Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 07 февраля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Хабарова А.Н.

Подсудимого Гнусина М.В.

Защитника-адвоката Николаевой Е.В., представившей удостоверение № 2019 и ордер № 08-65045 от 07.02.2011 года

При секретаре Асеевой М.В.

А также с участием потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГНУСИНА М.В., родившегося (дата рождения) в городе (место рождения) (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности)_, проживающего по адресу (адрес проживания), ранее судимого: 24.11.2005г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда (с учётом постановления Президиума Волгоградского областного суда от 20.11.2006г.) по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года. Освобождён по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от 27.02.2009г. условно-досрочно на пять месяцев двадцать шесть дней

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Гнусин М.В. виновен в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путём обмана, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Гнусиным М.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17.08.2010 года по 01.10.2010 год Гнусин М.В. работал в скупке П. расположенной по адресу (адрес обезличен), в должности менеджера и на основании договора от 17.08.2010г являлся материально ответственным лицом. В обязанности Гнусина М.В. входило оценка закладываемого товара, оформление необходимых документов на его приём и выдача гражданам денежных средств, при этом Гнусин М.В. имел право использовать денежные средства, находящиеся в кассе П. для осуществления выплат клиентам за заложенное имущество.

Гнусин М.В., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих П., путём обмана, составлял фиктивные договоры купли-продажи с внесением в них данных клиентов, ранее пользовавшихся услугами скупок, сведения о которых содержались в компьютерной базе скупки, и похищал денежные средства из кассы скупки. В период времени с 01.09.2010 года по 01.10.2010 года путём обмана оформил подложные договоры купли-продажи мобильных телефонов, ювелирных изделий и похитил из кассы ИП «Петросов С.М.» деньги на общую сумму 77245 рублей, чем причинил П. значительный материальный ущерб.

Так, 01.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), провёл по базе данных программы 1С-бухгалтерия сведения о якобы заключённом договоре купли-продажи № на имя З. на приобретение у последней золотого кольца, указав оценочную стоимость в размере 602 рубля и взялиз кассы скупки деньги в сумме 602 рубля, которыми распорядился по своему усмотрению.

01.09.2010г. Гнусин И.М., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен) оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя А2. на приобретение золотой цепочки, указав её оценочную стоимость в размере 5000 рублей, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени А2., и взял из кассы скупки деньги в сумме 5000 рублей. После чего Гнусин И.М. с целью скрыть преступление приобрёл цепочку из металла жёлтого цвета, которую с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

06.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу г(адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя А2. на приобретение золотого кольца, указав его оценочную стоимость в размере 2222 рубля, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени А2., и взял из кассы скупки деньги в сумме 2222 рубля. После чего Гнусин М.В. с целью скрыть преступление приобрёл кольцо из металла жёлтого цвета, которое с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

09.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу г(адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя Л. на приобретение золотой цепочки, указав её оценочную стоимость в размере 5482 рубля, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени Л., и взял из кассы скупки деньги в сумме 5482 рубля. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, приобрёл цепочку из металла жёлтого цвета, которую с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

09.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя Б. на приобретение золотой цепочки, указав её оценочную стоимость в размере 3399 рублей, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени Б., и взял из кассы скупки деньги в сумме 3399 рублей. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, приобрёл цепочку из металла жёлтого цвета, которую с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

10.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу г(адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя А. на приобретение золотого кольца, указав его оценочную стоимость в размере 1528 рублей, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени А., и взял из кассы скупки деньги в сумме 1528 рубля. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, приобрёл кольцо из металла жёлтого цвета, которое с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

11.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя Б. на приобретение золотой цепи, указав её оценочную стоимость в размере 3804 рубля, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени Б., и взял из кассы скупки деньги в сумме 3804 рубля. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, приобрёл цепочку из металла жёлтого цвета, которую с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

11.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен) оформил заведомо подложный договор № на имя Ш.2 на приобретение сотового телефона «Nokia», указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации и его оценочную стоимость в размере 1500 рублей, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени Ш.2, и взял из кассы скупки деньги в сумме 1500 рублей. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

13.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу г(адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя Б. на приобретение золотой цепи, указав её оценочную стоимость в размере 2894 рубля, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени Б., и взял из кассы скупки деньги в сумме 2894 рубля. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, приобрёл цепочку из металла жёлтого цвета, которую с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

13.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), провёл по базе данных программы 1С-бухгалтерия сведения о якобы заключённом договоре купли-продажи № на приобретение сотового телефона (марки) указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации, оценочную стоимость в размере 200 рублей, и взялиз кассы скупки деньги в сумме 200 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

14.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя Т. на приобретение золотой цепи, указав её оценочную стоимость в размере 4828 рублей, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени Т., и взял из кассы скупки деньги в сумме 4828 рублей. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, приобрёл цепочку из металла жёлтого цвета, которую с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

14.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя Т. на приобретение золотой цепи, указав её оценочную стоимость в размере 3820 рублей, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени Т., и взял из кассы скупки деньги в сумме 3820 рублей. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, приобрёл цепочку из металла жёлтого цвета, которую с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

15.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя А2. на приобретение золотого кольца, указав его оценочную стоимость в размере 2671 рубль, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени А2., и взял из кассы скупки деньги в сумме 2671 рубль. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, приобрёл кольцо из металла жёлтого цвета, которое с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

16.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу г(адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя Б. на приобретение золотой цепи, указав её оценочную стоимость в размере 5316 рублей, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени Б., и взял из кассы скупки деньги в сумме 5316 рублей. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, приобрёл цепочку из металла жёлтого цвета, которую с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

18.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), провёл по базе данных программы 1С-бухгалтерия сведения о якобы заключённом договоре купли-продажи № на имя З. на приобретение сотового телефона (марки) указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации, оценочную стоимость в размере 2000 рублей, собственноручно поставил подпись в графе «клиент» от имени З. и взялиз кассы скупки деньги в сумме 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

22.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу г(адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя Д. на приобретение золотой серьги, указав её оценочную стоимость в размере 1293 рубля, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени Д., и взял из кассы скупки деньги в сумме 1293 рубля. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, приобрёл серьгу из металла жёлтого цвета, которую с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

22.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу г(адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя З. на приобретение сотового телефона (марки) указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации, оценочную стоимость в размере 2000 рублей, собственноручно поставил подпись в графе «клиент» от имени З. и взялиз кассы скупки деньги в сумме 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

23.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя З. на приобретение сотового телефона (марки) указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации, оценочную стоимость в размере 1500 рублей, собственноручно поставил подпись в графе «клиент» от имени З. и взялиз кассы скупки деньги в сумме 1500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

24.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П., расположенном по адресу (адрес обезличен), провёл по базе данных программы 1С-бухгалтерия сведения о якобы заключённом договоре купли-продажи № на приобретение сотового телефона (марки) указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации, оценочную стоимость в размере 2000 рублей, и взялиз кассы скупки деньги в сумме 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

25.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П., расположенном по адресу (адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя З. на приобретение сотового телефона (марки) указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации, оценочную стоимость в размере 2000 рублей, собственноручно поставил подпись в графе «клиент» от имени З. и взялиз кассы скупки деньги в сумме 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

27.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен) провёл по базе данных программы 1С-бухгалтерия сведения о якобы заключённом договоре купли-продажи № на приобретение сотового телефона (марки) указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации, оценочную стоимость в размере 2000 рублей, и взялиз кассы скупки деньги в сумме 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

27.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), провёл по базе данных программы 1С-бухгалтерия сведения о якобы заключённом договоре купли-продажи № на приобретение сотового телефона (марки), указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации, оценочную стоимость в размере 1700 рублей, и взялиз кассы скупки деньги в сумме 1700 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

27.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу г(адрес обезличен), провёл по базе данных программы 1С-бухгалтерия сведения о якобы заключённом договоре купли-продажи № на приобретение сотового телефона (марки) указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации, оценочную стоимость в размере 350 рублей, и взялиз кассы скупки деньги в сумме 350 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

28.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П.», расположенном по адресу (адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя Б. на приобретение золотой цепи, указав её оценочную стоимость в размере 5274 рублей, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени Б., и взял из кассы скупки деньги в сумме 5274 рублей. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, приобрёл цепочку из металла жёлтого цвета, которую с экземпляром договора положил в сейф. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

28.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), провёл по базе данных программы 1С-бухгалтерия сведения о якобы заключённом договоре купли-продажи № на имя Б. на приобретение золотой цепи, указав её оценочную стоимость в размере 3500 рублей, и взял из кассы скупки деньги в сумме 3500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

29.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П., расположенном по адресу (адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя Р. на приобретение сотового телефона (марки) указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации, оценочную стоимость в размере 600 рублей, собственноручно поставил подпись в графе «клиент» от имени Р. и взялиз кассы скупки деньги в сумме 600 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

29.09.2010г. в дневное время, Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), провёл по базе данных программы 1С-бухгалтерия сведения о якобы заключённом договоре купли-продажи № на приобретение сотового телефона (марки) указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации, оценочную стоимость в размере 1500 рублей, и взялиз кассы скупки деньги в сумме 1500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

30.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П. расположенном по адресу (адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя А2. на приобретение золотой цепочки, указав её оценочную стоимость в размере 2521 рубль, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени А2., и взял из кассы скупки деньги в сумме 2521 рубль. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, взял из сейфа золотую цепочку, сданную по договору № Ш., переложил в пакет с договором № на имя А2.. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

30.09.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки ИП «Петросов С.М.», расположенном по адресу (адрес обезличен), провёл по базе данных программы 1С-бухгалтерия сведения о якобы заключённом договоре купли-продажи № на приобретение сотового телефона (марки) указав вымышленные сведения об электронном номере, комплектации, оценочную стоимость в размере 400 рублей, и взял из кассы скупки деньги в сумме 400 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

01.10.2010г. Гнусин М.В., находясь на рабочем месте в помещении скупки П.», расположенном по адресу (адрес обезличен), оформил заведомо подложный договор купли-продажи № на имя К. на приобретение золотой цепочки, указав её оценочную стоимость в размере 5341 рубль, собственноручно поставив в графе «клиент» подпись от имени К., и взял из кассы скупки деньги в сумме 5341 рубль. После чего Гнусин М.В., с целью скрыть преступление, взял из сейфа золотую цепочку, сданную по договору № В., переложил в пакет с договором № на имя К.. Похищенными деньгами Гнусин М.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гнусин М.В. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил следующее. 17.08.2010г. он был принят на работу в скупку П. на должность товароведа-оценщика. В период работы с 17.08.2010г. по 01.10.2010г. совершил мошеннические действия, а именно составлял договоры на вымышленные фамилии граждан, в которых указывал данные о приёмке ювелирных изделий, а в сейфе хранил вместо ювелирных изделий бижутерию. Также составлял фиктивные договоры о приёме сотовых телефонов. Полностью согласен с результатами проведённой инвентаризации и суммой причинённого материального ущерба.

Вина Гнусина М.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия Гнусиным М.В. 02.10.2010г. была написана явка с повинной, согласно которой с 17.08.2010г. он работал в ломбарде у ... П.. В связи с тем, что он нуждался в деньгах, решил совершить мошеннические действия, а именно оформил договоры на приём вымышленных сотовых телефонов, ювелирных изделий на граждан, чьи данные имелись в компьютерной базе. При этом в сейфе с копией договора хранил вместо ювелирных изделий бижутерию (л.д. 10 том 1).

Из показаний сотрудника ОМ-7 УВД по г. Волгограду К.., данных в суде, следует, что осенью 2010 года Гнусин М.В. добровольно написал явку с повинной о том, что составлял договоры на лиц, которые фактически никакого имущества в скупку не продавали. Явка с повинной Гнусиным М.В. была написана без физического и психологического давления.

Показаниями потерпевшего П., согласно которым в августе 2010 года был принят на работу Гнусин М.В. на должность менеджера по приёму бытовых товаров и ювелирных изделий и являлся материально ответственным лицом. В обязанности Гнусина М.В. входил приём бытовой техники, сотовых телефонов и ювелирных изделий от граждан с предоставлением гражданам права в последующем выкупить товар. Ключ от сейфа, в котором хранился товар, был только у Гнусина М.В.. В конце сентября 2010 года им была проведена инвентаризация в скупке, в ходе которой было установлено, что по договорам, по которым были приняты ювелирные изделия, фактически была принята бижутерия, также отсутствовали принятые от граждан сотовые телефоны. Проверка проводилась путём сверки количества составленных договор по компьютерной программе с наличием вещей, принятых от граждан и имеющихся в скупке. Была составлена инвентаризационная опись. Гнусин М.В. признался в совершении преступления, пояснил, что им были составлены договоры на приём товаров от граждан, которые в действительности ничего в скупку не продавали. Ущерб был причинён на сумму 77245 рублей, который является значительным, поскольку его средний месячный доход на момент совершения преступления составлял около 24000 рублей, на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, работа индивидуальным предпринимателем является для него единственным источником дохода. Ущерб до настоящего времени не возмещён. Настаивает на взыскании с Гнусина М.В. ущерба в размере 77245 рублей.

Из показаний свидетеля А.5, работающего в П., следует, что в августе 2010 года Гнусин М.В. был принят на работу в П. на должность товароведа- оценщика, в обязанности которого входил приём товаров от граждан в залог с предоставлением права последующего выкупа. Гнусин М.В. являлся материально-ответственным лицом. Принятые товары хранились в сейфе, ключ от которого был только у Гнусина М.В.. В конце сентября 2010 года была проведена инвентаризация, в ходе которой было выявлено отсутствие большого количества сотовых телефонов в сейфе, либо сотовые телефоны были в наличие, однако их модель была ниже по качеству модели, указанной в договоре. Кроме этого имелись договора, по которым от граждан были приняты ювелирные изделия, однако в сейфе хранилась бижутерия. В компьютерной базе имелись договора, однако на бумажном носители отсутствовали, также были составлены фиктивные договора.

Свидетель А.4 в суде пояснила, что с 2009г. по 31.12.2010г. работала у ... На должность товароведа-оценщика ювелирных украшений и бытовой техники был принят Гнусин М.В., в обязанности которого входил приём, оценка техники и ювелирных изделий и являлся материально ответственным лицом. В начале октября 2010 года была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что Гнусин М.В. составлял договора о приёме на продажу сотовых телефонов от граждан, в которых указывал вымышленные фамилии, однако в наличии сотовые телефоны отсутствовали. В сейфе вместо ювелирных изделий находилась бижутерия. Гнусин М.В. признался, что совершил преступление.

Показаниями свидетеля А.3, работающей в П. согласно которым в конце августа 2010 года в скупку на работу был принят Гнусин М.В. на должность менеджера по закупке ювелирных изделий и бытовой техники, в обязанности которого входил приём товаров в залог от населения с предоставлением права последующего выкупа и оценка технического состояния товара. Гнусин М.В. являлся материально ответственным лицом, с ним был заключён договор о полной материальной ответственности. В ходе очередной проверки ей было обнаружено отсутствие в кассе скупки 4000 рублей и предупреждён Гнусин М.В. о том, что 01.10.2010г. будет проводиться инвентаризация товара. В ходе инвентаризации она проверила по отчёту компьютерной базы количество принятых товаров и сверила с товарами, имеющимися в наличии в скупке. Было установлено, что количество принятых по документам сотовых телефонов от граждан не соответствует количеству сотовых телефоном, находящихся в наличии в скупке. Кроме этого в сейфе находилась бижутерия по договорам о приёме ювелирных изделий и были установлены факты составления фиктивных договоров о приёмке товаров от граждан, которые в действительности в скупку сданы не были. Были вызваны сотрудники правоохранительных органов. Гнусин М.В. признался в совершении преступления.

В ходе предварительного следствия 12.10.2010г. у ... были изъяты документы, подтверждающие право П. осуществлять скупку техники и золота у населения и его последующую продажу: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; информационное письмо об учёте в Статрегистре Росстата; карта постановки на специальный учёт в государственной инспекции пробирного учёта Российской пробирной палаты; кроме этого договор о полной индивидуальной материальной ответственности Гнусина М.В.; должностная инструкция менеджера по закупке техники и золота; рекомендации Гнусина М.В.; трудовая книжка Гнусина М.В.; объяснительная Гнусина М.В.. Указанные документы были осмотрены и возвращены П., а копии документов приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от 13.10.2010г. (л.д. 33-50 том 1).

В ходе осмотра места происшествия 02.10.2010г. было осмотрено помещение скупки П. расположенное по адресу (адрес обезличен), в котором находятся сейфы с договорами купли-продажи и изделиями из металла желтого цвета (л.д. 23-25 том 1).

12.10.2010г. в кабинете ОМ-7 УВД по г. Волгограду у ... была произведена выемка: договоров купли-продажи с преимущественным правом выкупа № от 01.09.2010г., № от 06.09.2010г., № от 09.09.2010г., № от 09.09.2010г., № от 10.09.2010г., № от 11.09.2010г., № от 13.09.2010г., № от 14.09.2010г., № от 15.09.2010г., № от 28.09.2010г., № от 30.09.2010г., № от 01.10.2010г.; договоров купли-продажи № от 11.09.2010г. с правом обратного выкупа товара, № от 18.09.2010г., № от 18.09.2010г., № от 20.09.2010г., № от 21.09.2010г., № от 22.09.2010г., № от 23.09.2010г., № от 25.09.2010г., № от 28.09.2010г., № от 28.09.2010г., № от 29.09.2010г., № от 29.09.2010г., № от 22.09.2010г.; результаты инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от 02.10.2010г.; пакет, внутри которого находится договор № на имя Б., цепочка с подвеской из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находится договор № на имя Т., браслет из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находится договор № на имя Б., цепочка с подвеской из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находится договор № на имя Б., браслет из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находится договор № на имя Б., цепочка из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находится договор № на имя Б., цепочка из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находится договор № на имя Т., цепочка из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находится договор № на имя А2., три цепочки из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находится договор № на имя А2., цепочка из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находится договор № на имя А., кольцо из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находится договор № на имя А., кольцо из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находится договор № на имя Л., цепочка из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находится договор № на имя Д., серьга из металла желтого цвета; пакет, внутри которого находятся изделия из металла желтого цвета (четыре подвески, две пары серёг, кольца, три серьги). Указанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 53-54, 55-68, 69-128, 129-130 том 1).

Согласно заключению эксперта № 10539 от 24-26.11.2010г. изделия из металла желтого цвета, изъятые в ходе выемки у ... не содержат драгоценных металлов и являются металлической галантереей (л.д. 201-205 том 1).

Согласно акту документальной ревизии торгово-закупочной деятельности отдела скупки П. за период времени с 17.08.2010г. по 01.10.2010г. было установлено, что размер материального ущерба, причинённого Гнусиным М.В. составил, 77245 рублей (л.д. 133 том 1).

Согласно справке, выданной ФБУ ИК-26 г. Волгограда А. с 15.01.2009г. отбывает наказание в колонии в виде лишения свободы сроком на четыре года (л.д. 211 том 1).

Из справки, выданной Отделом ЗАГСа администрации Ворошиловского района Волгограда, К. умер 14.05.2008 года (л.д. 214 том 1).

Согласно справке, выданной ФБУ ИК № 19 г. Суровикино З. с 26.11.2005г. отбывает наказание в колонии в виде лишения свободы сроком на шесть лет семь месяцев (л.д. 216 том 1).

Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что осенью 2010 года она была вызвана в ОМ-7 УВД по г. Волгограду, где ей был представлен договор купли-продажи, с указанием паспортных данных и подписью её сына. В договоре купли-продажи стояла подпись не её сына, паспортные данные были указаны по ранее выданному паспорту. В скупку П. её сын никогда не обращался.

Из показаний свидетеля Б., данных в суде следует, что он услугами скупки П.», расположенной по адресу (адрес обезличен), никогда не пользовался. В ОМ-7 УВД по г. Волгограду ему были представлены три договора купли-продажи товара, в которых стояла не его подпись и был указан адрес предыдущей регистрации по месту жительства.

Вышеуказанные показания свидетелей Л.., Б., исследованные справки подтверждают факт, что Гнусин М.В. составлял фиктивные договоры на лиц, которые не могли сдавать вещи в скупку.

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Гнусина М.В. доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Гнусин М.В. работая в должности менеджера П. с целью хищения денежных средств, принадлежащих П. путём обмана, составлял фиктивные договоры купли-продажи ювелирных изделий и сотовых телефонов, с внесением в них данных клиентов, ранее пользовавшихся услугами скупок, а деньги забирал себе. Таким образом, в период времени с 01.09.2010 года по 01.10.2010 года Гнусин М.В. путём обмана похитил из кассы П. деньги на общую сумму 77245 рублей, чем причинил П. значительный материальный ущерб.

Об умысле Гнусина М.В. на совершение мошенничества путём обмана свидетельствует как его показания, данные в судебном заседании, так и показания потерпевшего, свидетелей, исследованные письменные доказательства по делу.

Ставить под сомнение исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действиями Гнусина М.В. потерпевшему П. причинён значительный материальный ущерб на сумму 77245 рублей, поскольку средний месячный доход потерпевшего на момент совершения преступления составлял около 24000 рублей, что подтверждается представленными анализом продаж и товарными отчётами, на иждивении потерпевшего находятся трое несовершеннолетних детей. Работа ... является единственным источником дохода потерпевшего П..

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гнусина М.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гнусина М.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронических заболеваний.

Суд принимает во внимание и личность Гнусина М.В.: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учёте в наркологическом диспансере с 19.06.2000г. с диагнозом <данные изъяты>

Гнусин М.В. имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, следовательно, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Наказание Гнусину М.В. должно назначаться с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Гнусину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Гнусиным М.В. совершено преступление средней тяжести, ранее судим за тяжкое преступление, и считает, что наказание Гнусину М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учётом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной и состояния здоровья Гнусина М.В., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, следовательно, наказание Гнусину М.В. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

Исковые требования потерпевшего П. о возмещении ущерба в сумме 77245 рублей подсудимым Гнусиным М.В. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГНУСИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать Гнусина М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Гнусину М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гнусина М.В. в пользу потерпевшего П. в возмещение ущерба 77245 рублей.

Вещественные доказательства:

-копии договоров купли-продажи в количестве 38 штук, правоустанавливающих документов на занятие предпринимательской деятельностью, результатов инвентаризации, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

-металлическую галантерею в количестве 27 штук, хранящуюся в камере хранения ОМ-7 при УВД г. Волгограда, - уничтожить, как не представляющую материальной ценности;

-две золотые цепочки, переданные под сохранную расписку П., - возвратить П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья-