содеянного - подсудимым путём нанесения многочисленных ударов, причинён тяжкий вред здоровью потерпевшей, повлекший по неосторожности её смерть, в действиях Петрова В.Е. следует признать рецидив преступлений,

- данные о личности - подсудимый вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом установленных судом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Петрову В.Е. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, с учётом требований ст.62, 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.06.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Петрову В.Е. оставить прежней - содержание под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку, джинсы, футболку, джинсы, туфли, трусы, носки, смывы с кистей рук Петрова В.Е., 3 ключа на связке, фрагменты рёбер с повреждениями, образцы волос, срезы ногтевых пластин с рук <Н.> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -