Приговор по ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-15\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 29 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Зотова Б.П.

Защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗОТОВА Б.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС1>, содержащегося под стражей с 01.11.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зотов Б.П. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

24.08.2010 года примерно в 12 часов 00 минут Зотов Б.П., находясь <АДРЕС2>, вызвался оказать Пономарёву А.Н., действовавшему в рамках проверочной закупки, содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- героин, на что Пономарёв А.Н. согласился.

Так, 24.08.2010 года примерно в 12 часов 00 минут Зотов Б.П., находясь <АДРЕС2> получил от Пономарёва А.Н. деньги в сумме 4000 рублейдляприобретение наркотического средства.После чего, примерно в 13 часов 50 минут Зотов Б.П. прибыл к остановке общественного транспорта <АДРЕС3>, где у незнакомого лица, незаконно приобрёл восемь свёртков с наркотическим средством -героин массой 0,864 грамма и незаконно хранил его при себе. Затем, в этот же день, примерно в 15 часов 00 минут Зотов Б.П., находясь <АДРЕС2> передал Пономарёву А.Н., действовавшему в рамках проверочной закупки, восемь свёртков с наркотическим средством -героин массой 0,864 грамма. После этого, Зотов Б.П. был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Зотов Б.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Зотову Б.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Зотова Б.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зотова Б.П. по ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Зотов Б.П. оказал Пономарёву А.Н., действовавшему в рамках проверочной закупки, пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства- героин в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - героин массой 0,864грамма соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Зотову Б.П. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зотову Б.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Зотов Б.П. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зотову Б.П., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зотову Б.П. суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Зотов Б.П. ранее был осуждён за умышленное преступлениек реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому при рецидиве в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Зотов Б.П. совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о его личности: характеризуется отрицательно, судим, состоит на учёте в наркологическом диспансере, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Зотовым Б.П. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая молодой возраст Зотова Б.П., а также наличие гарантийного письма <Организация> о его трудоустройстве, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОТОВА Б.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зотову Б.П. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зотова Б.П. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Зотову Б.П. заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Зотова Б.П. освободить из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: восемь свёрток с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области- уничтожить, сотовые телефоны «Сименс», «Венкю», переданные под сохранную расписку Зотову Б.П.- передать Зотову Б.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -