Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ -хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-422/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «06» декабря 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.,

подсудимой - Бобок А.И.,

защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Капитоновой А.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОБОК А.И., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ, ДОЛЖНОСТЬ>, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бобок А.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Бобок А.И., 25.08.2010 года, работая <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕСТО РАБОТЫ>, расположенном по адресу: <АДРЕС2>, в период времени с 09 до 12 часов 30 минут хранила в целях сбыта рыбную продукцию, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. При проведении сотрудниками ОВД по <адрес> проверочной закупки, Бобок А.И. реализовала покупателю хранящуюся у нее продукцию - леща и чехонь вяленные, не отвечающую требованиям ч. 4 ст. 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевой продукции», п. 23, 24 «Правил продажи отдельных товаров», поскольку эта продукция не соответствовала по органолептическим показателям требованиям ГОСТ 1551-93, по микробиологическим СанПиН 2.3.2 1078-01, что согласно статьи 1 Федерального Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», создавало угрозу жизни и здоровью потребителей, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

В судебном заседании подсудимая Бобок А.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бобок А.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая Бобок А.И. хранила и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой Бобок А.И. совершено преступление средней тяжести; данные о личности Бобок А.И.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Бобок А.И. совершено преступление средней тяжести, личность и имущественное положения подсудимой, которая работает, имеет доход, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОБОК А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бобок А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов