Приговор по ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере



Дело № 1-401\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 02 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Мартынова Е.В.

Защитника - адвоката Денисенко В.В., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАРТЫНОВА Е.В., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, невоеннообязанного, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося под стражей с 01.10.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартынов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

28.09.2010 года в обеденное время Мартынов В.Е., находясь на территории прилегающего земельного участка <АДРЕС1> с целью последующего сбытасорвал верхушечные части растения конопли, высушил, измельчил их и данное наркотическое средство -марихуану хранил при себе и по месту своего жительства в <АДРЕС1>. 30.09.2010 года примерно в 17 часов 50 минут, Мартынов В.Г. с целью незаконного сбыта наркотического средства прибыл к дому <АДРЕС2>, где продал <С.1>., действовавшему в рамках проверочной закупки, свёрток с наркотическим средством марихуана массой 7,357 грамма в крупном размере, получив деньги в сумме 800 рублей.После чего он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе личного досмотра у Мартынова В.Е. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных <С.1>. для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Подсудимый Мартынов Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Мартынова Е.В.. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Мартынова Е.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствие адвоката, и оглашёнными в судебном заседании, который вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что у него во дворе <АДРЕС1> растёт конопля. 28.09.2010 года он, с целью последующего сбыта сорвал верхушечные части растения конопли, высушил, измельчил их и стал хранить данное наркотическое средство марихуану у себя дома. 30.09.2010 года примерно в обеденное время ему позвонил <С.1> и попросил продать марихуану. Он согласился и назначил встречу примерно в 17 часов 50 минут около автостоянки, расположенной около <АДРЕС2>. В указанное время он прибыл к автостоянке, где встретился с <С.1>, который передал ему деньги в сумме 800 рублей. В ответ он указал <С.1>. на пачку из- под сигарет, лежащую под деревом, пояснив, что в ней находится марихуана. <С.1> поднял с земли пачку из- под сигарет и ушёл. После этого, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе личного досмотра, у него, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей и сотовый телефон марки «NOKIA». По данному факту был составлен протокол, где поставил свою подпись. Потом он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области и понятыми проехали к его дому <АДРЕС1>, где в ходе осмотра были обнаружены и изъяты три куста растения конопля. По данному факту был составлен протокол, где он поставил свою подпись ( л.д.89-90).

Признавая показания Мартынова Е.В., данными им в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний Мартынова Е.В. свидетельствует то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля <С.1> в судебном заседании о том, что 30.09.2010 года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства, проводимого сотрудниками 3 отдела УФСКН РФ по Волгоградской области в качестве закупщика. В этот же день, находясь в кабинете УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенному по адресу: <АДРЕС3> в ходе проведения проверочной закупки ему, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 800 рублей для приобретения наркотика.По данному факту был составлен протокол. Затем он позвонил Мартынову Е.В. и попросил продать ему наркотическое средство марихуану, на что последний согласился и назначил встречу. После этого, он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области и понятыми на оперативном автомобиле прибыли к автостоянке, расположенной около <АДРЕС2>. Он и статист направились к дому <АДРЕС2>, статист шёл немного позади него, а сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области вместе с понятыми остались в автомобиле. Около дома он увидел Мартынова Е.В., подойдя к которому, передал деньги в сумме 800 рублей на покупку наркотика. В ответ Мартынов Е.В. указал ему на пачку из- под сигарет, лежащую под деревом, пояснив, что в ней находится марихуана. Он поднял с земли пачку сигарет и пошёл в сторону статиста, с которым они направились к автомобилю, где находились сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области и понятые, при этом подав условный сигнал, что закупка состоялась. Подойдя к ним, он добровольно выдал пачку из- под сигарет, в которой находился свёрток из бумаги с марихуаной, пояснив, что наркотик приобрёл у Мартынова Е.В. за 800 рублей. По данному факту был составлен протокол.

Показаниями свидетеля «статиста», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 30.09.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Мартынова Е.В.. Он выступал в качестве статиста, в качестве закупщика выступал оперуполномоченный <С.1>..В этот день, в кабинете УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенному по адресу: <АДРЕС3> оперуполномоченным <С.2>. был проведён личный досмотр закупщика <С.1>, осмотрены денежные средства в размере 800 рублей и выданы закупщику. По данному факту был составлен протокол. Затем закупщик <С.1>. позвонил Мартынову Е.В. и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился и назначил встречу около автостоянки, расположенной около <АДРЕС2> После этого, все участники мероприятия на оперативном автомобиле прибыли к автостоянке, расположенной около <АДРЕС2>.Он и закупщик направились к дому <АДРЕС2> на встречу с Мартыновым Е.В., закупщик шёл впереди, а он немного позади. Сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области вместе с понятыми остались ждать в автомобиле.Подойдя к дому, закупщик передал Мартынову Е.В. деньги, а в ответ Мартынов Е.В. указал тому на пачку из- под сигарет, лежащую под деревом. Закупщик поднял с земли пачку сигарет и направился в его сторону. По дороге закупщик подал условный сигнал, что закупка состоялась.После этого, он и закупщик направились к автомобилю, где находились понятые и сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области. Там закупщик в присутствии понятых добровольно выдал пачку из- под сигарет, в которой находился свёрток из бумаги с веществом зелёного цвета, пояснив, что данный свёрток приобрёл у Мартынова Е.В. за 800 рублей. По данному факту был составлен протокол ( л.д.58-59).

Показаниями свидетеля <С.3>. в судебном заседании о том, что 30.09.2010 года он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого.В этот же день примерно в 16.30 часов в его присутствии в кабинете УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенному по адресу: <АДРЕС3> сотрудником УФСКН РФ по Волгоградской области <С.2>. был проведён личный досмотр закупщика, осмотрены денежные средства в размере 800 рублей и выданы закупщику, о чём составлен протокол. Затем в его присутствии, второго понятого и сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области закупщик позвонил Мартынову Е.В. и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился и назначил встречу около автостоянки, расположенной около <АДРЕС2>. После этого, он вместе со вторым понятым, закупщиком и сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области поехали к автостоянке, расположенной около <АДРЕС2>. Приехав к месту, закупщик вместе со статистом направились на встречу с Мартыновым Е.В., статист шёл немного позади закупщика, а он вместе со вторым понятым и сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области остались в автомобиле. Через некоторое время закупщик подал условный сигнал, что закупка состоялась, и он вместе со вторым понятым и сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области направились к дому <АДРЕС2>. Там оперуполномоченный <С.4> направился на задержание Мартынова Е.В., а к ним подошли статист и закупщик, который в его присутствии и второго понятого добровольно выдал пачку из- под сигарет, в которой находился свёрток из бумаги с веществом зелёного цвета, пояснив при этом, что приобрёл его у Мартынова Е.В. за 800 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. В это время оперуполномоченным <С.4> был задержан Мартынов Е.В.. В ходе личного досмотра у Мартынова Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки. По данному факту были составлены протоколы.Затем был произведён осмотр по месту жительства Мартынова Е.В. <АДРЕС1>, где на территории прилегающего земельного участка указанного дома были обнаружены и изъяты три куста растения конопля. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля <С.6>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 30.09.2010 года он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого.В этот день примерно в 16.30 часов в его присутствии и второго понятого в кабинете УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенному по адресу: <АДРЕС3> сотрудником УФСКН РФ по Волгоградской области <С.2> был проведён личный досмотр закупщика, осмотрены денежные средства в размере 800 рублей и выданы закупщику, о чём составлен протокол.Затем закупщик позвонил Мартынову Е.В. и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился и назначил встречу около автостоянки, расположенной около <АДРЕС2>.После этого, он, второй понятой, закупщик и сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области поехали к автостоянке, расположенной около <АДРЕС2>.Там закупщик вместе со статистом направились на встречу с Мартыновым Е.В., статист шёл немного позади закупщика, а он вместе со вторым понятым и сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области остались ждать в автомобиле.Через некоторое время закупщик подал условный сигнал, что закупка состоялась, и он вместе со вторым понятым и сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области направились к дому <АДРЕС2>, гдеоперуполномоченный <С.4>. направился на задержание Мартынова Е.В., а к ним подошли статист и закупщик, который добровольно выдал пачку из- под сигарет, в которой находился свёрток из бумаги с веществом зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у Мартынова Е.В. за 800 рублей.По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. В это время оперуполномоченным <С.4> был задержан Мартынов Е.В.. В ходе личного досмотра у Мартынова Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки. По данному факту были составлены протоколы. После этого был произведён осмотр по месту жительства Мартынова Е.В. <АДРЕС1>, где на территории прилегающего земельного участка указанного дома были обнаружены и изъяты три куста растения конопля. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи ( л.д.55-57).

Показаниями свидетеля <С.5>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, чтов УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что Мартынов Е.В. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, 30.09.2010 года в качестве закупщика был приглашен оперуполномоченный <С.1> После чего оперуполномоченным <С.2>, в присутствии понятых, в кабинете УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенному по адресу: <АДРЕС3> был проведён личный досмотр закупщика <С.1>, осмотрены денежные средства в размере 800 рублей и выданы закупщику. По данному факту был составлен протокол. Затем закупщик <С.1>. позвонил Мартынову Е.В. и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился и назначил встречу около автостоянки, расположенной около дома <АДРЕС2> Потом все участники мероприятия проверочная закупка проехали к автостоянке, расположенной около дома <АДРЕС2>, где закупщик <С.1>. вместе со статистом направились на встречу с Мартыновым Е.В., статист шёл немного позади закупщика, а все остальные остались ждать в автомобиле.Через некоторое время закупщик подал условный сигнал, что закупка состоялась, и он вместе с понятыми и сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области направились к дому <АДРЕС2>. Оперуполномоченный <С.4>. направился на задержание Мартынова Е.В., а к ним подошли статист и закупщик Фролов П.А., который добровольно выдал пачку из- под сигарет, где находился свёрток из бумаги с веществом зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у Мартынова Е.В. за 800 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. В это время недалеко от <АДРЕС4> оперуполномоченный <С.4>. задержал Мартынова Е.В.. В ходе личного досмотра у Мартынова Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки. По данному факту были составлены протоколы.После этого был произведён осмотр по месту жительства Мартынова Е.В. дома <АДРЕС1>, где на территории прилегающего земельного участка указанного дома были обнаружены и изъяты три куста растения конопля. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи ( л.д.66-67).

Показаниями свидетеля <С.4> в судебном заседании о том, что в УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что Мартынов Е.В. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведение проверочной закупки.С этой целью, 30.09.2010 года в качестве закупщика был приглашён оперуполномоченный <С.1> Затем оперуполномоченным <С.2>, в присутствии понятых, в кабинете УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенному по адресу: <АДРЕС3> был проведён личный досмотр закупщика <С.1>, осмотрены денежные средства в размере 800 рублей и выданы закупщику. По данному факту был составлен протокол.Потом закупщик <С.1> позвонил Мартынову Е.В. и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился, назначив встречу около автостоянки, расположенной около <АДРЕС2>. Потом все участники мероприятия проверочная закупка проехали к автостоянке, расположенной около <АДРЕС2>, где закупщик <С.1> вместе со статистом направились на встречу с Мартыновым Е.В., статист шёл немного позади закупщика, а все остальные остались ждать в автомобиле. Через некоторое время закупщик подал условный сигнал, что закупка состоялась, и он вместе с понятыми и сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области направились к дому <АДРЕС2>. Он направился на задержание Мартынова Е.В.. Недалеко от <АДРЕС4> им был задержан Мартынов Е.В., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки. По данному факту были составлены протоколы.

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС <С.2>, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за № 689 от 01.10.2010 года, согласно которого Мартынов Е.В. продал наркотическое средство -марихуана <С.1>, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, которое последний добровольно выдал ( л.д.4).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 30.09.2010 года, утверждённого заместителем начальником УФСКН России по Волгоградской области полковником полиции <С.7>., согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела СО <С.2>., рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Мартынов Е.В. на территории Кировского района г.Волгограда осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- марихуана (л.д.7).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.09.2010 года, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области <С.2>., с участием старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС <С.5>, оперуполномоченного 3 отдела ОС <С.1>, оперуполномоченного 3 отдела ОС <С.4>, понятых провёл оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой <С.1>, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, находясь у <АДРЕС2> приобрёл у Мартынова Е.В. за 800 (восемьсот) рублей наркотическое средство - марихуана массой 7, 357 грамма (л.д.11).

Протоколом осмотра денежных купюр от 30.09.2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела СО <С.2>. в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил <С.1>., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области денежные средства в сумме 800 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей за номерами ВП 0927670, СХ 6888961, Яс 0225896 и купюрой достоинством 500 рублей за номером сК 7633979 (л.д.9).

Согласно протоколу добровольной выдачи от 30.09.2010 года, <С.1>, осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, находясь у <АДРЕС2> в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свёртке находится марихуана, который он приобрёл у Мартынова Е.В. за 800 рублей (л.д.10).

Согласно справки об исследовании №2913 от 01.10.2010 года, вещество в свёртке, добровольно выданное <С.1>, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 7,357 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,091 грамма вещества от объекта исследования (л.д.29-30).

Заключением физико-химической экспертизы №2919 от 22.10.2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное <С.1>., является наркотическим средством - марихуана, массой 7,266 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от объекта исследования (л.д.75-76).

Указанное наркотическое средство 26.10.2010 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.117-118,120).

Протоколом личного досмотра Мартынова Е.В., согласно которому 30.09.2010 года у <АДРЕС4> в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 100 рублей за номерами ВП 0927670, СХ 6888961, Яс 0225896 и купюрой достоинством 500 рублей за номером сК 7633979 и сотовый телефон марки «NOKIA». В ходе досмотра Мартынов Е.В. пояснил, что деньги в сумме 800 рублей он получил от продажи наркотика ( л.д.13).

Протоколом осмотра денежных средств от 26.10.2010 года в сумме 800 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей за номерами ВП 0927670, СХ 6888961, Яс 0225896 и купюрой достоинством 500 рублей за номером сК 7633979, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Мартынова Е.В. ( л.д.117-119).

Указанные денежные средства 26.10.2010 года осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.120).

Протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2010 года <АДРЕС1>, в ходе которого на территории прилегающего земельного участка указанного дома были обнаружены и изъяты три куста растения конопля (15-17).

Согласно заключения физико-химической экспертизы №2917 от 21.10.2010 года, три куста растения, изъятые в ходе осмотра дома <АДРЕС1> являются наркотикосодержащим растением- конопля (л.д.81).

Указанные растения 26.10.2010 года осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.117-118, 120).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области полковником полиции <С.7>.

Суд считает, что проведенная сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе ее проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Мартынову Е.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова Е.В. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Подсудимый Мартынов Е.В. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство - марихуану <С.1>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - марихуана, составляет от 6 до 100 грамм.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Мартынову Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено особо тяжкое преступление; данные о его личности - Мартынов Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мартынову Е.В., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартынову Е.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Мартынов Е.В. ранее был осуждён за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому при особо опасном рецидиве в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Мартынов Е.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Подсудимый Мартынов Е.В. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мартынову Е.В., суд учитывает, что Мартынов Е.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, обстоятельства и способ его совершения, данные о личности: Мартынов Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем, наказание подсудимому Мартынову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения Мартынову Е.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРТЫНОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Мартынову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мартынову Е.В. оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.10.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свёрток с наркотическим средством марихуана, наркотикосодержащее растение конопля в количестве трёх штук, три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области- уничтожить; денежные средства в сумме 800 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - передать начальнику УФСКН РФ по Волгоградской области, сотовый телефон «NOKIA», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области- передать Мартынову Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -