Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «24» января 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора района Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Бессалова В.А.,

защитника - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение №, ордер № 08-65011 от 19.01.2011 года,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БЕССАЛОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бессалов В.А. совершил открытое хищение имущества потерпевшей <П.>

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Бессалов В.А., 06 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь <АДРЕС3>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто забрал из кармана потерпевшей <П.> принадлежащий ей сотовый телефон «LGKF-300», стоимостью 4790 рублей и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бессалов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая <П.> не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Бессалов В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый Бессалов В.А. действуя, умышленно, заведомо очевидно для потерпевшей, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, забрал у <П.> принадлежащий ей сотовый телефон и скрылся с места происшествия. При этом подсудимый осознавал, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является участником боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возвращение похищенного.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Бессалов В.А. полностью признал свою вину, раскаялся, вернул похищенное потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а поэтому суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕССАЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бессалова В.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Бессалову В.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек выданный под сохранную расписку потерпевшей - оставить по принадлежности <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -