Приговор по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-35\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 01 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Хабарова А.Н.

Подсудимого - Шелкова Г.В.

Защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение №458 и ордер №08-65042

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕЛКОВА Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>,не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шелков Г.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

11.10.2010 года примерно в 14 часов 35 минут Шелков Г.В., находясь недалеко от остановки общественного транспорта <АДРЕС2>, вызвался оказать <С.1>, действовавшему в рамках проверочной закупки, содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана, на что <С.1> согласился. После чего, Шелков Г.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, получил от <С.1> деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. Затем, примерно в 14 часов 38 минут Шелков Г.В., находясь недалеко от остановки общественного транспорта <АДРЕС2>, приобрёл у <С.2> свёрток с наркотическим средством-марихуана массой 6,565 грамма, который передал <С.1>, действовавшему в рамках проверочной закупки. После этого, Шелков Г.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Шелков Г.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шелкову Г.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шелкова Г.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шелкова Г.В. по ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шелков Г.В. оказал <С.1>, действовавшему в рамках проверочной закупки, пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - марихуана массой 6,565грамма соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Шелкову Г.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шелкову Г.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Шелков Г.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шелкову Г.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шелкову Г.В. суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Шелков Г.В. совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Шелковым Г.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно,суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕЛКОВА Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шелкову Г.В. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шелкова Г.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Шелкову Г.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 15,968 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области- уничтожить, видеокассету с записью - V1545, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -