Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 10 февраля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - помощника прокурора Хабарова А.Н.

При секретаре Асеевой М.В.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-65103 от 10.02.2011 года

Подсудимой Саксоновой О.А.

А также потерпевшей С.


рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САКСОНОВОЙ О.А., родившейся (дата рождения) в городе (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющей (образование), не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей (дата рождения), не работающей, проживающей по адресу (адрес обезличен), имеющей временную регистрацию до 08.12.2012 года по адресу (адрес обезличен), ранее не судимой

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении


обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Саксонова О.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Саксоновой О.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

03.12.2010г. примерно в 19.00 часов Саксонова О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, находясь в (адрес обезличен), нанесла два удара ножом в живот С..

В результате действий Саксоновой О.А. С. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки в средней трети справа, проникающей в брюшную полость с повреждением пряди сальника, со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки на противобрыжеечном крае, ранением паранефральной клетчатки слева, колото-резанной раны мягких тканей передней брюшной стенки в верхней трети слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Саксонова О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

Потерпевшая С. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора, потерпевшую, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Саксоновой О.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саксоновой О.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Саксонова О.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла ножом два удара в живот С., причинив последней телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саксоновой О.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саксоновой О.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Суд принимает во внимание и личность Саксоновой О.А.: ранее не судима, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Саксоновой О.А., суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Саксоновой О.А. должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия Саксонова О.А. написала явку с повинной.

При назначении вида и размера наказания Саксоновой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Саксоновой О.А. совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья человека и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Саксоновой О.А. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

САКСОНОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Саксонову О.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Саксоновой О.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда, - уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский районный суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -