Приговор по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-356/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 24 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Аулова С.В.

Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 и ордер № 08-64568 от 27.09.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АУЛОВА С.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (граждаство), имеющего (образование), состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности) (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 19.07.2006г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч.2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Освобождён 04.03.2010г. условно-досрочно на основании постановления Дзержинского районного суда г. Волгограда на один год восемь месяцев пятнадцать дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Аулов С.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено Ауловым С.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года Аулов С.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь <адрес>, собрал верхушечные части и листья дикорастущего растение конопля. Расфасовал их и хранил по месту своего жительства в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 17,435 грамма.

02.08.2010г. примерно в 12.15 часов Аулов С.В., находясь у <адрес>, незаконно сбыл покупателю, действовавшему в рамках проверочной закупки, часть наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии 4,367 грамма. Покупатель добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретённое у Аулова С.В. наркотическое средство.

Оставшаяся часть наркотического средства марихуаны массой в высушенном состоянии 13,068 грамма, хранимая Ауловым С.В. с целью сбыта была обнаружена и изъята примерно в 22 часа 39 минут 02.08. 2010года в ходе осмотра <адрес>, являющейся жилищем Аулова С.В..

Довести до конца умысел на сбыт всего объёма наркотического средства Аулов С.В. не смог, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Аулов С.В. в судебном заседании вину по существу предъявленного обвинения не признал, мотивируя тем, что с покупателем был знаком, покупатель на протяжении длительного времени неоднократно звонил и просил продать наркотик, полагает, что со стороны правоохранительных органов имелась провокация. Дома хранил наркотик для личного употребления. Пояснил следующее. В июле 2010 года он встретился с П., который угостил его марихуаной. П. интересовался, где в <адрес> можно приобрести марихуану. Он рассказал, что приобретает марихуану для личного употребления через терминал. После этого П.. неоднократно ему звонил и просил приобрести марихуану. По просьбе П. он согласился приобрести марихуану на 700 рублей. 02.08.2010г. он передал П. три свёртка с марихуаной, которые ранее приобрёл через терминал для личного употребления. Был задержан сотрудниками милиции. В ходе предварительного следствия сотрудниками милиции на него оказывалось физическое и психологическое давление, показания, данные в ходе предварительного следствия не верны.

Вина Аулова С.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями подсудимого Аулова С.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, в начале июля 2010 года он у <адрес> собрал верхушечные части конопли, руками перетёр, расфасовал в свёртки и хранил по месту своего жительства для личного употребления. 02.08.2010г. ему позвонил П. и попросил продать марихуану. В связи с тяжелым материальным положением он согласился продать наркотик за 700 рублей. Около <адрес> он встретился с П. и передал ему свёрток с марихуаной, П. передал ему деньги в сумме 700 рублей. После чего они расстались. По дороге он встретил С1. и был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра были обнаружены деньги, полученные от продажи марихуаны и сотовый телефон (л.д. 175-176).

Суд считает показания Аулова С.В., данные в ходе предварительного следствия, в части приобретения, расфасовки и сбыта наркотического средства, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей со стороны обвинения и письменными доказательствами по делу. Показания Аулова С.В. в части хранения марихуаны для личного употребления, суд считает недостоверными, поскольку в этой части его показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель Т1. (следователь УФСКН России по Волгоградской области) суду пояснил, что в ходе предварительного следствия Аулов С.В. был допрошен в присутствии адвоката. Показания были записаны в протокол со слов Аулова С.В., замечаний не поступало. Оперативные сотрудники при допросе Аулова С.В. не присутствовали.

Из показаний свидетеля С1., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что с Ауловым С.В. он знаком с 2004 года. 31.07.2010г. он вместе с Ауловым С.В. употребил марихуану. Аулов С.В. рассказал, что приобретает марихуану в <адрес>, с какой целью не говорил. 02.08.2010г. ему позвонил Аулов С.В., предложил встретиться, чтобы вместе употребить спиртное. Примерно в 12.30 часов он встретился с Ауловым С.В. и был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Аулова С.В. были обнаружены и изъяты деньги, купюрами достоинством по 100 рублей и 500 рублей. Он и Аулов С.В. были доставлены в УФСКН России по Волгоградской области (л.д. 67).

Вышеуказанные показания свидетеля С1. суд считает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей со стороны обвинения и подтверждаются исследованными письменными доказательствами по делу. Показания С1. данные в суде о том, что 31.07.2010г. он с Ауловым С.В. не встречался, о приобретении марихуаны Аулов С.В. ему не рассказывал, 02.08.2010г. в ходе личного досмотра Аулова С.В. понятые не присутствовали, суд считает недостоверными и расценивает, как способ помочь Аулову С.В. избежать уголовной ответственности, поскольку показания С1. были получены в ходе предварительного следствия в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, протокол допроса С1. подписал, что не оспаривалось С1. в судебном заседании.

Свидетель - покупатель, данные которого засекречены, в суде пояснил, что летом 2010 года он встретился с Ауловым С.В., который предложил ему приобрести у него марихуану. Также Аулов С.В. сказал, что у него дома есть много марихуаны и возможно приобрести у него марихуану в большом количестве, но необходимо заранее договориться. Он сообщил об этом сотрудникам УФСКН Росси по Волгоградской области и согласился принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки. По телефону он договорился с Ауловым С.В. о встрече для приобретения марихуаны, Аулов С.В. пояснил, что стоимость одного свёртка с марихуаной 230 рублей, так как 30 рублей Аулов С.В. берёт себе. В присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Ему были выданы деньги в сумме 700 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, а также диктофон для проведения проверочной закупки. Возле дома по <адрес> он встретился с Ауловым С.В.. Он передал Аулову С.В. деньги, а Аулов С.В. передал ему три свёртка с марихуаной. За проведением проверочной закупки наблюдал статист. Он добровольно выдал сотрудникам милиции наркотик, приобретённый у Аулова С.В.. Наркотическое средство было упаковано в конверт и опечатано, был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались.

Из показаний покупателя, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых (в части) в суде, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что Аулов С.В. передал покупателю один свёрток с марихуаной, который он добровольно выдал сотрудникам милиции. Покупатель подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия. Также пояснил, что объём наркотического средства, переданного ему Ауловым С.В., соответствует трём сверткам. С учётом изложенного, суд считает неточными показания покупателя, данные в суде, согласно которым он приобрёл у Аулова С.В. три свёртка.

Свидетель Т2. (сотрудник УФСКН России по Волгоградской области) в суде пояснил, что он принимал участие в качестве статиста при проведении проверочной закупки. Сведения о покупателе были засекречены. Покупатель по телефону договорился встретиться с Ауловым С.В. для приобретения марихуаны по цене 230 рублей за один свёрток, 30 рублей из которых Аулов С.В. забирал себе. В присутствии понятых был проведён личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей (1 купюра-500 рублей; 2 купюры - по 100 рублей), после чего вручены покупателю, о чём был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Он вместе с покупателем пришёл на место встречи с Ауловым С.В. и наблюдал за происходящим на расстоянии. Он видел, как Аулов С.В. передал покупателю пакет, а покупатель передал Аулову С.В. деньги. После чего покупатель добровольно выдал сотрудникам милиции один свёрток с наркотиком, приобретённый у Аулова С.В.. Аулов С.В. был задержан.

Из показаний свидетеля Р. (сотрудника УФСКН России по Волгоградской области), данных в суде, следует, что в УФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что Аулов С.В. занимается сбытом марихуаны. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр покупателя (данные о нём засекречены), в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Покупателю были выданы деньги в сумме 700 рублей (одна купюра 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей). Покупатель позвонил по телефону Аулову С.В., договорился о месте встречи. После чего покупатель со статистом пошли на место встречи. Он видел, как покупатель встретился с Ауловым С.В.. Покупатель и Аулов С.В. сели на скамейку, между собой обменялись чем-то и разошлись. Покупатель подошёл к автомашине, а Аулов С.В. ушёл в противоположную сторону. По дороге Аулов С.В. встретился с С1.. Аулов С.В. был задержан. В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Аулова С.В., из кармана брюк была изъята пачка сигарет, в которой находились деньги, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных покупателю. Аулов С.В. возражений не высказывал. С согласия Аулова С.В. был произведён осмотр его места жительства. В ходе осмотра в трёх местах квартиры были обнаружены и изъяты свёртки с наркотическим средством.

Свидетель А. (сотрудник УФСКН России по Волгоградской области) в суде пояснил, что проверочная закупка проводилась в начале августа 2010 года. Данные о личности покупателя были засекречены. В роли статиста выступал Т2.. Покупатель созвонился с Ауловым С.В., который назначил встречу у дома по <адрес>. В присутствии двух понятых он произвёл досмотр покупателя, ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Он составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. Покупатель и статист ушли. Через некоторое время они вернулись, и покупатель добровольно выдал свёрток с наркотическим средством, пояснил, что наркотик приобрёл у Аулова С.В.. Свёрток был упакован в конверт и опечатан. Им был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Был задержан Аулов С.В.. В ходе личного досмотра Аулова С.В. в кармане брюк в пачке из-под сигарет были обнаружены и изъяты деньги, ранее выданные покупателю. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Также был проведён осмотр жилища Аулова С.В., в ходе которого на тумбе были обнаружены и изъяты около 27 бумажных свёртков с наркотиком, на стуле были обнаружены 2-3 свёртка с наркотиком, а также наркотик россыпью. Все свёртки были упакованы в конверт и опечатаны.

Из показаний свидетеля Ш., данных в суде, участвовавшего в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств следует, что в <адрес> недалеко от здания <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого был произведён личный досмотр покупателя, данные о личности которого были засекречены, ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Покупателю были выданы деньги, после чего покупатель ушёл. Через некоторое время покупатель вернулся и выдал сотрудникам милиции один свёрток с наркотическим средством. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. В ходе личного досмотра Аулова С.В. в кармане брюк в пачке из-под сигарет были обнаружены и изъяты деньги, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных закупщику. Также в его присутствии был проведён осмотр жилища Аулова С.В., в ходе которого был обнаружен и изъят пакет примерно с двадцатью пакетиками, в которых находилось наркотическое средство. Пакет был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол, в котором он, второй понятой расписались.

Свидетель Ч. в суде пояснил, что летом 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Ему и второму понятому были разъяснены процессуальные права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведён личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Были осмотрены деньги, а также их ксерокопии, номера и серии которых совпадали. Деньги были выданы покупателю. После чего покупатель и сотрудники милиции ушли для проведения проверочной закупки. Через 10-20 минут покупатель вернулся и добровольно выдал наркотическое средство, которое было упаковано в конверт и опечатано. Был задержан Аулов С.В., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты деньги, ранее выданные покупателю. Аулов С.В. пояснил, что деньги он получил от продажи наркотического средства - марихуаны. В ходе осмотра жилища Аулова С.В. в тумбе были обнаружены и изъяты свёртки с наркотиком, на стуле марихуана лежала россыпью. Изъятое наркотическое средство было упаковано в конверт и опечатано. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Из протокола личного досмотра «покупателя» перед проведением проверочной закупки от 02.08.2010г. следует, что в ходе его досмотра запрещённых предметов обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 9).

В присутствии двух понятых и «покупателя» 02.08.2010г. был произведён осмотр денежных средств в сумме 700 рублей (1 купюра-500 рублей <данные изъяты>; 2 купюры -100 рублей <данные изъяты> номера купюр занесены в протокол. Деньги были выданы «покупателю», что подтверждается протоколом осмотра денежных купюр (т.1 л.д. 10-11).

Из протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02.08.2010г., следует, что «покупатель» в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажный свёрток из фрагмента белого листа бумаги с находящимся внутри растительным веществом серо-зелёного цвета. «Покупатель» пояснил, что свёрток он приобрёл у в парня по имени С2. (т. 1 л.д. 12).

В ходе личного досмотра Аулова С.В. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей (1 купюра-500 рублей <данные изъяты>; 2 купюры -100 рублей <данные изъяты>), сотовый телефон. Аулов С.В. пояснил, что сотовый телефон № принадлежит ему, деньги получил за марихуану, что подтверждается протоколом личного досмотра от 02.08.2010г. (т.1 л.д. 16-17).

В ходе осмотра места жительства Аулова С.В.- <адрес> в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты: 29 свёртков с растительным веществом серо-зеленого цвета; 2 отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в пакет и опечатаны (том 1 л.д. 22-27).

Согласно протоколу осмотра предметов от 06.09.2010г., были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: свёрток с наркотическим средством (марихуана), добровольно выданный «покупателем» в ходе проведения проверочной закупки, а также свёртки, изъятые в ходе осмотра места жительства Аулова С.В.; деньги в сумме 700 рублей и сотовый телефон № изъятые в ходе личного досмотра Аулова С.В.; два следа пальцев рук на двух отрезках ленты-скотч по делу (т.1 л.д. 125-128).

В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства (свёрток с наркотическим средством (марихуана), добровольно выданный «закупщиком» в ходе проведения проверочной закупки; свёртки с марихуаной, изъятые в ходе осмотра места жительства Аулова С.В.; деньги в сумме 700 рублей и сотовый телефон № изъятые в ходе личного досмотра Аулова С.В.). При осмотре вещественных доказательств было установлено, что они упакованы надлежащим образом, содержимое соответствует описанию, акту осмотра денежных купюр, акту добровольной выдачи покупателем наркотического средства, акту личного досмотра Аулова С.В. и протоколу осмотра места происшествия (<адрес>).

Согласно справке об исследовании от 02.08.2010г. № 2245, вещество, добровольно выданное «покупателем» в ходе проведения проверочной закупки и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 4,367 грамм (л.д. 34-35).

Из заключения эксперта от 02.08.2010г. № 2285 следует, что вещество, добровольно выданное «покупателем» в ходе проведения проверочной закупки и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 4,186 грамма» (том 1 л.д. 99-100).

Согласно справке об исследовании от 02.09.2010г. № 2253, вещество (объекты 1-29), обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места жительства Аулова С.В. и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 0,531г., 0,400г., 0,521г., 0,410г., 0,528г., 0,378г., 0,465г., 0,376г., 0,450г., 0,368г., 0,428 г., 0,485г., 0,476г., 0,404г., 0,389г., 0,435г., 0,438г., 0,452г., 0,428г., 0,488г., 0,398г., 0,495г., 0,499г., 0,534г., 0,429г., 0,427г., 0,417г., 0,541г., 0,478г. (объекты 1-29, соответственно) (том л.д. 41-42). Общая масса наркотического средства в высушенном состоянии составляет 13,068 грамма.

Из заключения эксперта от 02.09.2010г. № 2288 следует, что вещество (объекты 1-29), обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места жительства Аулова С.В. и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 0,442г., 0,312г., 0,432г., 0,320г., 0,438г., 0,289г., 0,376г., 0,228г., 0,362г., 0,279г., 0,342 г., 0,395г., 0,387г., 0,315г., 0,302г., 0,435г., 0,438г., 0,452г., 0,428г., 0,488г., 0,398г., 0,495г., 0,499г., 0,534г., 0,429г., 0,427г., 0,417г., 0,541г., 0,478г. (объекты 1-29, соответственно) (том 1 л.д. 106-107).

Проверочная закупка в отношении Аулова С.В. проводилась на основании постановления от 02.08.2010г., утвержденного и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области. Результаты оперативно-розыскных действий были рассекречены на основании постановления и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области от 02.08.2010года № 2/5864 и предоставлены в СС УФСКН России по Волгоградской области с приложением документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 5-7).

Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и его результаты могут быть использованы в качестве доказательств вины Аулова С.В..

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Вместе с тем, суд не принимает как доказательство вины Аулова С.В. аудиозапись разговора покупателя и Аулова С.В. при проведении проверочной закупки (на аудиокассете «№), рассекреченную на основании постановления от 19.08.2010г. и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области, а также протокол осмотра аудиокассеты и прослушивания аудиозаписи, поскольку в материале проверочной закупки и акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», составленном по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 7-27), отсутствуют указания на условия и порядок применения аудиозаписи, а также технические характеристики средства, используемого при проведении проверочной закупки.

Заключение дактилоскопической судебной экспертизы от 20.08.2010г. № 2286, согласно которому отпечатки пальцев рук, изъятые с предметов обихода при осмотре <адрес> 02.08.2010г., оставлены Ауловым С.В. (том 1 л.д. 77-81) не опровергают выводов, к которым пришёл суд о виновности подсудимого.

Суд квалифицирует действия Аулова С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлен умысел Аулова С.В. на сбыт всего объёма наркотического средства - марихуаны массой в высушенном состоянии 17,435 грамма (изъятого как в ходе проведения проверочной закупки, так и по месту жительства Аулова С.В.).

Об этом свидетельствуют показания покупателя, согласно которым Аулов С.В. предложил ему приобрести у него марихуану, пояснил, что по месту жительства у него есть много марихуаны и можно приобрести марихуану в большом количестве, но необходимо заранее договориться. Объём марихуаны, количество свертков (29), изъятых с места жительства Аулова С.В., одинаковая расфасовка (что установлено в ходе осмотра вещественных доказательств и отражено в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия), также подтверждают показания покупателя и свидетельствуют об умысле Аулова С.В. на сбыт всего объёма наркотического средства.

Судом установлено и подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами (показаниями свидетелей и письменными материалами), что Аулов С.В. с целью получения прибыли, пытался незаконно сбыть наркотическое средство - марихуану массой 4,367 грамм лицу, осуществляющему проверочную закупку. По месту жительства Аулова С.В. сотрудниками правоохранительных органов было изъято наркотическое средство-марихуана массой 13,068 грамма.

Вышеизложенное подтверждается протоколом осмотра места жительства Аулова С.В. <адрес> и фототаблицей, из которых следует, что были обнаружены и изъяты 29 свёртков с марихуаной. Марихуана была расфасована Ауловым С.В., что подтверждается показаниями подсудимого Аулова С.В., данными в ходе предварительного следствия и признанными судом достоверными.

Проверочная закупка была проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, что подтверждается показаниями оперативных работников А., Т2., Р. понятых Ш., Ч. и исследованными в суде письменными доказательствами по делу.

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Вес наркотического средства подтверждается выводами, изложенными в справках и заключениях экспертов, согласно которым общий вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 17,435 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», соответствует крупному размеру.

Органом предварительного следствия была допущена математическая ошибка при подсчёте общей массы наркотика (неверно указана масса 17,487 грамма), однако эта ошибка не влияет на обстоятельства совершения Ауловым С.В. преступления и на квалификацию преступного деяния.

Преступление Аулов С.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, следовательно, в его действиях имеется покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Доводы подсудимого Аулова С.В. и защиты о том, что у Аулова С.В. отсутствовал умысел на сбыт наркотического средства, хранящегося по месту жительства Аулова С.В., а со стороны сотрудников правоохранительных органов имела место провокация, суд не принимает, поскольку из показаний свидетеля «покупателя» следует, что Аулов С.В. предложил приобрести ему марихуану, при этом пояснив, что дома есть марихуана в большом количестве, которую также можно приобрести. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции была обнаружена и изъята марихуана, расфасованная в двадцать девять свёртков. Количество свертков, объем марихуаны, также свидетельствуют об умысле Аулова С.В. на сбыт всего объёма наркотического средства.

Суд не может согласиться с доводами Аулова С.В. о том, что в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого на него оказывалось давление со стороны сотрудников УФСКН, поскольку из показаний свидетеля Т1. (следователя) следует, что показания были записаны со слов Аулова С.В., замечаний от Аулова С.В. не поступало, оперативные сотрудники при допросе не присутствовали.

При назначении наказания Аулову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание и личность Аулова С.В.: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом также учитывается состояние здоровья Аулова С.В..

Наказание Аулову С.В. должно назначаться с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Аулов С.В. ранее судим за особо тяжкое преступление, вновь совершил особо тяжкое преступление, следовательно, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, имеется особо опасный рецидив преступлений.

Наказание Аулову С.В. должно назначаться с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание, что Аулов С.В. в период условно-досрочного освобождения совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения, ранее судим за аналогичное преступление, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учётом требований п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

АУЛОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 19.07.2006г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.08.2010 года.

Меру пресечения Аулову С.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство (марихуана), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области,- уничтожить;

-деньги в сумме 700 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области,- передать УФСКН России по Волгоградской области;

-сотовый телефон № хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - возвратить Аулову С.В.;

-два отрезка ленты-скотч, аудиокассета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -