Приговор по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти; применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 20 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. ВолгоградаЦыбанева Е.Н.

Подсудимого Попикова А.В.

Защитника-адвоката Сязина А.С.

При секретаре Асеевой М.В.

А также потерпевших К. и С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПОПИКОВА А.В,, родившегося (дата обезличена) в городе (мето рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), имеющего на иждивении малолетних детей (даты обезличены), (род занятий), (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу (адрес1 обезличен), не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Попиков А.В. виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Попиковым А.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

27.09.2005г. примерно в 16.15 часов Попиков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «Авангард», расположенной у (адрес2 обезличен), в присутствии посторонних лиц выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал. Попиков А.В. был доставлен милиционерами ОР ППС Кировского РОВД г. Волгограда в стационарный пост милиции, расположенный у (адрес2 обезличен).

27.09.2005 года, примерно в 17.00 часов заместитель командира взвода ОР ППС Кировского РОВД г. Волгограда К., который согласно постовой ведомости находился на очередном дежурстве по территории (адрес обезличен), в форменной одежде, с табельным оружием, прибыл на стационарный пост милиции, для доставки задержанных граждан в медицинский вытрезвитель (адрес обезличен). Попиков А.В., испытывая личную неприязнь к К., как представителю власти, будучи недовольный задержанием, умышленно, в присутствии посторонних лиц оскорбил К., выразившись в его адрес нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство, как представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей. На требования К. прекратить оскорбления Попиков А.В. не реагировал.

27.09.2005г. примерно в 17.15 часов, Попиков А.В. был помещён в служебный автомобиль марки (марка) Кировского РОВД г. Волгограда, под управлением милиционера-водителя ОР ППС милиции при ОВД Кировского РОВД г. Волгограда С., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Попиков А.В., испытывая личную неприязнь к милиционеру-водителю С., как представителю власти, будучи недовольным своим задержанием, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, снял с брюк ремень и накинул его на шею С., причиняя последнему физическую боль. Находящиеся в салоне автомобиля заместитель командира взвода ОР ППС Кировского РОВД г. Волгограда К. и посторонние граждане прекратили действия Попикова А.В.. Попиков А.В. был доставлен в медицинский вытрезвитель Кировского РОВД г. Волгограда.

Подсудимый Попиков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Попикову А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попикова А.В. подлежат квалификации:

по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

Попиков А.В., испытывая личную неприязнь к заместителю командира взвода ОР ППС Кировского РОВД г. Волгограда К., как представителю власти, будучи недовольный задержанием, умышленно в присутствии посторонних лиц оскорбил К., выразившись в его адрес нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство, как представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей.

по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Попиков А.В., испытывая личную неприязнь к милиционеру-водителю ОР ППСМ Кировского РОВД г. Волгограда С., как представителю власти, будучи недовольным задержанием, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, снял с брюк ремень и накинул его на шею С., причиняя последнему физическую боль.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попикова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попикова А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Суд принимает во внимание и личность Попикова А.В.: ранее не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Попикову А.В., суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Попикову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, Попиковым А.В. совершены преступления небольшой и средней тяжести и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Попикова А.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПОПИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Попикова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Попикову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-кожаный ремень коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -