Приговор по ч.2 ст.313 УК РФ - побег из мест лишения свободы, совершённый лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-415/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 25 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимых Масаева Р.Л., Амаева А.М.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-64845 от 25.11.2010г.

При секретаре Асеевой М.В.

А также с участием переводчика Междиева З.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАСАЕВА Р.Л., родившегося (дата рождения) в селе (место рождения) (национальность) (гражданство) имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 17.04.2009г. приговором Шелковского районного суда Чеченской республики по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком один год. Постановлениями Шелковского районного суда Чеченской республики от 09.09.2009 года и от 01.12.2009 года испытательный срок продлялся дважды, каждый раз на два месяца. По постановлению Шелковского районного суда Чеченской республики от 18.05.2010г. условное осуждение по приговору суда от 17.04.2009г. отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбытия наказания исчислен с 18.05.2010 года.

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в настоящее время отбывает наказание в ФБУ КП-3 УФСИН России по Волгоградской области

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ

АМАЕВА А.М., родившегося (дата рождения) в ст. ФИО19, (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу <адрес>, раннее судимого: 20.04.2010г. приговором Ачхой-Мартановского районного суда Чеченской республики по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 208 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбытия наказания исчислен с 11 марта 2010 года.


по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в настоящее время отбывает наказание в ФБУ КП-3 УФСИН России по Волгоградской области

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Масаев Р.Л. и Амаев А.М. виновны в побеге из мест лишения свободы, совершённом лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено Масаевым Р.Л. и Амаевым А.М. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

Масаев Р.Л., осужденный 17.04.2009г. приговором Шелковского районного суда Чеченской республики, 29.06.2010г. для отбытия наказания прибыл в ФБУ КП-3 УФСИН России по Волгоградской области.

Амаев А.М., осужденный 20.04.2010г. приговором Ачхой-Мартановского районного суда Чеченской республики, 17.06.2010г. для отбытия наказания прибыл в ФБУ КП-3 УФСИН России по Волгоградской области.

В конце июля 2010 года у Масаева Р.Л. возник умысел на побег из мест лишения свободы.

27.07.2010 года Масаев Р.Л. на территории промышленной зоны ФБУ КП-3 УФСИН России по Волгоградской области, осмотрев внутреннее ограждение, увидел место, где можно пересечь ограждение и покинуть колонию.

В этот же день Масаев Р.Л. предложил Амаеву А.М. совершить побег, а именно пересечь ограждение и покинуть территорию колонии, Амаев А.М. согласился.

27.07.2010г. примерно в 21.00 час Масаев Р.Л. и Амаев А.М., действуя согласно ранее достигнутой договорённости, собрав вещи, подошли к ограждению промышленной зоны рядом с насосной станцией, по очереди перелезли через заграждение внутренней запретной зоны и поползли по контрольно-следовой полосе, где на небольшой высоте натянута колючая проволока с сигнальными датчикам, в направлении основного ограждения колонии. Амаев А.М. задел проволоку, сработала сигнализация. После чего Амаев А.М. и Масаев Р.Л. вернулись на территорию колонии, спрятались рядом со зданием насосной станции. Убедившись, что их действия остались незамеченными для сотрудников колонии, Масаев Р.Л. и Амаев А.М. вновь пересекли внутреннее заграждение, подошли к основному заграждению. Масаев Р.Л. с помощью Амаева А.М. перелез за забор. Амаев А.М. самостоятельно перелезть за забор не смог, вырвал из земли противоподлазное ограждение и, используя его, перелез за забор колонии. После чего Масаев Р.Л. и Амаев А.М. покинули территорию ФБУ КП-3 УФСИН России по Волгоградской области. Впоследствии Масаев Р.Л. и Амаев А.М. были задержаны на трассе <адрес> и доставлены в ФБУ КП-3 УФСИН России по Волгоградской области.

Подсудимый Масаев Р.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Подсудимый Амаев А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимых, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Масаеву Р.Л. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Масаева Р. Л. подлежат квалификации по ч.2 ст. 313 УК РФ - побег из мест лишения свободы, совершённый лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору.

Масаев Р.Л. и Амаев А.М., отбывающие наказание по приговору суда, группой лиц по предварительному сговору, 27.07.2010 года совершили побег из ФБУ КП -3 УФСИН России по Волгоградской области.

Суд считает, что обвинение подсудимому Амаеву А.М. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Амаева А.М. подлежат квалификации по ч.2 ст. 313 УК РФ - побег из мест лишения свободы, совершённый лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору.

Масаев Р.Л. и Амаев А.М., отбывающие наказание по приговору суда, группой лиц по предварительному сговору, 27.07.2010 года совершили побег из ФБУ КП -3 УФСИН России по Волгоградской области.

Обстоятельством, отягчающим наказание Масаева Р.Л., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масаева Р.Л., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Масаева Р.Л.: ранее судим. По месту отбытия наказания ФБУ КП-3 УФСИН России по Волгоградской области Масаев Р.Л. характеризуется отрицательно, имел взыскание, участия в мероприятиях колонии не принимает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амаева А.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Амаева А.М., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Амаева А.М.: ранее судим. По месту отбытия наказания ФБУ КП-3 УФСИН России по Волгоградской области Амаев А.М. характеризуется отрицательно, взысканий не имеет, однако, мероприятия воспитательного характера посещает под контролем администрации, участия в мероприятиях колонии не принимает.

При назначении наказания Масаеву Р.Л. и Амаеву А.М., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Масаевым Р.Л., имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление, совершено умышленное преступление, следовательно, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Наказание Масаеву Р.Л. должно назначаться с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При определении вида и размера наказания Масаеву Р.Л. и Амаеву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Масаевым Р.Л. и Амаевым А.М. совершено преступление средней тяжести, ранее судимы, и считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Согласно справке ФБУ КП-3 УФСИН России по Волгоградской области, отбытый Масаевым Р.Л. срок наказания по приговору Шелковского районного суда Чеченской республики от 17.04.2009г. составляет 06 месяцев 07 дней.

Согласно справке ФБУ КП-3 УФСИН России по Волгоградской области, отбытый Амаевым А.М. срок наказания по приговору Ачхой-Мартановского районного суда Чеченской республики от 20.04.2010г. составляет 08 месяцев 14 дней.

Наказание Масаеву Р.Л. и Амаеву А.М. должно назначаться с учётом требований ст. 70 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершения Амаевым А.М. преступления и его личности, суд считает, что наказание он должен отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАСАЕВА Р.Л, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шелковского районного суда Чеченской республики от 17.04.2009г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масаеву Р.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.11.2010 года.

АМАЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачхой-Мартановского районного суда Чеченской республики от 20.04.2010г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.

Меру пресечения Амаеву А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.11.2010 года.

Вещественные доказательства:

-диск с видеозаписью побега осужденных Амаева А.М. и Масаева Р.Л., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья -