Приговор по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-436/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «15» декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Глухова А.В.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Рудковой И.Н.,

Подсудимого Таштанова М.С.,

Защитника - адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего П.,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТАШТАНОВА М.С., <дата место рождения, граждантство, образование, семейное положение>, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, не учащегося, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес1>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Таштанов М.С. совершил тайное хищение имущества потерпевшего П. группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

09.09.2010 года, в вечернее время, Таштанов М.С. и С. находились в <адрес2> в гостях у общего знакомого - П. Примерно в 17 часов 30 минут, Таштанов М.С. и С., зная, что П., находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и уснул, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ему имущества. Реализуя свой преступный умысел, Таштанов М.С. прошел в зальную комнату, где с журнального столика тайно похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 400 рублей и рядом лежащий на полу сотовый телефон «Сони Эриксон Z530i», стоимостью 300 рублей. В этот момент С. прошел в спальную комнату, где из барсетки тайно похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 800 рублей. После этого Таштанов М.С. направляясь к выходу из домовладения, в прихожей комнате, увидел лежащий на автоматическом газовом водонагревателе сотовый телефон «Нокиа 1220», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий П., о чем сообщил С., который, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с Таштановым М.С., данный телефон тайно похитил. Удерживая при себе похищенное имущество, Таштановым М.С. и С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Таштанова М.С. и С. П. причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УК РФ, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного Таштановым М.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Таштанова М.С. подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые Таштанов М.С. и С., действуя умышленно и согласованно по предварительному сговору, незаконно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему П., причинив ему материальный ущерб.

При назначение наказания подсудимому суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - Таштанов М.С. не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Таштанова М.С. учитывая тяжесть совершенного преступления, личность и имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, подсудимый Таштанов М.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказания не связанное с лишением свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что подсудимый Таштанов М.С. исковые требования П. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением признал, суд считает необходимым исковые требования П. удовлетворить частично в сумме 2500 рублей и взыскать их с Таштанова М.С., поскольку именно такой ущерб вменяется органами предварительного следствия подсудимому и подтверждается материалами дела. В остальной части гражданского иска П. отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ТАШТАНОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Таштанова М.С. обязанности не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Таштанову М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск П. к Таштанову М.С. о возмещении ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Таштанова М.С. в пользу П. в счет возмещения ущерба сумму в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов