Приговор по ч.2ст.290, ч.1ст.292 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконное действие, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений; по ч.5ст.33, ч.2ст.290 УК РФ - пособничество в получении должностным лицом взятки



Дело № 1-420/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «06» декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.,

обвиняемых - Черновой Т.Н., Карповой В.Ю.,

Защитника - адвоката Дашкова И.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЧЕРНОВОЙ Т.Н., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ, ДОЛЖНОСТЬ> <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ,

КАРПОВОЙ В.Ю., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <МЕСТО РАБОТЫ, ДОЛЖНОСТЬ>, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 2>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чернова Т.Н. виновна в получении должностным лицом через посредника Карпову В.Ю. взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, а также во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2921 УК РФ.

Подсудимая Карпова В.Ю. виновна в пособничестве в получении должностным лицом Черновой Т.Н. взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Чернова Т.Н. на основании приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <АДРЕС3>, была назначена на должность <Должность1>. В должностные обязанности Черновой Т.Н. в соответствии с должностной инструкцией <Должность1>, утвержденной директором <Мед.учреждение> 26.06.2010 года, входило оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, руководство работой подчиненного ей средним и младшим медицинским персоналом, содействие выполнению им своих должностных обязанностей; обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской документации в соответствии с установленными правилами; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовка необходимых документов для медико-социальной экспертизы; контроль работы подчиненных сотрудников, дача им распоряжений в рамках их служебных обязанностей и требование их четкого исполнения; обязанность в своей деятельности руководствоваться нормативно- правовыми документами законодательства РФ о здравоохранении, регламентирующих деятельность учреждений здравоохранения и должностной инструкцией.

Карпова В.Ю. в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника <Мед.учреждение>, расположенного по адресу: <АДРЕС3> была назначена на должность <Должность2>.

Всоответствии с должностной инструкцией <Должность2> от 23.06.2010 года, утвержденной директором <Мед.учреждение>, в служебные обязанности и права Карповой В.Ю.., входит: ассистировать при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных условиях; подготовка амбулаторного приема врача: подготовка индивидуальных карт амбулаторного больного, бланков, рецептов и других статистических медицинских бланков, приготовление больного к амбулаторному приему врача, по его поручению.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ N255 от 24.11.2004 года «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора санитарных услуг» утверждена учетная форма № 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного".

На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» - документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях. Листок нетрудоспособности выдают врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Согласно п. 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы».

Таким образом, медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, поскольку является обязательным документом, подлежащим заведению муниципальным учреждением здравоохранения, внесение записи о результатах экспертизы временной нетрудоспособности в который предоставляет право врачу выдать и продлить лист нетрудоспособности, а гражданину предоставляет право на получение листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности является официальным документом, поскольку выдается муниципальным учреждением здравоохранения, подтверждает временную нетрудоспособность гражданина и предоставляет право гражданину, которому он выдан, на временное освобождение от работы.

27.07.2010 года, примерно в 10 часов 10 минут к <Должность2> отделения <Мед.учреждение> Карповой В.Ю. обратился <П.1> с просьбой выдать ему листок временной нетрудоспособности на его имя и на имя его знакомой <П.2> сроком на четыре дня с 27.07.2010 года но 30.07.2010 года, без проверки состояния их здоровья. На предложение <П.1> выдать ему и <П.2> подложный официальный документ за денежное вознаграждение, Карпова В.Ю., осознавая незаконность данных действий, ответила согласием и предложила в качестве вознаграждения за содействие в получении листка нетрудоспособности передать ей деньги в сумме 2000 рублей.

При этом, у нее из корыстной заинтересованности возник умысел на внесение в официальные документы - листок нетрудоспособности, заведомо ложных сведений. В то же время, Карпова В.Ю., осознавая, что, являясь медицинской сестрой, она не имеет возможности выдать листок нетрудоспособности, поскольку такими полномочиями обладает только врач, решила в целях содействия в незаконной выдачи листка нетрудоспособности <П.1> и <П.2>, обратиться с личной просьбой к должностному лицу, а именно к врачу отоларингологу, предложив ей незаконное денежное вознаграждение в размере 500 рублей. При этом, полученные денежные средства в размере 1500 рублей Карпова В.Ю. решила обратить в свою пользу, скрыв факт их получения от Черновой Т.Н.

Чернова Т.Н. дала свое согласие на выдачу <П.1> листка временной нетрудоспособности с 27.07.2010 года но 30.07.2010 года, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, при этом решила внести в официальный документ -медицинскую карту амбулаторного больного на имя <П.1> заведомо ложные сведения о его состоянии здоровья и вступила в преступный сговор с Карповой В.Ю. для совершения преступления.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на пособничество Черновой Т.Н. в получении взятки, Карпова В.Ю., 27.07.2010 года в 10 часов 30 минут, находясь возле центрального входа в <Мед.учреждение>, расположенного по <АДРЕС3> получила от <П.1> в качестве взятки денежные средства в размере 2 000 рублей за предоставление листка трудоспособности с 27.07.2010 года но 30.07.2010 года на имя <П.1> и <П.2> без проведения им экспертизы временной нетрудоспособности.

Примерно в 10 часов 45 минут 27.07.2010 года, Чернова Т.Н., находясь в кабинете № <Мед.учреждение>, в нарушение должностных инструкций получила от <П.1> через медицинскую сестру Карпову В.Ю. взятку в сумме 500 рублей, за выдачу <П.1> листка нетрудоспособности, осознавая, что <П.1> не нуждается в освобождении от работы в связи с заболеванием.

После чего, Чернова Т.Н. примерно в 10 часов 50 минут, находясь в служебном кабинете № <Мед.учреждение> расположенном по <АДРЕС3>, внесла заведомо несоответствующие действительности сведения в медицинскую карту амбулаторного больного на имя <П.1>. о несуществующем заболевании последнего <ДИАГНОЗ>, затем выписала талон на получение листка временной нетрудоспособности <П.1> и передала его медицинской сестре Карповой В.Ю.,которая на основании выданного талона получила в кабинете регистратуры листок нетрудоспособности и передала его <П.1>.

В судебном заседании подсудимые Чернова Т.Н. и Карпова В.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, защита, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Черновой Т.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 290 УК РФ - как получение взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в полномочия должностного лица.

Судом установлено, что подсудимая Чернова Т.Н., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений через посредника Карпову В.Ю. получила деньги в сумме 500 рублей за совершение заведомо незаконных действий - выдачи листка временной нетрудоспособности лицам, не нуждающимся в освобождении от работы в связи с заболеванием.

Действия подсудимой Черновой Т.Н. также подлежат квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2921 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимая Чернова Т.Н., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, получив за это деньги в сумме 500 рублей.

Действия подсудимой Карповой В.Ю. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ - как пособничество в получение взятки должностным лицом за незаконное действие.

Судом установлено, что подсудимая Карпова В.Ю., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, пользуясь своими отношениями с врачом, оказала пособничество в получении денег в сумме 500 рублей врачом Черновой Т.Н. за совершение последней заведомо незаконных действий - выдачи листка временной нетрудоспособности лицам, не нуждающимся в освобождении от работы в связи с заболеванием.

При назначении наказания подсудимой Черновой Т.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершены преступления тяжкое и небольшой тяжести; данные о личности подсудимой Черновой Т.Н. - ранее не судима, работает, по бывшему месту работы и настоящему месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимой Карповой В.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено тяжкое преступление; данные о личности подсудимой Карповой В.Ю. - ранее не судима, работает, по бывшему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черновой Т.Н. суд признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Карповой В.Ю. суд признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, активное способствование расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Чернова Т.Н. совершила тяжкое и небольшой тяжести преступления, Карпова В.Ю. совершила умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступления, имущественное положение подсудимых, которые работают, имеет постоянный источник дохода, сведения о их личности: по месту жительства и работы характеризуются положительно, преступление совершили впервые, их безупречное поведение после совершения преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также отдельные обстоятельства, мотив, цели и последствия совершённого преступления, полное признание вины, раскаяние, безупречное поведение подсудимых после совершения преступления, характеризующие данные подсудимых, наличие на иждивении у Карповой В.Ю. малолетнего ребенка, а также то, что она является <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, суд признаёт их исключительными, которые убедительно свидетельствуют о необходимости и целесообразности смягчения наказания, предусмотренного за данное преступление.

При наличии обстоятельств, признанных исключительными, суд считает возможным применить чрезвычайное смягчение наказания в соответствии со ст. 64 УК и назначить подсудимым Черновой Т.Н. и Карповой В.Ю. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде штрафа и не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНОВУ Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Черновой Т.Н. наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

КАРПОВУ В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимым Черновой Т.Н. и Карповой В.Ю., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 2 000 рублей - вернуть по принадлежности, талон на выдачу листка временно нетрудоспособности на имя <П.2> и <П.1>., журнал регистрации амбулаторных посещений врача Черновой Т.В., книгу регистрации выданных листов нетрудоспособности, листки нетрудоспособности на имя <П.1>, и <П.2>. индивидуальные карты на имя <П.1> и <П.2>, компакт диск DVD-R с видеозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов