Приговор по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 09 февраля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Хабарова А.Н.

Подсудимого Лукьянова Д.Л,

Защитника-адвоката Краснощековой И.С., представившей удостоверение № 2000 ордер № 08-65039 от 09.02.2011г.

При секретаре Асеевой М.В.

С участием потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛУКЬЯНОВА Д.Л., родившегося (дата рождения) в городе (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка (дата рождения), не работающего, проживающего по адресу (адрес обезличен), ранее не судимого


по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Лукьянов Д.Л. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Лукьяновым Д.Л. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

03.12.2010г. примерно в 16.30 часов, Лукьянов Д.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле торгового павильона ... расположенного по адресу (адрес обезличен), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунув руку внутрь киоска через открытое окно, похитил сотовый телефон (марка) стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л.. С места преступления Лукьянов Д.Л. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лукьянов Д.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая Л. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 3000 рублей.

Лукьянов Д.Л. исковые требования признал в полном объёме.

Адвокат Краснощекова И.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, потерпевшую, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Лукьянову Д.Л. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лукьянова Д.Л. подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Лукьянов Д.Л. проник в помещение торгового павильона, расположенного по адресу (адрес обезличен) и тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий Л., чем причинил Л. значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянова Д.Л., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянова Д.Л., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность Лукьянова Д.Л.: ранее не судим, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Лукьянову Д.Л., суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Лукьяновым Д.Л. в ходе предварительного следствия была написана явка с повинной, следовательно, наказание должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Лукьянову Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Лукьяновым Д.Л. совершено преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что Лукьянов Д.Л. не имеет места работы, суд, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ с реальным отбыванием наказания.

Исковые требования Л. о взыскании ущерба в сумме 3000 рублей Лукьяновым Д.Л. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЛУКЬЯНОВА Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Лукьянову Д.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лукьянова Д.Л. в пользу Л. в возмещение ущерба 3000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-договор купли-продажи от 04.12.2010г. сотового телефона, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

-руководство пользователя на сотовый телефон, выданное под сохранную расписку Л., - возвратить Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -