Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 11 января 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Хабарова А.Н.

Подсудимого Василенко П.А.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-64951 от 29.12.2010 года, защитника, допущенного по постановлению суда - Василенко Л.П.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАСИЛЕНКО П.А., родившегося (дата рождения) в городе (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), не имеющего на иждивении малолетних детей, (род занятий), проживающего по адресу (адрес обезличен), ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 15.11.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Василенко П.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

12.11.2010г. примерно 18 часов 45 минут Василенко П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около (адрес обезличен), сбыл за 200 рублей наркотическое средство - марихуану, массой 5,25 грамма К., действовавшему в рамках проверочной закупки наркотических средств. К. добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое у Василенко П.А., сотрудникам правоохранительных органов.

Василенко П.А. не удалось довести умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Василенко П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Сязин А.С. и защитник Василенко Л.П. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Василенко П.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Василенко П.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Василенко П.А. незаконно сбыл марихуану весом 5,25 грамма К., действующему в рамках проверочной закупки. Довести преступление до конца Василенко П.А. не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Василенко П.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Василенко П.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Суд принимает во внимание и личность Василенко П.А.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Наказание Василенко П.А. должно назначаться с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление.

При назначении наказания Василенко П.А., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Василенко П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Василенко П.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Василенко П.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и личность Василенко П.А, а именно, что он является ветераном боевых действий, проходил службу в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, в том числе принимал фактическое участие при проведении контртеррористической операции, суд признаёт указанные обстоятельства исключительными и суд считает возможным назначить Василенко П.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ВАСИЛЕНКО П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Василенко П.А. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.11.2010г.

Вещественные доказательства по делу:

-свёрток с наркотическим средством, добровольно выданный К.; два свёртка с наркотическим средством, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду, - уничтожить;

-деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду, - передать ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -