Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «27» декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

подсудимого - Афанасьева С.В.,

защитника - адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АФАНАСЬЕВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, иждивенцев не имеющего, <ОБРАЗОВАНИЕ>, учащегося <СВЕДЕНИЯ ОБ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО № г. Волгограда с 22.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Афанасьев С.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Афанасьев С.В., в первых числах октября 2010 года, в неустановленном следствием и судом месте, в неустановленное время суток, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли весом 6,61 грамм, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал хранить с целью последующего сбыта.

20.10.2010 года, примерно в 18 часов 05 минут, Афанасьев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь <АДРЕС2>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, встретился с <С.>, от которого получил деньги в сумме 800 рублей, после чего, незаконно сбыл наркотическое средство (марихуану) весом 2,5 грамма <С.>, который, действовал в рамках проверочной закупки и сразу же в 18 часов 06 минут выдал наркотик сотрудникам милиции. Непосредственно после этого, Афанасьев С.В. был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты деньги 800 рублей, переданные ранее <С.> для закупки наркотика. Также Афанасьев С.В. выдал хранящееся при себе с целью сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,46 грамма, а также хранящееся для собственного употребления у него дома по адресу: <АДРЕС1> наркотическое средство марихуана массой 1,65 грамма.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Афанасьевым С.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева С.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимый Афанасьев С.В. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство марихуана (каннабис) <С.>, который действовал в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако был задержан сотрудниками милиции.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное подсудимым следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Афанасьева С.В.: ранее не судим, учиться, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, молодой возраст подсудимого.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Афанасьев С.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Афанасьевым С.В. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает вид сбываемого наркотика, личность Афанасьева С.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, учится, по месту учебы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить Афанасьеву С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АФАНАСЬЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Афанасьеву С.В. считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязать Афанасьева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Афанасьеву С.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Афанасьева С.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: всё наркотическое средство марихуану - уничтожить; денежные средства в сумме 800 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов