Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-345/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 22 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого Полетаева А.А.

Защитника-адвоката Соловьёва В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 08-65917 от 10.09.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПОЛЕТАЕВА А.А., родившегося (дата рождения) в городе (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), работающего (род занятий), (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу (адрес обезличен), ранее судимого:

1) 26.07.2000г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда (с учётом определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 29.08.2000г.; постановления Президиума Волгоградского областного суда от 12.01.2001 г.; постановления Кировского районного суда г. Волгограда от 12.01.2005г.) по ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года одиннадцать месяцев. Считается отбывшим наказание 03.01.2005 года;

2) 02.06.2009г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год;

3) 18.06.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 88 Волгоградской области по ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.5 ст. 69, 71 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в колонии - поселение. Освобождён 27.05.2010г. по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Полетаев А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

16.08.2010г. примерно 16 часов 30 минут Полетаев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около (адрес обезличен), сбыл за 500 рублей наркотическое средство - марихуану, массой 3,97 грамма "Закупщик"., действовавшему в рамках проверочной закупки наркотических средств. "Закупщик" добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое у Полетаева А.А., сотрудникам правоохранительных органов.

Полетаеву А.А. не удалось довести умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Полетаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Соловьёв В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Полетаеву А.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полетаева А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Полетаев А.А., незаконно сбыл марихуану весом 3,97 грамма "Закупщик", действующему в рамках проверочной закупки. Довести преступление до конца Полетаев А.А. не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полетаева А.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полетаева А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Полетаева А.А.: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Наказание Полетаеву А.А. должно назначаться с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление.

При назначении наказания Полетаеву А.А., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Полетаев А.А. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осуждённым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, следовательно, согласно п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, в действиях Полетаева А.А. имеется опасный рецидив преступлений.

Наказание Полетаеву А.А. должно назначаться с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Полетаеву А.А., суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, а именно им было совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Полетаев А.А. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Полетаеву А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПОЛЕТАЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полетаеву А.А. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.08.2010г.

Вещественные доказательства по делу:

-один пакет с наркотическим средством (марихуана), хранящийся в ОМ № 7 при УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

-деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в ОМ № 7 при УВД по г. Волгограду, - передать ОМ № 7 при УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -