Приговор по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 23 декабря 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя Волгоградской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах- Ханеня А.Н.

Подсудимых - Тарасова А.В., Федорушкина В.В.

Защитника- адвоката Терновского А.А., представившего удостоверение № и ордер №

А также представителя потерпевшего- Ленковой М.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАРАСОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего в <ОРГНИЗАЦИЯ> <ДОЛЖНОСТЬ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС1>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

ФЕДОРУШКИНА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <ОРГНИЗАЦИЯ> <ДОЛЖНОСТЬ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тарасов А.В., Федорушкин В.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Тарасов А.В. и Федорушкин В.В. договорились о краже имущества, принадлежащего <ОРГНИЗАЦИЯ>. С этой целью, они 10.10.2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь около корпуса № <ОРГНИЗАЦИЯ>, расположенного по <АДРЕС3> взяли крышку люка заливной горловины цистерны №, изготовленную из нержавеющей стали весом 80 килограмм, стоимостью 30 рублей за один килограмм, на общую сумму 2400 рублей, принадлежащую <ОРГНИЗАЦИЯ>, и убедившись что за их действиями никто не наблюдает, спрятали её в кабину <ТРАНСПОРТ>. После чего, 11.10.2010 года примерно в 02 часа 00 минут Тарасов А.В. и Федорушкин В.В. вывезли данную крышку люка с территории <ОРГНИЗАЦИЯ>. Завладев похищенным имуществом, Тарасов А.В. и Федорушкин В.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив <ОРГНИЗАЦИЯ> ущерб на сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тарасов А.В., Федорушкин В.В. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Тарасову А.В., Федорушкину В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Тарасова А.В., Федорушкина В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Тарасова А.В., Федорушкина В.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Тарасов А.В., Федорушкин В.В. договорились о краже чужого имущества, после чего воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащие <ОРГНИЗАЦИЯ>, причинив ему материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимым Тарасову А.В., Федорушкину В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимыми совершено преступление средней тяжести, данные о их личности -Тарасов А.В., Федорушкин В.В. ранее не судимы, работают, по месту работы и жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значатся, на учёте в наркологическом кабинете не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Тарасову А.В., Федорушкину В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Тарасову А.В., Федорушкину В.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности и имущественного положения подсудимых: Тарасов А.В., Федорушкин В.В. работают, имеют постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРАСОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тарасову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

ФЕДОРУШКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Федорушкину В.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: крышку люка заливной горловины, переданную под сохранную расписку <ОРГНИЗАЦИЯ> - передать <ОРГНИЗАЦИЯ>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -