Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «04» февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района Волгограда Хабарова А.Н.,

Подсудимого - Ерушкеевича А.С.,

Защитника - адвоката Кузнецова С.С., предоставившего удостоверение № 458 и ордер № 08-65050 от 04.02.2011 года,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЕРУШКЕЕВИЧА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного малолетнего ребенка на иждивении, проживающего по адресу: <АДРЕС1>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС2>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ерушкеевич А.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Ерушкеевич А.С., в середине июня 2010 года, находясь у <НАИМЕНОВАНИЕ>, расположенного <АДРЕС3> у неустановленного лица незаконно приобрёл блистер с восемью таблетками сильнодействующего вещества - клонидин, суммарной массой 1,182 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания <АДРЕС1> с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая тем временем покупателя.

02 декабря 2010 года, Ерушкеевич А.С., в целях извлечения материальной выгоды, решил незаконно сбыть эти восемь таблеток сильнодействующего вещества. Реализуя задуманное, Ерушкеевич А.С., примерно в 11 часов, находясь у <АДРЕС4> незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 500 рублей, четыре таблетки сильнодействующего вещества - клонидин, суммарной массой 0,593 грамма. Приобретенное сильнодействующее вещество - «клонидин» лицо, производившее оперативный эксперимент добровольно выдало сотрудникам ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, В тот же день, в 11 часов 05 минут, находясь у <АДРЕС4>, в связи с чем довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего сильнодействующего вещества - «клонидин», Ерушкеевич А.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а незаконно хранимое им в целях последующего незаконного сбыта сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Ерушкеевич А.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося сильнодействующего вещества - «клонидин» осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью получения денежных средств, в тот же день, примерно в 15 часов 45 минут, находясь у <АДРЕС5> незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 600 рублей, четыре таблетки сильнодействующего вещества - клонидин, суммарной массой 0,589 грамма. Приобретенное сильнодействующее вещество - «клонидин» лицо, производившее оперативный эксперимент добровольно выдало сотрудникам ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области в 15 часов 50 минут, находясь у <АДРЕС5>, однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт всего сильнодействующего вещества - «клонидин», Ерушкеевич А.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а незаконно хранимое им в целях последующего незаконного сбыта сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Ерушкеевич А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Ерушкеевич А.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Ерушкеевич А.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Судом установлено, что подсудимый Ерушкеевич А.С., действуя умышленно, пытался незаконно сбыть сильнодействующее вещество - «клонидин», общей массой 1,182 грамма, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество вышеуказанного сильнодействующего вещества не отнесено к категории крупных размеров.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Ерушкеевич А.С. юридически не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере на учете с диагнозом: <данные изъяты>, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка-<данные изъяты> на иждивении.

Ерушкеевич А.С. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ерушкеевич А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Ерушкеевичем А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, в связи с чем, суд считает, что Ерушкеевичу А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельства также то, что Ерушкеевич А.С., не имеет судимости, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка-инвалида, в связи с чем суд считает возможным назначить Ерушкеевичу А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРУШКЕЕВИЧА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерушкеевичу А.С. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязать Ерушкеевича А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подсудимому Ерушкеевичу А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 8 таблеток - уничтожить, деньги 600 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов