Приговор по ч.3 ст. 30, п.`б` ч. 2 ст. 2281 УК РФ - покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-388/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «01» декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н,

Подсудимого - Бабалова И.Ю.,

защитника - адвоката Островского Л.Ф., представившего удостоверение №, ордер № 17019 от 28.10.2010 года,

при секретаре - Подгорной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАБАЛОВА И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес0>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабалов И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Бабалов И.Ю., 15 октября 2009 года, в дневное время, находясь, на одной из улиц частного сектора, в Кировском районе г. Волгограда, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение с целью сбыта наркотического средства, Бабалов И.Ю. собрал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, перенес их по месту своего проживания в домовладение <адрес0>, где высушил, измельчил, получив вещество марихуана, массой 26,315 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средство - марихуана в крупном размере, Бабалов И.Ю., 15 июня 2010 года, примерно в 16 часов 45 минут, находясь на территории домовладения <адрес0>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, <С.1>, часть хранимого им в целях незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана, массой 9,014 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Бабалов И.Ю., 15 июня 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на территории домовладения <адрес0>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, <С.1>, часть хранимого им в целях незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, массой 8,140 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Бабалов И.Ю., 22 июня 2010 года, примерно в 12 часов 35 минут, находясь в <адрес0>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав, <С.1>, осуществляющей проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, марихуану, массой 7,097 грамма, получив деньги в сумме 500 рублей.

<С.1>, примерно в 12 часов 40 минут 22 июня 2010 года, находясь около <адрес2> добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

Таким образом, Бабалов И.Ю, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбываемое им наркотическое средство марихуана, было изъято из незаконно оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бабалов И.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания в качестве обвиняемого на предварительном следствии и повторяться не желает. Его показания будут изложены далее в приговоре в качестве доказательств.

Помимо полного признания вины подсудимым Бабаловым И.Ю., его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Собственными признательными показаниями Бабалова И.Ю. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых: 15 октября 2009 года проходя в частном секторе в Кировском районе г. Волгограда, увидел дико растущее растение конопля. Нарвав верхушечные части растения конопля, он принес домой, высушил, и с помощью дуршлага измельчил. Для удобства полученную марихуану он расфасовал по газетным сверткам, и у него получилось примерно 10 свертков с марихуаной. Марихуану он стал хранить по месту своего жительства. Никто из членов его семьи не знал, что в доме он хранит марихуану. Часть хранимой марихуаны он употребил. На 10 июня 2010 года у него оставалось примерно 4 или 5 свертков с марихуаной. В июне 2010 года у него появились финансовые трудности. Он решил, что если будет покупатель на марихуану, то он ее продаст. У него есть знакомая <С.1>, он рассказал ей, что у него есть марихуана, которую он может продать по цене 500 рублей за один сверток с марихуаной. 15 июня 2010 года, <С.1> обратилась к нему по поводу приобретения марихуаны. В этот день, примерно в 16 часов 45 минут, находясь на территории своего домовладения, за 500 рублей, он продал <С.1> один сверток с марихуаной. Полученные от <С.1> денежные средства, он потратил на свои нужды. В этот же день, то есть 15 июня 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, также находясь на территории своего домовладения, он продал <С.1> еще один сверток с марихуаной. Деньги, также потратил на свои нужды. 22 июня 2010 года, примерно в 12 часов ему позвонила <С.1>, и попросила, чтобы он продал ей один сверток с марихуаной. Он согласился, и сказал, чтобы <С.1> пришла к нему домой. Примерно через 30 минут к нему домой пришла <С.1>. Они вместе зашли в дом. Находясь в доме, <С.1> передала ему деньги в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, а он отдал <С.1> один сверток с марихуаной. Затем, <С.1> ушла. Полученную от <С.1> купюру он положил в комод в спальной комнате. Дома у него остался один сверток с марихуаной. Через 10-15 минут он вышел на улицу, чтобы покурить и был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном сбыте наркотиков. После чего, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. В ходе обыска было обнаружено и изъято сверток с марихуаной, который он хранил у себя дома, денежная купюра достоинством 500 рублей, полученная от <С.1> за сбыт марихуаны и его сотовый телефон. По факту обыска составили протокол, в котором он расписался. После чего его доставили в здание наркоконтроля для разбирательства.

(л.д. 35-36)

Показаниями свидетеля <С.1> в судебном заседании о том, что с 2009 года она употребляет наркотическое средство - марихуана. Марихуану она покупала у своего знакомого - Бабалова И.Ю.. 15 июня 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут ей позвонил ее знакомый <С.2>, который сказал, что ему нужна марихуана в количестве одного свертка. Она сходила домой к Бабалову И., у которого приобрела за 600 рублей один сверток с марихуаной. После чего, она направилась к себе домой, по дороге она позвонила <С.2>, и сказала, что марихуана есть, и назначила тому встречу около магазина <Наименование1>, расположенного по <адрес3>. Примерно через 30 минут, она подошла на указанное место, где встретилась с <С.2>. Она передала <С.2> приобретенный у Бабалова И. сверток с марихуаной, а <С.2> передал ей деньги в сумме 600 рублей. После чего они разошлись.Вечером того же дня примерно в 19 часов 30 минут, ей снова позвонил <С.2> и сказал, что ему нужна марихуана. В это время она находилась в гостях у Бабалова И. и спросила у него имеется марихуана на продажу. Бабалов ответил, что марихуана есть. После чего, она сказала <С.2>, что марихуана есть и они договорились встретиться у магазина <Наименование2>, расположенного <адрес4>. Примерно в 19 часов 40 минут, за 600 рублей она купила у Бабалова И. один сверток с марихуаной и направилась к указанному магазину. К ней подошел <С.2>, он передал ей деньги в сумме 600 рублей, а она передала ему сверток с марихуаной, который купила у Бабалова. После чего она была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в ОВД Кировского района, где был произведен ее личный досмотр. В ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято ее сотовый телефон «Самсунг» и денежные средства в сумме 600 рублей, полученные от <С.2> за марихуану. Она пояснила, что сбытчиком марихуаны является Бабалов И., у которого по просьбе <С.2> она купила марихуану. 22 июня 2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проводимом оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «Закупщика», на что она дала свое согласие. 22 июня 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете Кировского РОВД, в присутствии двух понятых была произведен ее личный досмотр. В ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых был проведен осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей. Серию и номер данной денежной купюры сотрудник переписал в составляемый по данному факту протокол, который был подписан ею и понятыми, а деньги были вручены ей. После чего, она в сопровождении статиста направилась домой к Бабалову И.. Находясь в доме, она сказала Бабалову, что ей нужна марихуана в количестве одного свертка и передала Бабалову купюру номиналом 500 рублей, он принес ей один сверток с марихуаной. Взяв марихуану, она вышла из дома, и подошла к статисту, который ожидал ее около дома. Она и статист подошли к машине, в которой находились сотрудник наркоконтроля и понятые и добровольно выдала сотруднику наркоконтроля приобретенный у Бабалова сверток с марихуаной, при этом она пояснила об обстоятельствах его приобретения.

Показаниями свидетеля <С.3>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что 15 июня 2010 года примерно в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени И. и спросил о возможности приобрести марихуану. Он позвонил своему знакомому <С.4> и спросил у него имеется ли возможность достать марихуану, на что он ответил, что попробует узнать. Спустя некоторое время он перезвонил <С.4> и сказал, что есть парень, который может достать наркотики, но для их приобретения нужны деньги. Он ответил, что денег сейчас нет, отдаст позже, и попросил чтобы марихуану взяли на свои деньги, а он потом вернет долг. <С.4> согласился, сказав, что надо подъезжать в Кировский район города Волгограда. Обо всём этом он сообщил И., с которым договорился, что тот приедет на своей машине к его дому, и они вместе поедут забирать марихуану в Кировский район города Волгограда. Согласно достигнутой договоренности они встретились с И. у <адрес5>. И. приехал на машине, которой управлял ранее ему незнакомый мужчина, который представился как <Н.5>. После того как его остановили сотрудники наркоконтроля он узнал, что это сотрудник наркоконтроля <Н.5> Он сел в машину и они втроем выехали в Кировский район города Волгограда. По дороге <Н.5> передал ему деньги для приобретения марихуаны - одна пятисотрублевая и три сторублевые купюры, на общую сумму 800 рублей. По пути следования он в ходе телефонного разговора выяснил у <С.4>, что тот на своей автомашине <марка1> цвета стоит у кинотеатра <Наименование3> на полосе по ходу движения в Красноармейский район города Волгограда. В указанном месте он увидел того машину. Автомобиль, в котором он находился с И. и <Н.5> остановилась поблизости, он вышел и направился к машине <С.4> В салоне кроме <С.4>, на переднем сиденье пассажира сидел ранее ему незнакомый парень, которым оказался - <С.2>. Он сел на заднее сиденье автомобиля. <С.4> сообщил, что вместе с <С.2>, достали на свои деньги для него марихуану. После чего, <С.4> передал ему один сверток из бумаги. При этом <С.2> сообщил, что марихуану взяли не за 800 рублей, а за 500, потому он должен им отдать 500 рублей. Он одну пятисотрублевую купюру передал <С.2>, и часть полученной марихуаны отсыпал <С.4>, так как тот попросил за оказание услуги в приобретении наркотиков. После этого, он вернулся к машине <Н.5>, где отдал последнему приобретенный сверток и оставшиеся деньги. После чего, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли остававшуюся у него сторублевую купюру и сотовый телефон в ходе проведения личного досмотра.

(л.д.240-241)

Показаниями свидетеля <С.4> в судебном заседании о том, что 15 июня 2010 года примерно в 16 часов 45 минут, ему на его сотовый телефон позвонил его знакомый - <С.3>, и спросил не знает ли он, где можно достать марихуану. Он сказал <С.3>, что узнает и перезвонит. Он позвонил своему знакомому <С.2>, и попросил его помочь в приобретении марихуаны. <С.2> сказал, что узнает и перезвонит. Через некоторое время ему позвонил <С.2> и сказал, что марихуана есть. Они договорились, что <С.2> марихуану купит на свои деньги, а он ему после вернет долг за этот наркотик. Через некоторое время, он на своей машине <марка1> госномер №, подъехал к <адрес4>, ведущей к дому культуры <Наименование3>. На этом месте <С.2> сел в его машину, и они остановились на 2-ой Продольной автомагистрали по ходу движения в Красноармейский район города Волгограда. В машине <С.2> передал ему один сверток с марихуаной, пояснив, что этот сверток с марихуаной тот приобрел по его просьбе за 500 рублей. Через некоторое время в его машину сел <С.3>. Они поздоровались, после чего <С.3> передал <С.2> деньги в сумме 500 рублей. Он в свою очередь, из свертка с марихуаной, полученного от <С.2>, для своего личного употребления немного отсыпал марихуаны, которую свернул в лист блокнота, который находился в его машине. После чего, сверток с марихуаной он передал <С.3>. Он пояснил, что марихуану отсыпал за свои услуги по оказанию помощи в приобретении марихуаны. После чего, <С.3> ушел. Он и <С.2> поехали в сторону <Наименование4>, так как <С.2> нужно было заступать в ночную смену. У <адрес6>, их остановили сотрудники наркоконтроля, и сообщили, что они подозреваются в незаконном сбыте наркотиков. Был произведен личный досмотр <С.2>, в ходе которого была изъята пятисотрублевая купюра, полученная от <С.3> за марихуану. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого был изъят его сотовый телефон. После чего, был произведен досмотр его транспортного средства, в ходе которого было обнаружено и изъято марихуана, которую он оставил для своего личного употребления, и фрагмент блокнота, из которого он изготовил сверток. По всем этим фатам составлялись протоколы.

Показаниями свидетеля <С.2> в судебном заседании о том, что15 июня 2010 года примерно в 16 часов 45 минут ему на его сотовый телефон позвонил его знакомый - <С.4> и спросил о возможности приобретения марихуаны. Он позвонил <С.1>, которая спустя время перезвонила и сказала, что поможет приобрести марихуану по цене 600 рублей за один свёрток и сказала, что он подошел к магазину <Наименование1>, расположенному по <адрес3>. Он об этом сообщил <С.4>, и они договорились, что он марихуану купит на свои деньги, а тот ему после вернёт долг за этот наркотик. <С.1> передала ему один сверток с марихуаной, а он отдал ей 600 рублей. После этого он созвонился с <С.4>, и встретился с ним на <адрес4>, ведущей к дому культуры <Наименование3>. Он сел в машину <С.4>, и они встали напротив дома культуры, встав на 2-ой Продольной автомагистрали по ходу движения в Красноармейский район города Волгограда. К нему в машину сел <С.3>., с которым он ранее не был знаком. Он передал свёрток с марихуаной <С.4>, а <С.4> передал свёрток с марихуаной <С.3>, а тот передал ему деньги в сумме 500 рублей. Он сообщил, что за покупку марихуаны ему должны 500 рублей. Часть полученной марихуаны, <С.3> отсыпал <С.4>, так как последний попросил за оказание услуги. После этого <С.3> ушел, а <С.4> вместе с ним выехал в сторону <Наименование4>, так как ему нужно было заступать в ночную смену. По дороге он были задержаны сотрудниками наркоконтроля за пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана. Он сообщил, что наркотики он приобретал у <С.1>. Ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика, в отношении <С.1>, он согласился. 15 июня 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь у <адрес7>, в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля <Н.6> произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено, затем был произведен осмотр денежных средств, в сумме 600 рублей, в количестве 2 купюр, одна из которых достоинством 500 рублей, другая 100 рублей. По окончании осмотра, указанные денежные средства были вручены ему, для приобретения марихуаны у <С.1>. Он созвонился с <С.1> и договорился с ней о приобретении одного свертка с марихуаной за 600 рублей. Через 20 минут, они встретились возле магазина <Наименование2>, расположенного по <адрес4>. <С.1> передала ему сверток с веществом, а он передал <С.1> деньги в сумме 600 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля. Статист, в это время стоял на некотором расстоянии от него, и наблюдал за происходящим. Возле дома <адрес4> в присутствии понятых, он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенный у <С.1> сверток с марихуаной, пояснив об обстоятельствах приобретенного свертка с марихуаной.

Показаниями свидетеля <Н.5>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что в середине июня 2010 года в № отдел ОС УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что жители Красноармейского и Кировского районов г. Волгограда - <С.3>, <С.4> и <С.2> причастны к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. В связи с этим, было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». 15 июня 2010 года, для участия в проведении проверочной закупки, были приглашены двое понятых. Он выступал в качестве покупателя наркотического средства - марихуана.. В этом мероприятии также принимал участие «статист», данные которого в целях его же безопасности были оставлены в тайне. Статист был знаком с <С.3>, и должен был договориться с последним о приобретении марихуаны. 15 июня 2010 года, примерно в 15 часов 45 минут, находясь у <адрес8>, в присутствии приглашенных понятых, <О.7> произвел его личный досмотр. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. <Н.6> произвел осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, в количестве 4 купюр, три из которых достоинством по 100 рублей, и одна достоинством 500 рублей, после указанные денежные средства были вручены ему для приобретения марихуаны. Затем, <О.7> произвел досмотр транспортного средства <марка2>, на котором он и статист должны были ехать на встречу со сбытчиком. В ходе досмотра транспортного средства ничего обнаружено и изъято не было. Затем статист договорился см <С.3> о приобретении одного свертка с марихуаной. Примерно в 16 часов 30 минут, они встретились возле у <адрес5> с <С.3>. <С.3> сел к ним в машину, и пояснил, что за марихуаной необходимо проехать в Кировский район г. Волгограда. В Кировском районе они остановились у <адрес3>, а точнее на проезжей части в сторону Красноармейского района. На этом месте стояла автомашина <марка1> цвета. Находясь в машине, он передал <С.3> ранее врученные ему денежные средства в сумме 800 рублей. Взяв деньги, <С.3> вышел из машины и сел в машину <марка1>., вернувшись <С.3> передал ему один бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, и деньги в сумме 200 рублей. Он пояснил, что марихуану он приобрел за 600 рублей, а не за 800 рублей как планировалось. В присутствии понятых, он добровольно выдал сотрудникам их отдела приобретенный им сверток с веществом и деньги в сумме 200 рублей, которые ему вернул <С.3>. При этом он пояснил об обстоятельствах приобретенного свертка с веществом.

(л.д.226-227 т.1)

Аналогичными показаниями свидетеля <О.8>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде.

( л.д.230-231, 97-98, 149-150)

Аналогичными показаниями свидетеля <Н.6>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде.

(л.д.99-100, 147-148, 224-225 т.1)

Показаниями свидетеля «Статиста» данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что 15 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве статиста. Ему пояснили, что проверочная закупка будет проводиться в отношении <С.3>. Он пояснил, что знаком с этим парнем, и он может договориться с тем о приобретении марихуаны. Кроме того, были приглашены двое понятых. Примерно в 15 часов 45 минут, находясь у <адрес8>, в присутствии приглашенных понятых, один из оперуполномоченных произвел личный досмотр <Н.5>. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, в количестве 4 купюр, три из которых достоинством по 100 рублей, и одна достоинством 500 рублей. Номера и серии этих купюр внесли в протокол, который был составлен по данному факту. После осмотра указанные денежные средства были вручены <Н.5> для приобретения марихуаны. Затем, был произведен досмотр транспортного средства <марка2>, на котором он и <Н.5> должны были ехать на встречу с <С.3>. В ходе досмотра транспортного средства ничего обнаружено и изъято не было. Затем огн созвонился с <С.3>, и договорился с ним о приобретении одного свертка с марихуаной. Примерно в 16 часов 30 минут, они встретились у <адрес5>, <С.3> сел к ним в машину, и они направились в Кировском районе для приобретения марихуаны. Они остановились у <адрес3>, а точнее на проезжей части в сторону Красноармейского района, где уже находилась автомашина <марка1> цвета. <Н.5> передал <С.3> ранее врученные тому денежные средства в сумме 800 рублей. <С.3> вышел из машины и сел в машину <марка1>. Через некоторое время <С.3> вернулся к ним в машину и передал <Н.5> один бумажный сверток с марихуаной и деньги в сумме 200 рублей. <С.3> пояснил, что марихуану он приобрел за 600 рублей, а не за 800 рублей как планировалось. Затем, он и <Н.5> вышли из машины, и подошли к сотрудникам наркоконтроля, которые вместе с понятыми находились у <адрес3>, где в присутствии понятых <Н.5> добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у <С.3> сверток с веществом и деньги в сумме 200 рублей, которые ему вернул <С.3>

(л.д.222-223 т.1)

Показаниями свидетеля <О.7> данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что 15 июня 2010 года сотрудниками № отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области проводилась ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении <С.3>, <С.4> и <С.2>. Для участия в проведении проверочной закупки, были приглашены понятые. Роль покупателя в этом мероприятии была отведена оперуполномоченному <Н.5>, также принимал участие «статист», данные которого в целях его же безопасности были оставлены в тайне. Статист был знаком с <С.3>, и должен был договориться с последним о приобретении марихуаны. Примерно в 15 часов 45 минут, находясь у <адрес8>, в присутствии приглашенных понятых, он произвел личный досмотр <Н.5>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем <Н.6> в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, в количестве 4 купюр, три из которых достоинством по 100 рублей, и одна достоинством 500 рублей. После осмотра, указанные денежные средства, были вручены <Н.5>, для приобретения марихуаны. Затем, он произвел досмотр транспортного средства <марка2>, на котором <Н.5> и статист должны были ехать на встречу со сбытчиком. В ходе досмотра транспортного средства ничего обнаружено и изъято не было. По этому факту был составлен протокол. Затем статист созвонился с <С.3> и договорился с ним о покупке одного свертка с марихуаной. Примерно в 16 часов 30 минут, <Н.5> и статист, встретились у <адрес5>. Затем к ним в машину сел <С.3>, после чего эта машина направилась в Кировский район г. Волгограда. Они направились за ними. В Кировском районе, машина, в которой находились <Н.5>, статист и <С.3> остановилась у <адрес3>, а точнее на проезжей части в сторону Красноармейского района, там уже находилась автомашина <марка1> цвета. Они также остановились возле указанного дома и стали ждать условного сигнала от <Н.5>. Они увидели, что <С.3> пересел в автомашину <марка1>. Спустя 2-3 минуты <С.3> вернулся в машину к <Н.5> и статисту. Автомашина <марка1> тронулась с места и направилась в сторону Красноармейского района. Через некоторое время от <Н.5> они получили сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Он и <О.9> направились за автомобилем <марка1>, а оперуполномоченный <О.8> на задержание <С.3>. У <адрес6>, он и <О.9>, остановили машину <марка1>, в которой находились, <С.2> и <С.4>, которые были задержаны. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр <С.4>, в ходе которого был изъят сотовый телефон, а затем личный досмотр <С.2>. В ходе досмотра <С.2> было обнаружено и изъято сотовый телефон «Нокиа» и денежная купюра достоинством 500 рублей, которая ранее была выдана <Н.5>. В ходе досмотра транспортного средства <марка1>, принадлежащего <С.4>, между водительским и пассажирским сиденьем в подлокотнике было обнаружено и изъято сверток из блокнотного листа с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, и фрагмент блокнота.

(л.д.228-229)

Показаниями свидетеля <П.10> в судебном заседании о том, что 15.06.2010 г. он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Кроме него принимал участие второй понятой. Также принимал участие статист, данные которого были засекречены. Статист должен был договориться со сбытчиком о приобретении наркотического средства - марихуана. В этот день, находясь у <адрес8> в присутствии его и второго понятого, один из оперуполномоченных по фамилии <О.7> произвел личный досмотр <Н.5>, который в этом мероприятии выполнял роль закупщика. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем, другой оперуполномоченный по фамилии <Н.6>, в их присутствии произвел осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, одна купюра из которых была достоинством 500 рублей, и три купюры достоинством 100 рублей. Номера этих купюр внесли в протокол, который был составлен по этому факту и подписан им и вторым понятым. Эти купюры вручили о/у <Н.5>, для приобретения наркотика. После чего, о/у <О.7> в их присутствии, произвел досмотр транспортного средства <марка2>. На этой машине о/у <Н.5> и статист должны были ехать на встречу со сбытчиками. В ходе досмотра ничего изъято не было, по факту досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем, статист позвонил одному из сбытчиков по фамилии <С.3>, которому сказал, что один из его знакомых, имея в виду о/у <Н.5> хочет купить марихуану. <С.3> назначил статисту встречу около <адрес5> в 16 часов 30 минут. После чего, о/у <Н.5> и статист на автомашине <марка2> направились к <адрес5>. Он и второй понятой, вместе с оперативниками на служебных машинах отправились за теми. Около указанного дома молодой парень сел в машину, в которой находились о/у <Н.5> и статист, после чего эта машина направилась в Кировский район г. Волгограда. Им пояснили, что этим парнем был <С.3> Они поехали за теми. В Кировском районе, машина, в которой ехали <Н.5>, статист и <С.3> остановилась на проезжей части в сторону Красноармейского района, у <адрес3>. На этом месте стояла машина <марка1> цвета, в которой находились два парня. <С.3> вышел из машины и пересел в автомашину <марка1>. Через некоторое время <С.3> вернулся в машину к <Н.5> и статисту. После чего, от о/у <Н.5> поступил сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Затем, к ним подошли статист и о/у <Н.5>. Оперуполномоченные <О.7> и <О.9> поехали на задержание автомашины <марка1>, а <О.8> на задержание <С.3>. В их присутствии <Н.5> добровольно выдал <Н.6> один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, и деньги в сумме 200 рублей. <Н.5> пояснил, что сверток с веществом приобрел у <С.3> за 600 рублей. По данному факту составили протокол, в котором он и второй понятой расписались. Добровольно выданные деньги и сверток с веществом были упакованы в конверты и опечатаны. Затем, они подошли к машине, где оперуполномоченным <О.8> был задержан <С.3>. В их присутствии был произведен личный досмотр <С.3>, в ходе которого было изъято сотовый телефон, и сторублевая купюра, которая ранее выдавалась <Н.5> для приобретения наркотика. По данному факту составили протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем, все направились к <адрес6>, где в автомашине <марка1> были задержаны <С.2> и <С.4>. В их присутствии был произведен личный досмотр <С.2>, в ходе которого было обнаружено и изъято сотовый телефон, и пятисотрублевая купюра. Данная купюра также ранее выдавалась <Н.5> для приобретения наркотика. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем был досмотрен <С.4>, в ходе личного досмотра <С.4> был изъят сотовый телефон. После чего был произведен досмотр автомашины <марка1>, в ходе которого было обнаружено и изъято сверток из блокнотного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета и фрагмент блокнота. <С.2> сообщил, что марихуану приобрел у девушки по имени у <С.1>. После чего, оперативные сотрудники наркоконтроля приняли решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении <С.1> с участием <С.2> в качестве закупщика. В связи с этим, ему и второму понятому предложили продолжить участие в качестве понятых в планируемой проверочной закупке. Он и второй понятой согласились. В качестве «статиста» в этом мероприятии выступал <Т.11>, который должен был следить за действиями закупщика - <С.2>. 15 июня 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь у <адрес7>, в их присутствии, <Н.6> произвел личный досмотр <С.2>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором <С.2> и они - понятые расписались. <Н.6> в их присутствии произвел осмотр денежных средств, в сумме 600 рублей, в количестве 2 купюр, одна достоинством 500 рублей, другая 100 рублей. По факту осмотра денежных купюр был составлен протокол, в котором <С.2> и они - понятые расписались. После осмотра, денежные средства были вручены <С.2> для приобретения марихуаны у <С.1>. Затем, <С.2> созвонился <С.1> и договорился с ней о приобретении марихуаны. Затем <С.2> и <С.1> встретились возле магазина <Наименование2>, расположенного по <адрес4>. Затем к ним подошли <Т.11> и <С.2>, которые сообщили, что проверочная закупка состоялась. <О.8> сразу направился на задержание <С.1>. <С.2> в их присутствии добровольно выдал <Н.6> один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что этот сверток с веществом он приобрел у <С.1> на ранее врученные ему деньги в сумме 600 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором <С.2> и они - понятые расписались. Добровольно выданный сверток с веществом, был упаковано опечатано.

Аналогичными показаниями свидетеля <Т.12>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде.

(л.д.151-152, 234-235)

Показаниями свидетеля <Т.13>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что он принимал участие при проведении проверочной закупки в качестве статиста. 22.06.2010 года примерно в 11 часа 00 минут, в присутствии понятых в одном из служебных кабинетов Кировского РОВД г. Волгограда, был произведен личный досмотр закупщика - <С.1>. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем <О.8>, в присутствии понятых, произвел осмотр денежной купюры, достоинством в 500 рублей. Номер этой купюры был внесен в составляемый по данному факту протокол, в котором расписались закупщик и понятые. Затем деньги были выданы закупщику, на приобретения наркотического средства - марихуана у Бабалова И.Ю.. Затем, он и закупщик подошли к дому <адрес0>. Он остался на улице, а <С.1> зашла в указанный дом. Спустя несколько минут <С.1> вышла и они вместе подошли к <адрес2> по этой же улице, где их ожидали оперативные сотрудники и понятые. <С.1> пояснила, что она за 500 рублей купила у Бабалова И. один сверток с марихуаной, после чего в присутствии понятых добровольно выдала <Н.6> один бумажный сверток с марихуаной, о чем был составлен протокол, в котором понятые и <С.1> расписались.

(л.д.94-95)

Показаниями свидетеля <Т.11> данным в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что 15 июня 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на территории Кировского района г. Волгограда были задержаны <С.3>, <С.4> и <С.2>. Задержанный <С.2>, пояснил, что марихуану приобретает у <С.1>. Было принято решение о проведении в отношении <С.1> проверочную закупку наркотического средства - марихуана, с участием <С.2> в качестве покупателя. Он выступал в качестве статиста. 15 июня 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, возле <адрес7>, в присутствии приглашенных понятых, <Н.6> произвел личный досмотр <С.2>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем <Н.6> произвел осмотр денежных средств, в сумме 600 рублей, в количестве 2 купюр, одна достоинством 500 рублей, другая 100 рублей. По факту осмотра денежных купюр был составлен протокол, в котором <С.2> и понятые расписались. После осмотра купюры вручили <С.2> для приобретения марихуаны у <С.1>. Затем, <С.2> созвонился с <С.1> и договорился о приобретении марихуаны на сумму 600 рублей и договорились о встрече и около магазина <Наименование2>, расположенного по <адрес4>. Он и <С.2> направились к указанному магазину. Он отошел в сторону, и находясь на некотором расстоянии от <С.2>, стал наблюдать за тем. <С.2> и <С.1> чем-то обменялись. Затем, <С.1> ушла, а <С.2> подошел к нему. <С.2> пояснил, что проверочная закупка состоялась, и он купил у <С.1> один сверток с марихуаной. Он и <С.2> подошли к сотрудникам их отдела и понятым, которые находились у <адрес4>. В присутствии понятых, <С.2> добровольно выдал <Н.6> бумажный сверток с марихуаной, о чем был составлен протокол.

(л.д.133-134)

Показаниями свидетеля <О.14>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что она работает в должности оперуполномоченного в ОМ № УВД по г. Волгограду. 15 июня 2010 года примерно в 21 час она находилась на работе. Примерно в 21 час 20 минут, находясь в служебном кабинете № Кировского РОВД, в присутствии приглашенных понятых девушек, она произвела личный досмотр <С.1> В ходе личного досмотра <С.1>, было обнаружено и изъято деньги в сумме 600 рублей, в количестве двух купюр, одна из которых достоинством 500 рублей, и вторая 100 рублей, а также сотовый телефон марки «Самсунг». По этому факту она составила протокол, в котором понятые и досматриваемая расписались. Все изъятое было упаковано в конверты. После чего, сотрудники наркоконтроля вместе с <С.1> направились на осмотр домовладения, в котором проживала <С.1>. 22 июня 2010 года она находилась на работе. Примерно в 10 часов 30 минут, к ним в отдел пришли оперативные сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области, которые попросили ей произвести личный досмотр <С.1>, так как с ее участием планировалась проверочная закупка наркотических средств в качестве покупателя. Сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых женского пола, которым она разъяснила их права и обязанности. После чего, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете № Кировского РОВД, в присутствии приглашенных понятых девушек, она произвела личный досмотр <С.1> В ходе личного досмотра <С.1>, ничего обнаружено и изъято не было. По этому факту она составила протокол, в котором понятые и досматриваемая расписались. Далее, в этом же кабинете, о/у наркоконтроля - <О.8>, стал осматривать денежные средства. Однако она не стала наблюдать за этими действиями, и направилась по своим служебным делам.

(л.д.96, 155)

Показаниями свидетеля <П.15>, данными в ходе предварительного следствия и в суде, о том, что 22 июня 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой для участия в личном досмотре женщины по фамилии - <С.1>. В присутствии её и второй понятой был произведен личный досмотр <С.1>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По этому факту сотрудница милиции составила протокол, в котором она, вторая понятая и досматриваемая расписались. Далее, в этом же кабинете, сотрудник наркоконтроля, в присутствии нее и второй понятой, произвел осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей. Номер этой купюры, сотрудник наркоконтроля внес в протокол, который был составлен по этому факту. В этом протоколе расписались она и вторая понятая. По этим фактам сотрудник наркоконтроля взял с нее объяснения.

(л.д.88)

Аналогичными показаниями свидетеля <П.16>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде.

(л.д.89)

Актом личного досмотра закупщика - <Н.5> от 15.06.2010 года, согласно в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было.

( л.д.173)

Актом осмотра денежных купюр от 15.06.2010 года, согласно которому 15 июня 2010 года в 16 часов 05 минут, около <адрес8>, были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: в количестве 4 купюр, из которых 3 купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, которые были вручены закупщику - <Н.5>, для проведения проверочной закупки.

(л.д.174)

Актом добровольной выдачи 15.06.2010 г., согласно которому 15 июня 2010 года, в 17 часов 45 минут, закупщик - <Н.5>, находясь около <адрес3>, добровольно выдал ст. один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный в ходе проверочной закупки и денежные средства в сумме 200 рублей, в количестве двух купюр, достоинством по 100 рублей, выданные <Н.5> для производства проверочной закупки.

(л.д.176)

Справкой об исследовании № от 15.06.2010 года, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном закупщиком - <Н.5>, 15.06.2010 года, около <адрес3>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 8,052 гр.

(л.д.179)

Заключением физико-химической экспертизы № от28.06.2010 года, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном закупщиком - <Н.5>, 15.06.2010 года, около <адрес3>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны, в высушенном состоянии - 7,870 гр.. В процессе исследования израсходовано 0, 200 грамма вещества объекта исследования.

Наркотическое средство - марихуана осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.208-209, том № 2 л.д. 6-11)

Актом личного досмотра <С.3> от 15.02.2010 года, согласно которому 15 июня 2010 года в 18 часов 05 минут, у <адрес3>, в ходе которого у <С.3> было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 100 рублей, использованная в ходе проверочной закупки, за номером ОЛ 6564280; сотовый телефон «Сони Эриксон».Указанная купюра осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д.180, том № 2 л.д. 6-11)

Актом личного досмотра <С.2> от 15.02.2010 года, согласно которому 15 июня 2010 года в 18 часов 47 минут, у <адрес6>, в ходе которого у <С.2> было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная в ходе проверочной закупки, за номером лА 5574810; сотовый телефон «Нокиа».Указанная купюра осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д.182, том№2 л.д. 6-11)

Актом досмотра транспортного средства от 15.02.2010 года, согласно которому 15 июня 2010 года в 19 часов 10 минут, у <адрес6>, в ходе досмотра было обнаружено и изъято: сверток из блокнотного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета; фрагмент блокнота.

(л.д.183)

Справкой об исследовании № от 15.06.2010 года, согласно которой вещество в свертке, обнаруженном и изъятом, 15.06.2010 года, около <адрес6>, в ходе досмотра транспортного средства <марка1>, №, принадлежащего <С.4>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 0,962 гр.. В процессе исследования израсходовано 0, 200 грамма вещества объекта исследования.

(л.д.185)

Заключением физико-химической экспертизы № от29.06.2010 года, согласно которому вещество в свертке, обнаруженном и изъятом, 15.06.2010 года, около <адрес6>, в ходе досмотра транспортного средства <марка1>, №, принадлежащего <С.4>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 0,782 гр.. В процессе исследования израсходовано 0, 200 грамма вещества объекта исследования.

Наркотическое средство - марихуана осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.213-214, том № 2 л.д. 6-11)

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.06.2010 года, согласно которому оперуполномоченный № отдела ОС Управления ФСКН РФ по Волгоградской области <звание1> <Н.6>, с участием закупщика - <Н.5>, «статиста», данные которого оставлены в тайне, в присутствии понятых <П.10> и <Т.12>, произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого, закупщик - <Н.5> 15.06.2010 года, находясь в Кировском районе г. Волгограда, при посредничестве <С.3>, <С.2> и <С.4> приобрел один сверток с наркотическим средство - марихуана. Приобретенный сверток с марихуаной <Н.5> добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

(л.д.177)

Результатами оперативно - розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН РФ по Волгоградской области.

Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано актом проведения указанного мероприятия, составленным оперуполномоченным № отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области <звание1> <Н.6>. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Таким образом, представленные следствию результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Бабалова И.Ю.

( л.д.170)

Актом личного досмотра закупщика - <С.2> от 15.06.2010 года, согласно которому 15 июня 2010 года в 19 часов 35 минут около <адрес7>, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было.

( л.д.121)

Актом осмотра денежных купюр от 15.06.2010 года, согласно которому 15 июня 2010 года в 19 часов 50 минут, около <адрес7>, ст. оперуполномоченным № отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области <звание1> <Н.6>, были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей: в количестве 2 купюр, из которых одна купюра достоинством 100 рублей, за номером ЕИ 2082038, и другая купюра достоинством 500 рублей, за номером лО 7440434. Указанные денежные купюры были вручены закупщику - <С.2>, для проведения проверочной закупки.

(л.д.122)

Актом добровольной выдачи 15.06.2010 года, согласно которому 15 июня 2010 года, в 20 часов 20 минут, закупщик - <С.2>, находясь около <адрес4>, добровольно выдал ст. о/у № отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области <звание1> <Н.6> один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у <С.1> в ходе проверочной закупки.

(л.д.123)

Справкой об исследовании № от 16.06.2010 года согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном закупщиком - <С.2>, 15.06.2010 года, около <адрес4>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 8,140 гр.. В процессе исследования израсходовано 0, 200 грамма вещества объекта исследования.

(л.д.125)

Заключением физико-химической экспертизы № от30.06.2010 года, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном закупщиком - <С.2>, 15.06.2010 года, около <адрес4>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 7,959 гр.. В процессе исследования израсходовано 0, 200 грамма вещества объекта исследования.

Наркотическое средство - марихуана осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.144-145, 156-158)

Актом личного досмотра <С.1> от 15.02.2010 года, согласно которому 15 июня 2010 года в 21 час 20 минут, в служебном кабинете №, ОМ № УВД по г. Волгограду, по адресу <адрес9>, оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г. Волгограду, <звание1> <О.14>, произведен личный досмотр <С.1>, в ходе которого у <С.1> было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 600 рублей, в количестве двух купюр, из которых одна купюра достоинством 100 рублей, за номером ЕИ 2082038, и другая купюра достоинством 500 рублей, за номером лО 7440434.; сотовый телефон «Самсунг».Указанные купюры осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д.126, 156-158)

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.06.2010 года, согласно которому оперуполномоченный № отдела ОС Управления ФСКН РФ по Волгоградской области <звание2> <О.8>, с участием закупщика - <С.2>, «статиста» - о/у <Т.11>, в присутствии понятых <П.10> и <Т.12>, произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого, закупщик - <С.2> 15.06.2010 года, находясь в Кировском районе г. Волгограда, при посредничестве <С.1> приобрел один сверток с наркотическим средство - марихуана. Приобретенный сверток с марихуаной <С.2> добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

(л.д.124)

Результатами оперативно - розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН РФ по Волгоградской области.

Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано актом проведения указанного мероприятия, составленным оперуполномоченным № отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области <звание2> <О.8>. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Таким образом, представленные следствию результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Бабалова И.Ю..

(л.д.118)

Актом личного досмотра закупщика - <С.1> от 22.06.2010 года, согласно которому 22 июня 2010 года в 11 часов 00 минут, в кабинете № ОМ - № УВД по г. Волгограду, по адресу <адрес9> 5, оперуполномоченным ОУР ОМ-№ по г. Волгограду, <звание1> <О.14>, произведен личный досмотр <С.1>, выступающей в ОРМ в качестве «покупателя». В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было.

( л.д.8)

Актом осмотра денежных купюр от 22.06.2010 года, согласно которому 22 июня 2010 года в 11 часов 17 минут, в кабинете № ОМ - № УВД по г. Волгограду, по адресу <адрес9>, ст. оперуполномоченным № отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области <звание2> <О.8>, была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, за номером сИ 3062425. Указанная денежная купюра была вручена покупателю - <С.1>, для проведения проверочной закупки.

(л.д.9)

Актом добровольной выдачи 22.06.2010 года, согласно которому 22 июня 2010 года, в 12 часов 40 минут, покупатель - <С.1>, находясь около <адрес2>, добровольно выдала ст. о/у № отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области <звание1> <Н.6> один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у Бабалова И.Ю. в ходе проверочной закупки.

(л.д.10)

Справкой об исследовании № от 22.06.2010 года, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном покупателем - <С.1>, 22.06.2010 года, около <адрес2>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 7,097 гр. В процессе исследования израсходовано 0, 200 грамма вещества объекта исследования.

(л.д.18)

Заключением физико-химической экспертизы № от05.07.2010 года, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном покупателем - <С.1>, 22.06.2010 года, около <адрес2>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 6,916 гр.. В процессе исследования израсходовано 0, 200 грамма вещества объекта исследования.

Наркотическое средство - марихуана осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.61-62, 101-103)

Протоколом обыска от 22.06.2010 года, согласно которому 22 июня 2010 года в 20 часов 00 минут, ст. оперуполномоченным № отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области, <звание2> <О.8>, произведен обыск по адресу <адрес0>. В ходе обыска было обнаружено и изъято: бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета; денежная купюра достоинством 500 рублей, за номером сИ 3063425, использованная в проверочной закупке; один след пальца руки.

Указанная денежная купюра осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д.30-34, 101-103)

Заключением физико-химической экспертизы № от07.07.2010 г., согласно которому вещество в свертке, обнаруженном и изъятом 22 июня 2010 года, в ходе обыска по адресу <адрес0>,является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 2,064 гр.. В процессе исследования израсходовано 0, 200 грамма вещества объекта исследования.

Наркотическое средство - марихуана осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.68-69, 101-103)

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому размер наркотического средства - марихуана, массой - 26,315 грамма, относится к категории крупных размеров.

(том № 2 л.д.53)

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.06.2010 года, согласно которому ст. оперуполномоченный № отдела ОС Управления ФСКН РФ по Волгоградской области <звание1> <Н.6>, с участием закупщика - <С.1>, «статиста» - <Т.13>, в присутствии понятых <П.17> и <П.18>, произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого, закупщик - <С.1> 22.06.2010 года, находясь <адрес0>, за 500 рублей приобрела у Бабалова И.Ю. один сверток с наркотическим средство - марихуана. Приобретенный сверток с марихуаной <С.1> добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

(л.д.11)

Результатами оперативно - розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН РФ по Волгоградской области.

Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано актом проведения указанного мероприятия, составленным ст. оперуполномоченным № отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области <звание1> <Н.6>. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Таким образом, представленные следствию результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Бабалова И.Ю..

(л.д.5)

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабалова И.Ю. как покушение на сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

Судом установлено, что Бабалов И.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану в крупном размере лицу под псевдонимом «Закупщик», который действовал в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Бабалову И.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого - Бабалов И.Ю., <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, на иждивении малолетнего ребенка, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, по месту работы и месту жительства характеризуются положительно, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабалову И.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Бабалову И.Ю. суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Бабалов И.Ю. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бабалову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Бабаловым И.Ю. совершено умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Бабалову И.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, Бабалов И.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, в связи с чем суд считает возможным назначить Бабалову И.Ю. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить ст. 73 УК РФ - суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАБАЛОВА И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бабалову И.Ю. исчислять с 01.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бабалова И.Ю. под стражей с 22.06.2010 года по 24.06.2010 года.

Меру пресечения Бабалову И.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключении под стражу, взяв подсудимого Бабалова И.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области: наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное <Н.5>, наркотическое средство - марихуана, изъятое 15 июня 2010 года в ходе досмотра транспортного средства <марка1> гос номер №, наркотическое средство марихуана, добровольно выданное закупщиком - <С.2>, наркотическое средство марихуана, добровольно выданное закупщиком - <С.1>, наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе обыска по адресу <адрес0> -уничтожить, денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра <С.3> у <адрес3>, денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра <С.2> у <адрес6>, денежные средства в сумме 600 рублей, в количестве двух купюр, одна из которых достоинством 500 рублей, за номером: лО 7440434, и другая достоинством 100 рублей, за номером: ЕИ 2082038, изъятые в ходе личного досмотра <С.1>, денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, достоинством 500 рублей, за номером: сИ 3063425, изъятые, в ходе обыска, по адресу <адрес0>- обратить в доход государства; фрагмент блокнота, изъятый в ходе досмотра транспортного средства <марка1> гос. номер №, у <адрес6>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов