Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 08 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Хабарова А.Н.

Подсудимой - Горбаченко О.А.

Защитника - адвоката Сязина А.С., предоставившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-65095

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРБАЧЕНКО О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей <МЕСТО РАБОТЫ> <ДОЛЖНОСТЬ>, ранее не судимой, проживающей в АДРЕС1

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горбаченко О.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

17.09.2010 года примерно в 09 часов 00 минут Горбаченко О.А., являясь <ДОЛЖНОСТЬ> в <МЕСТО РАБОТЫ>, расположенном <АДРЕС2>, с целью дальнейшего сбыта хранила в торговом отделе указанного магазина выставленную на продажу рыбную продукцию, а именно сельдь холодного копчения до момента её задержания. После чего, в этот же день примерно в 11 часов 52 минуты Горбаченко О.А., находясь в <МЕСТО РАБОТЫ> продала рыбную продукцию, а именно сельдь холодного копчения, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан- <С.>, осуществляющему проверочную закупку, получив от него деньги в сумме 461 рубль.

В судебном заседании подсудимая Горбаченко О.А. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Горбаченко О.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Горбаченко О.А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Горбаченко О.А. по ч.1 ст.238 УК РФ -хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Горбаченко О.А. умышленно в целях сбыта хранила у себя на работе продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, после чего данную продукцию реализовала покупателю.

При назначении наказания подсудимой Горбаченко О.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление небольшой тяжести; данные о её личности - Горбаченко О.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме этого, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горбаченко О.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горбаченко О.А., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности и имущественного положения подсудимой: Горбаченко О.А. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБАЧЕНКО О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Горбаченко О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -