Приговор по ч.1 ст.111,ч.2 ст.162 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-426/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 16 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Борисенко М.Г.

Защитника-адвоката Сязина С.А., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-64860 от 06.12.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

А также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БОРИСЕНКО М.Г., родившегося (дата рождения) года в городе (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного по адресу (адрес обезличен), проживающего по адресу (адрес2 обезличен) ранее судимого: 1) 03.06.2004г. приговором Темрюкского районного суда Краснодарского края по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён 12.07.2010г. по отбытии срока наказания

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 16.09.2010 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.2 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Борисенко М.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья

Преступления совершены подсудимым Борисенко М.Г. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

27.08.2010г. примерно в 00.00 часов Борисенко М.Г. и Б., находясь возле (адрес3 обезличен), распивали спиртные напитки. Примерно в 00.20 часов между Борисенко М.Г. и Б. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Борисенко М.Г., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанёс Б. удар кулаком в лицо. От удара Б. упал. После чего Борисенко М.Г. нанёс не менее 15 ударов кулаками по голове и лицу Б.. В результате действий Борисенко М.Г., Б. были причинены телесные повреждения: черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени, перелом костей носа, подкожная гематома век обоих глаз, ссадина в области правой надбровной дуги с развитием субдуральной гематомы левой лобной области, левосторонний гемипарез с развитием угрожающих для жизни явлений, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

01.09.2010г. примерно в 12.20 часов Борисенко М.Г., находясь у (адрес4 обезличен), увидел проходящую мимо Т.. Борисенко М.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, напал на Т., применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанёс ей удар бутылкой с пивом по голове, причинив телесные повреждения: черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленную рану затылочно-теменной области справа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. От удара Т. упала. Борисенко М.Г. похитил у Т. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон (марка) стоимостью 700 рублей; деньги в сумме 700 рублей; солнцезащитные очки, стоимостью 50 рублей; очки для зрения, стоимостью 250 рублей; кошелёк, стоимостью 350 рублей; две связки ключей. С места преступления Борисенко М.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т. материальный ущерб на 2050 рублей.

02.09.2010г. примерно в 19.20 часов Борисенко М.Г. проходя рядом с (адрес5 обезличен), увидел проходящую мимо Ш.. Борисенко М.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, напал на Ш., применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанёс удар кулаком по голове. От удара Ш. упала, Борисенко М.Г. нанёс ей ещё два-три удара кулаками по лицу Ш.. В результате действий Борисенко М.Г., Ш. были причинены телесные повреждения в виде ссадины правого бедра, двух ссадин правой голени, кровоподтека левого верхнего века, кровоподтека левого нижнего века, кровоподтека правого нижнего века, раны теменной области справа, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Борисенко М.Г. похитил у Ш. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелёк, не представляющий материальной ценности; деньги в сумме 150 рублей и 50 евро (1958 рублей 27 копеек по состоянию на 02.09.2010г.); банковскую карту ..., банковскую карту ... сотовый телефон (марка), стоимостью 1300 рублей; сотовый телефон (марка) стоимостью 2000 рублей; ключи от квартиры и личные документы, а именно паспорт, свидетельство о рождении сына, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении. С места преступления Борисенко М.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ш. материальный ущерб в размере 5408 рублей 27 копеек.

Подсудимый Борисенко М.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку о времени и месте судебного заседания потерпевший был извещён надлежащим образом.

Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствие. Настаивает на возмещении материального ущерба в размере 2050 рублей.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Настаивает на возмещении материального ущерба в размере 5408 рублей 27 копеек.

Подсудимым Борисенко М.Г. исковые требования признаны в полном объёме.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, потерпевшую, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Борисенко М.Г. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Борисенко М.Г. подлежат квалификации:

по эпизоду от 27.08.2010г. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

27.08.2010 года Борисенко М.Г. на почве личных неприязненных отношений нанес множественные удары кулаками по голове потерпевшего Б., причинив ему тяжкий вред здоровью.

по эпизоду от 01.09.2010г. по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

01.09.2010 года Борисенко М.Г., с целью хищения имущества, напал на потерпевшую Т., нанёс удар бутылкой по голове, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства и похитил имущество потерпевшей на сумму 2050 рублей.

по эпизоду от 02.09.2010г. по ч.1 ст. 162 УК РФ - рабой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

02.09.2010 года Борисенко М.Г., с целью хищения имущества, напал на потерпевшую Ш., нанёс множественные удары кулаком по лицу, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства и похитил имущество потерпевшей на сумму 5408 рублей 27 копеек.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисенко М.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисенко М.Г., суд считает признание вины, явки с повинной по всем эпизодам.

Суд принимает во внимание и личность Борисенко М.Г.: ранее неоднократно судим, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

По месту жительства (адрес2 обезличен) участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей (л.д. 28).

По месту регистрации (адрес6 обезличен) участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 39).

По месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно (л.д. 34-35).

При назначении наказания Борисенко М.Г., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в действиях Борисенко М.Г. имеется рецидив преступлений, поскольку им совершены умышленные преступления, ранее он судим за совершение умышленного преступления.

Наказание Борисенко М.Г. должно назначаться с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Борисенко М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а именно Борисенко М.Г. совершил три эпизода тяжких преступлений, ранее судим, и считает, что наказание Борисенко М.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Исковые требования Т. о взыскании с Борисенко М.Г. ущерба в размере 2050 рублей подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исковые требования Ш. о взыскании с Борисенко М.Г. ущерба в размере 5408 рублей 27 копеек подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БОРИСЕНКО М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111; ч.2 ст. 162; ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года;

по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет;

по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.09.2010 года.

Меру пресечения Борисенко М.Г. оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Борисенко М.Г. в возмещение ущерба: в пользу Т. 2050 рублей, в пользу Ш. 5408 рублей 27 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

-кошелёк и очки, переданные под сохранную расписку Т., - возвратить Т.;

-инструкцию к сотовому телефону «Нокиа 5310», переданную под сохранную расписку Ш., - возвратить Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья -