Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-397/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 23 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М

С участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю. и Билоуса В.О.

Подсудимого Васильева В.М.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-64772 от 02.11.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

А также с участием потерпевшей Морозовой Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА В.М. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 15.09.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 89 Кировского района г. Волгограда по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Васильев В.М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Васильевым В.М. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

13.08.2010г. в период времени с 09.00 часов до 19.00 часов Васильев В.М., находясь в <адрес> совместно с З2., З1., Д2., Д1. и своей матерью ФИО4 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 легла спать в зальной комнате.

13.08.2010г. примерно в 21.00 час Васильев В.М. зашёл в зальную комнату и попытался разбудить ФИО4, чтобы отвести её домой. ФИО4 стала выражаться в адрес Васильева В.М нецензурной бранью, отказываясь идти домой. В ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, Васильев В.М. приподнял ФИО4 и нанёс ей не менее двух ударов руками, сжатыми в кулаки в лицо и грудную клетку. От ударов ФИО4 упала на пол. Васильев В.М. нанёс лежащей на полу ФИО4 не менее четырёх ударов руками, сжатыми в кулаки и стопами ног в область грудной клетки; не менее 1 удара рукой, сжатой в кулак в область передней брюшной стенки; не менее 6 ударов руками, сжатыми в кулаки и стопами ног по лицу; не менее 7 ударов руками, сжатыми в кулаки и стопами ног в область шеи; не менее 12 ударов руками, сжатыми в кулаки и стопами ног по рукам и ногам.

Этими действиями Васильев В.М. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки (2); кровоподтека передней брюшной стенки справа, поперечных переломов тела грудины; переломов левых 2,3 ребер по передней подмышечной линии, переломов правых 2-6 ребер по передней подмышечной линии и среднеключичной лини без повреждения пристеночного листа плевры; кровоизлияния в клетчатку средостения; разрыва капсулы и ткани правой доли печени, - которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в причинно-следственной связи со смертью, а также иные телесные повреждения, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью.

В результате полученных телесных повреждений ФИО4 скончалась, что Васильев В.М. не предвидел, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Васильев В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина Васильева В.М. в предъявленном обвинении нашла своёподтверждение в ходе судебного разбирательства.

Из протокола явки с повинной Васильева В.М. от 14.08.2010г. следует, что 13.08.2010г. он находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Примерно в 20.00 часов он потребовал, чтобы ФИО4 ушла из квартиры, ФИО4 отказалась. Он нанёс ФИО4 около 10 беспорядочных ударов, ФИО4 осталась лежать на полу, а он ушёл спать. Утром ему стало известно, что ФИО4 умерла (л.д. 110).

Свидетель ФИО5 (сотрудник ОМ-7 УВД Волгограда) в суде пояснил, что в квартире в <адрес> был обнаружен труп ФИО4. Васильев В.М. был задержан, доставлен в отделение милиции, где пояснил, что распивал спиртные напитки с ФИО4. В ходе произошедшего конфликта Васильев В.М. нанёс ФИО4 телесные повреждения. Причиной конфликта послужил отказ ФИО4 идти домой. Васильев В.М. написал явку с повинной без физического и психологического принуждения.

Сведения, содержащиеся в явке с повинной Васильева В.М. и показания свидетеля ФИО5 соответствуют показаниям подсудимого Васильева В.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ. Согласно этим показаниям, 13.08.2010 года он вместе с З2., З1., Д2., Д1., и ФИО4 в квартире З2. по адресу <адрес> распивали спиртные напитки. Вечером ФИО4 ушла спать в зал. Примерно в 21.00 час он зашёл в зал и стал будить ФИО4, чтобы отвести её домой. ФИО4 отказалась уходить, стала кричать, выражалась в его адрес нецензурной бранью, ударила ладонью по лицу. Разозлившись, он нанёс ФИО4 не менее трёх сильных ударов кулаком правой руки в область грудной клетки, с вложением в удар большой физической силы. От ударов ФИО4 упала на пол, продолжала кричать и выражаться нецензурной бранью, что вызвало в нём ещё больше недовольства, гнева, агрессии. Он нанёс ФИО4 один удар правой ногой в область грудной клетки справа, затем присел на корточки и нанес ещё не менее двух ударов кулаком правой руки в живот и ушёл спать. ФИО4 осталась лежать на полу и от полученных телесных повреждений умерла. Ночью его разбудили сотрудники милиции, доставили в отделение милиции, где он добровольно написал явку с повинной (том 2 л.д. 23-25).

Судом был исследован протокол проверки показаний на месте от 15.08.2010г. с участием Васильева В.М., из которого следует, что Васильев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей матери Васильевой В.М., нанёс ей не менее пяти сильных ударов кулаками рук и стопами ног в область грудной клетки, живота. От полученных телесных повреждений ФИО4 умерла. Подозреваемый Васильев В.М. при помощи манекена продемонстрировал, каким образом он причинил тяжкие телесные повреждения ФИО4 (том 1 л.д. 137-142).

Следственное действие (проверка показаний Васильева В.М. на месте) было проведено с использованием видеозаписи. DVD диск с видео записью следственного действия был осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (том 1 л.д. 143-144, 145).

Из показаний потерпевшей М2., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ следует, что подсудимый является её братом, а ФИО4 матерью. ФИО4 и Васильев В.М. злоупотребляли спиртными напитками, не работали. Со слов ФИО6 ей было известно, что у Васильева В.М. были конфликты с ФИО4, в ходе которых Васильев В.М. причинял ФИО4 телесные повреждения. 14.08.2010 года ФИО6 сообщила ей по телефону, что ФИО4 была убита, а Васильев В.М. задержан (том № 1 л.д. 154-155).

В судебном заседании потерпевшая М2. подтвердила вышеуказанные показания.

Из показаний свидетеля ФИО8 (сотрудник ОМ-7 УВД Волгограда), данных в суде, следует, что он вместе с В. находился на дежурстве. Поступил вызов от женщины. Прибыв по вызову в <адрес> был обнаружен труп ФИО4. На теле потерпевшей были телесные повреждения и кровь. Со слов присутствующих в квартире стало известно, что между Васильевым В.М. и ФИО4 произошёл конфликт, в ходе которого Васильев В.М. причинил телесные повреждения ФИО4.

В ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 13.08.2010 года он с ФИО8 находились на дежурстве. От дежурного ОМ-7 УВД по г. Волгограду поступил вызов о том, что Д2. просила оказать помощь. Выехав по адресу <адрес>, увидели Д2., которая пояснила, что в <адрес> лежит труп женщины. Он с ФИО8 зашли в квартиру, где был обнаружен труп ФИО4 со следами телесных повреждений. Со слов Д2. ему известно, что между Васильевым В.М. и ФИО4 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, Васильев В.М. причинил телесные повреждения ФИО4, от которых последняя скончалась. Все лица, присутствовавшие в квартире, были доставлены в отделение милиции (том 1 л.д. 236-238).

В судебном заседании свидетель В. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Суд принимает как доказательство показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Васильева В.М., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу. Показания свидетеля В., данные в суде, суд считает неточными, поскольку свидетель в судебном заседании пояснил, что события помнит плохо за прошествием времени.

Из показания свидетеля К., данных в суде следует, что ей со слов соседки стало известно, о том, что в квартире её матери З2., была убита ФИО4. Она приехала в квартиру, где обнаружила труп ФИО4. В квартире уже находились сотрудники милиции. Со слов З2. ей стало известно, что Васильев В.М. и ФИО4 находились в квартире, между ними произошёл конфликт, поскольку ФИО4 отказалась уходить из квартиры. На теле ФИО4 она видела повреждения в области груди и на лице.

В судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Д1., данные в ходе предварительного следствия. Согласно этим показаниям 13.08.2010г. он вместе с Васильевым В.М., ФИО4, З1., Д2., З2. в квартире последней по адресу <адрес> распивали спиртные напитки. Вечером ФИО4 легла спать. Примерно в 21.00 час он с Д2. находился в кухне, а Васильев В.М. зашёл в зал. Через некоторое время он услышал шум. Он зашёл в зал и увидел, что ФИО4 лежит на полу, а Васильев В.М. наносит ей по телу беспорядочные удары ногами и руками, сжатыми в кулаки. Затем Васильев В.М. встал ногами на грудную клетку ФИО4 и стал прыгать на ней. Васильев В.М. нанес не менее десяти ударов в область грудной клетки, живота и головы ФИО4, с вложением большой физической силы. После чего Васильев В.М. ушёл на кухню и продолжил употреблять спиртные напитки. Спустя некоторое время он зашёл в зал и увидел, что тело и лицо ФИО4 были в крови, были видны гематомы и ссадины. После чего он ушёл спать. Ночью его разбудили сотрудники милиции. Васильева В.М. может охарактеризовать с отрицательной стороны. В состоянии алкогольного опьянения Васильев В.М. ведёт себя очень агрессивно, может причинить телесные повреждения. Между Васильевым В.М. и ФИО4 часто возникали конфликты на бытовой почве, в ходе которых Васильев В.М. наносил телесные повреждения ФИО4 (том 1 л.д. 74-76).

Судом был исследован протокол проверки показаний на месте от 15.08.2010г. с участием свидетеля Д1., согласно которому свидетель Д1. пояснил, что 13.08.2010 года примерно в 21.10 часов Васильев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зальной комнате <адрес>, причинил тяжкие телесные повреждения ФИО4, в результате которых ФИО4 умерла (том 1 л.д. л.д. 128-136).

В судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д2., данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что 13.08.2010г. она вместе с Васильевым В.М., ФИО4, Д1., З1., З2. в квартире последней по адресу <адрес> распивали спиртные напитки. ФИО4 ушла спать в зал. Примерно в 21 час Васильев В.М. зашёл в зал. Она слышала, как Васильев В.М. кричал на ФИО4, требовал, чтобы ФИО4 ушла из квартиры домой. ФИО4 отказалась. Затем она услышала звуки ударов и поняла, что Васильев В.М. нанёс ФИО4 не менее десяти ударов. Васильев В.М. выражался в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью. После чего Васильев В.М. зашёл на кухню. Однако через некоторое время снова зашёл в зал и нанёс не менее пяти ударов ФИО4. Затем Васильев В.М. ушёл спать. Она зашла в зал и увидела, что на полу лежала ФИО4 накрытая простынёй, на её лице была кровь. Через некоторое время она снова подошла к ФИО4, но ФИО4 уже была мертва. Она разбудила З1. и сообщила ей об этом. Затем вышла на улицу и сообщила сотрудникам милиции о случившемся. Васильева В.М. может охарактеризовать с отрицательной стороны. В состоянии алкогольного опьянения Васильев В.М. ведет себя очень агрессивно, может причинить телесные повреждения. Между Васильевым В.М. и ФИО4 часто возникали конфликты на бытовой почве, что сопровождалось избиением последней (том 1 л.д. 71-73).

Судом был исследован протокол проверки показаний на месте от 15.08.2010г. с участием свидетеля Д2., согласно которому свидетель Д2. пояснила, что 13.08.2010 года примерно в 21.10 часов Васильев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале <адрес> причинил тяжкие телесные повреждения ФИО4, повлекшие смерть потерпевшей (том 1 л.д. 119-127).

Из показаний свидетеля З2., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что 13.08.2010г. по месту своего жительства в <адрес> она вместе с З1., Д2., Д1., Васильевым В.М. и ФИО4 распивала спиртные напитки. Примерно в 21 час Васильев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал конфликтовать с ФИО4, требовал, чтобы ФИО4 ушла домой, оба выражались нецензурной бранью. Она ушла из квартиры, поскольку не хотела участвовать в конфликте. Что произошло между Васильевым В.М. и ФИО4 ей не известно. Утром она вернулась домой, где её старшая дочь К. сообщила, что в квартире был обнаружен труп женщины. Впоследствии ей стало известно, что в ходе конфликта между Васильевым В.М. и ФИО4, Васильев В.М. причинил тяжкие телесные повреждения ФИО4, от которых последняя умерла. Васильева В.М. может охарактеризовать с отрицательной стороны, как грубого, жестокого, неадекватного человека, который в состоянии алкогольного опьянения может причинить другому человеку телесные повреждения (том № 1 л.д. 229-230).

Суд считает показания свидетеля З2., данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Васильева В.М., показаниями свидетелей со стороны обвинения и письменными доказательствами по делу. Показания свидетеля З2., данные в суде о том, что ей со слов продавца магазина стало известно, что в квартире ночью была убита женщина, а также показания в части характеристики подсудимого, суд считает неточными, поскольку в судебном заседании свидетель пояснила, что в связи с истечением длительного времени она события помнит плохо. Кроме этого протокол допроса свидетеля З2. составлен в соответствии в требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, ею подписан, что не отрицала З2. в судебном заседании.

Свидетель З1. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с З2., Д2., Д1., Васильевым В.М. и ФИО4 в <адрес> распивали спиртные напитки. Вечером она сказала Васильеву В.М., чтобы все ушли и пошла спать. Васильев В.М. стал говорить ФИО4, чтобы ФИО4 ушла домой. Утром её разбудили сотрудники милиции. Со слов Д2. ей стало известно, что Васильев В.М. стал требовать, чтобы ФИО4 ушла домой, ФИО4 отказалась. Д2. слышала глухие удары из комнаты, где находилась ФИО4. Через некоторое время Васильев В.М. вышел из комнаты. В комнату зашла Д2., подошла к ФИО4, вытерла кровь и выбежала на улицу, где встретила сотрудников милиции и рассказала о случившемся.

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 1323/31 от 13.09.2010 года следует, что смерть ФИО4 O.A. наступила в результате сочетанной травмы груди, живота, сопровождающейся переломами ребер, разрывом правой доли печени, осложнившейся шоком. Характер посмертных изменений на момент начала проведения судебно-медицинского исследования трупа позволяет установить, что смерть наступила не менее чем за 10-14 часов до момента начала проведения судебно-медицинского исследования трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 O.A. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков передней поверхности грудной клетки (2); кровоподтека передней брюшной стенки справа; поперечных переломов тела грудины; переломов 2,3 ребер по передней подмышечной линии, правых 2-6 ребер по передней подмышечной линии и средне-ключичной линии без повреждения пристеночного листа плевры; кровоизлияния в клетчатку средостения; разрыва капсулы и ткани правой доли печени, - которые образовались в результате не менее 2-х травматических воздействий в переднюю поверхность грудной клетки и 1-го травматического воздействия в переднюю брюшную стенку справа тупым твердым предметом (предметами), с относительно небольшой травмирующей поверхностью, каковым могли быть сжатые в кулак кисти рук, обутые в обувь стопы ног нападавшего, иные подобные предметы, и в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью. В момент получения указанных повреждений потерпевшая к нападавшему была обращена передней, либо боковыми поверхностями тела и могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положениях. Потерпевшая могла совершать самостоятельные активные действия от момента получения данных повреждений до момента развития угрожающих жизни явлений (третья и четвертая степень торпидной фазы шока), сопровождающихся глубокими нарушениями сознания. Возможность образования комплекса данных повреждений при падении потерпевшей с высоты собственного роста и ударе о твердый предмет исключена.

У ФИО4 также обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков век правого и левого глаз, правой и левой скуло-подглазничных областей (2); кровоподтека спинки и крыльев носа; кровоподтеков правой и левой щек (2); ушибленных ран (2) слизистых губ, кровоподтеков каймы и слизистыхгуб; кровоподтека передней и нижней поверхностей подбородка; ссадины передней и правой боковой поверхностей шеи, в верхней, средней и нижней третях; кровоподтеков передней и левой боковой поверхностей шеи в средней трети (4); кровоподтеков наружных поверхностей правого (1) и левого (2) плеч, задних поверхностей правого (3) и левого (2) предплечий, наружных поверхностей правого (3) и левого (1) бедер, - которые образовались в результате не менее 7-ми травматических воздействий в область лица, не менее 7-ми травматических воздействий в область шеи, и не менее - 12-ти травматических воздействий в область конечностей тупыми твердыми предметами с относительно небольшими контактными поверхностями, каковыми могли быть кисти рук, обутые в обувь стопы ног нападавшего, предметы окружающей обстановки. Данные повреждения раздельно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. В момент получения указанных повреждений потерпевшая к нападавшему могла быть обращена передней, боковыми, задней поверхностями тела, и могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положениях. Кровоподтеки верхних конечностей могли образоваться в момент, когда потерпевшая руками прикрывала области тела, в которые наносились ударные воздействия нападавшим. Все повреждения носят характер прижизненности, образовались в короткий промежуток времени, в период от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента наступления смерти (том № 1 л.д. 46-57).

Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа № 1323 от 14.08.2010г., исследование проводилось с 10.00 часов до 16.00 часов. Таким образом, период времени наступления смерти, установленный экспертом при проведении экспертизы, соответствует времени причинения Васильевым В.М. телесных повреждений ФИО4.

В судебном заседании был исследован протокол осмотра места происшествия от 14.08.2010г., согласно которому в <адрес> был обнаружен труп ФИО4. Из квартиры были изъяты: халат, бюстгальтер ФИО4, покрывало белого цвета, одеяло со следами вещества бурого цвета, фрагмент ковра с веществом бурого цвета, контрольный вырез фрагмента ковра, наволочка с подушки, футболка Васильева В.М., три отрезка светлой дактопленки и отпечатками следов пальцев рук (том 1 л.д. 3-17).

В ходе предварительного следствия 18.08.2010г. была произведена выемка в бюро ГУЗ ВОБ СМЭ Красноармейского района г. Волгограда биологических объектов: трусы с трупа ФИО4, ребра с трупа; срезов ногтевых пластин обеих рук, смывов обеих рук; с подозреваемого Васильева В.М. смывы с рук, ногтевые пластины с подногтевым содержимым (том № 1 л.д. 163, 164-165).

Согласно протоколу осмотра предметов от 18.08.2010г. были осмотрены: халат, бюстгальтер с трупа Васильевой О.А., покрывало белого цвета, одеяло со следами вещества бурого цвета, фрагмент ковра с веществом бурого цвета, контрольный вырез фрагмента ковра, наволочка с подушки, футболка Васильева В.М., три отрезка светлой дактопленки с отпечатками следов пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также биологические объекты, изъятые в ходе выемки в бюро ГУЗ ВОБ СМЭ Красноармейского района г. Волгограда: трусы с трупа ФИО4, ребра с трупа; срезов ногтевых пластин обеих рук, смывов обеих рук, контрольные смывы с подозреваемого Васильева В.М. и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том № 1 л.д. 166-168, 169).

Заключением эксперта медика-криминалиста № 372 м-к от 20.08.2010г. установлено, что на представленных на исследование грудине и ребрах от трупа ФИО4 O.A. обнаружены следующие повреждения: разгибательные переломы верхней и нижней трети тела грудины; сгибательный перелом мечевидного отростка в зоне соединения его с телом грудины; двойной перелом 2-го левого ребра по окологрудинной (разгибательный с ППТ от сгибания) и передней подмышечной (разгибательный) линиям; неполный сгибательный перелом 3-го левого ребра по передней подмышечной линии; двойной перелом предположительно 3-го правого ребра по среднеключичной (атипичный разгибательный) и передней подмышечной (разгибательный с ППТ от сгибания) линиям; атипичные разгибательные переломы предположительно 4-го и 5-го правых ребер по среднеключичной линии;разгибательный перелом предположительно 6-го правого ребра по среднеключичной линии. Данные повреждения образовались в результате нанесения не менее пяти сильных ударных воздействий твердым тупым предметом, конструктивные особенности которого в переломах не отобразились. Не исключается возможность образования повреждения ребер и грудины у потерпевшей от ударов сжатыми в кулаки руками и обутыми ногами постороннего человека.В момент образования повреждений на грудной клетке, потерпевшая Васильева А.О. была обращена к травмирующему предмету переднебоковыми поверхностями своего тела (том № 1 л.д.198-208).

В ходе предварительного следствия была проведена судебно-биологическая экспертиза № 500 от 18.08.2010г., согласно которой на покрывале и фрагменте ковра, изъятых при смотре места происшествия, халате, бюстгальтере, трусах ФИО4 O.A., в подногтевом содержимом правой руки и на футболке Васильева В.М. найдена кровь человека Oabгруппы, которая могла произойти от ФИО4 O.A. (том 1 л.д. 174-182).

Из показания свидетеля ФИО6 в суде следует, что ФИО4 проживала совместно с Васильевым В.М.. Васильев В.М. постоянно беспричинно избивал ФИО4. От сотрудников милиции ей стало известно, что подсудимый избил ФИО4, и последняя умерла. Васильев В.М. в состоянии алкогольного опьянения не контролирует своё поведение, конфликтен.

Свидетель М1. в суде пояснил, что Васильев В.М. и ФИО4 злоупотребляли спиртными напитками. Его супруга М2. - дочь ФИО4 с Васильевым В.М. и ФИО4 не общалась.

Все вышеизложенные письменные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные доказательства в судебном заседании и их совокупности, суд считает вину Васильева В.М. доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого Васильева В.М. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, свидетельствует количество и способ нанесения Васильевым В.М. ударов. Нанося удары руками, сжатыми в кулаки и ногами в грудь и живот потерпевшей, Васильев В.М. понимал, что его действиями может быть причинён тяжкий вред здоровью. Тяжкие телесные повреждения, причинённые Васильевым В.М., повлекли по неосторожности смерть потерпевшей ФИО4.

Исходя из показаний подсудимого Васильева В.М., данных в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей Д1., Д2., являющихся очевидцами произошедшего, а также показаний свидетелей ФИО5, К., З2., З1., судом установлено, что в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Васильев В.М. нанёс ФИО4 множественные удары руками и ногами в лицо, грудную клетку, в область передней брюшной полости. Свидетели Д1. и Д2. слышали из комнаты звуки многочисленных ударов, впоследствии видели кровь на лице ФИО4. Свидетелями ФИО8, В. на месте происшествия был обнаружен труп ФИО4, с имеющимися телесными повреждениями.

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть ФИО4 наступила от многочисленных ударов в грудную клетку, в область передней брюшной стенки, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящихся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Телесные повреждения Васильевым В.М. были причинены ФИО4 в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, что подтверждается показаниями Васильева В.М. о том, что между ним и ФИО4 произошёл конфликт, в результате которого на почве личных неприязненных отношений он нанёс удары ФИО4, а также показаниями свидетелей Д1., Д2..

Кроме этого из показаний свидетелей З2. ФИО6, М1., а также показаний очевидцев произошедшего Д1. и Д2. следует, что между Васильевым В.М. и ФИО4 возникали конфликты, в ходе которых Васильев В.М. причинял ФИО4 телесные повреждения.

Ставить под сомнение исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, судом установлено умышленное причинение Васильевым В.М. потерпевшей ФИО4 тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева В.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что потерпевшая ФИО4 оскорбляла Васильева В.М. нецензурной бранью.

Суд принимает во внимание личность Васильева В.М.: ранее судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали замечания от соседей на поведение в быту, привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 41).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 6-162 от 16.09.2010г. следует, что Васильев В.М. каким-либо психическим расстройством при совершении преступления не страдал, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, данных за временное психическое расстройство не усматривается, находился в состоянии острой алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), при этом сохранял ориентировку в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, лишающего способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, не обнаруживает и по своему психическому состоянию Васильев В.М. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Васильев В.М. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания (том 1 л.д. 214-215).

Принимая во внимание, что подсудимым Васильевым В.М. совершено особо тяжкое преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд считает, что наказание Васильеву В.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Васильеву В.М. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ВАСИЛЬЕВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 августа 2010 года.

Меру пресечения Васильеву В.М. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-халат, бюстгальтер, трусы с трупа ФИО4; покрывало белого цвета, одеяло со следами бурого цвета; фрагмент ковра с веществом бурого цвета; контрольный вырез фрагмента ковра; наволочка с подушки; футболка Васильева В.М.; рёбра трупа ФИО4; срезы ногтевых пластин обеих рук, смывов обеих рук, контрольные смывы с подозреваемого Васильева В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского районного суда города Волгограда, - уничтожить;

-три отрезка светлой дактопленки и отпечатков следов пальцев рук; DVD диск с записью следственного действия проверки показаний на месте, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -