Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «19» января 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого - Чухонастова В.В.,

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер № 08-64994 от 19.01.2011 года,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЧУХОНАСТОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чухонастов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Чухонастов В.В., 08.12.2010 года, примерно в 12 часов 25 минут, находясь <АДРЕС2>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ для личного употребления, приобрел у лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, один пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом - 3,4-метилендиоксипировалероном - производным катиона (L-альфа-аминопропиофенона), массой 0,261 грамма, размер которого относится к категории крупных. Приобретенное психотропное вещество хранил при себе в заднем левом кармане брюк без цели сбыта до момента задержания у того же дома в 12 часов 30 минут того же дня и изъятия психотропного вещества сотрудниками 3 отдела ОСУФСКН России по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Чухонастов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Чухонастовым В.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Чухонастова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Чухонастов В.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления психотропное вещество массой 0,261 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности -Чухонастов В.В. ранее не судим, работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Чухонастовым В.В. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, личность подсудимого Чухонастова В.В., его имущественное положение, то, что подсудимый работает, имеет источник дохода, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУХОНАСТОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чухонастову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: психотропное вещество - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов