Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



1- 29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 24 января 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи -Меркуленко О.Д.

При секретаре -Снижко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Меюс И.А.

Защитника - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 08-65007

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕЮС И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, проживающего <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меюс И.А. совершил угон автомобиля потерпевшего <П.>

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

20.11.2010 года в дневное время суток Меюс И.А., находясь в комнате № общежития, расположенного <АДРЕС1>, решил неправомерно завладеть чужим транспортным средством. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял с тумбочки, находящейся в комнате, ключи от зажигания автомобиля <МАРКА> государственный регистрационный номер №, принадлежащей <П.>. После чего, 08.12.2010 года примерно в 03 часа 00 минут Меюс И.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, пришёл к дому <АДРЕС2>, где с помощью ключей от зажигания проник в автомобиль и, запустив двигатель, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Меюс И.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Меюс И.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Меюс И.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меюс И.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Подсудимый Меюс И.А., действуя с прямым умыслом, не имея законных прав на владение транспортным средством, завладел автомобилем <МАРКА> государственный регистрационный номер №, принадлежащим потерпевшему <П.>, и самовольно использовал его.

Суд назначает наказание подсудимому Меюс И.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Меюс И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Меюс И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Меюс И.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Меюс И.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Меюс И.А. был осуждён за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что Меюс И.А. совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в связи с чем, наказание подсудимому Меюс И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЮС И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меюс И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.01.2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <МАРКА> государственный регистрационный номер №, связку автомобильных ключей в количестве трёх штук с брелком сигнализации, переданные под сохранную расписку <П.> - передать <П.>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговорас соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -