Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий - за прекращение исполнительного производства и не проведение в отношении него процессуальной проверки



Дело 1-432/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «08» декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого - Московцева С.М.,

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОСКОВЦЕВА С.М., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Московцев С.М. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий - за прекращение исполнительного производства и не проведение в отношении него процессуальной проверки.

Преступление совершено в <адрес> г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

11.02.2009 года, <адрес> районным отделом УФССП по Волгоградской области на основании исполнительного листа №, выданного ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Московцева С.М. <данные изъяты> было возбуждено исполнительное производство №.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у Московцева В.С. имелась задолженность <данные изъяты> в размере 105 325 рублей 53 копейки. В связи с этим, Московцев В.С. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем <адрес> РО УФССП по Волгоградской области <П.> об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ.

Московцев В.С., зная о возможности проведения процессуальной проверки по факту злостного уклонения от погашения задолженности <данные изъяты>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - судебному приставу-исполнителю <адрес> РО УФССП по Волгоградской области <П.> за заведомо незаконные действия, а именно за прекращение исполнительного производства и не проведение процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, 28.10.2010 года, примерно в 11 часов пришёл к <П.> в служебный кабинет № <адрес> РО УФССП по Волгоградской области, расположенный по адресу <АДРЕС2>, где в 11 часов 15 минут, Московцев С.М., незаконно передал <П.> в качестве взятки деньги в сумме 2000 рублей. Однако довести свои действия до конца Московцев С.М. не смог, поскольку <П.> деньги не приняла, а Московцев С.М. был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ№ УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Московцев С.М. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Московцевым С.М. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Московцева С.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Московцев С.М. действуя умышленно, пытался дать взятку должностному лицу судебному приставу-исполнителю <адрес> отдела судебных приставов г. Волгограда за совершение им вопреки интересам службы в пользу подсудимого заведомо незаконных действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица - за прекращение исполнительного производства и не проведение в отношении него процессуальной проверки. Однако свой преступный умысел до конца подсудимый довести не смог, в виду того, что судебный пристав отказался принять денежное вознаграждение, после чего Московцев С.М. был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ№ УВД по г. Волгограду.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено покушение на преступление, относящееся к категории тяжких; данные о личности подсудимого - Московцев С.М. на момент совершения преступления был судим, судимость не была снята или погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, однако был замечен в употреблении спиртных напитков, значится по оперативным учетам ОМ-№ УВД г. Волгограда, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Московцеву С.М, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Московцев С.М. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Московцевым С.М. совершенно покушение на умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступления, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется посредственно, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит обстоятельств, позволяющих применить ст.73 УК РФ и назначить наказание подсудимому Московцеву С.М. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОСКОВЦЕВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Московцеву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Московцева С.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Московцеву С.В. исчислять с 08.12.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 2 000 рублей - обратить в доход государства, 2 компакт диска «СD-R» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов