Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимого - Бакумова С.А.,

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер №08-65107 от 15.02.2011 года.

При секретаре Мягковой Е.А.,

А также потерпевшей <П.>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакумова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, не имеющего судимости, проживающего в <АДРЕС1>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бакумов С.А. виновен в тайном хищение имущества потерпевшей <П.>, сопряженном с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

3 января 2011 года примерно в 19 часов подсудимый Бакумов С.А., с целью хищения имущества <П.>, прибыл к <АДРЕС2>. Воспользовавшись отсутствием потерпевшей, разбил оконное стекло и, проникнув в домовладение, похитил бытовой электрический обогревательный прибор «ПТ-4х3», стоимостью 250 рублей, электрическую дрель «МЭС 450 ЭР», стоимостью 500 рублей, рыболовный спиннинг, стоимостью 400 рублей, аудиомагнитофон «SONY», стоимостью 200 рублей, водяной электрический насос «Агидель», стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Бакумов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <П.> материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Бакумовой С.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бакумова С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Бакумов С.А. незаконно проник в дом потерпевшей, действуя умышленно тайно похитил её имущество, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимым умышленно совершено посягательство на чужую собственность, относящееся к категории тяжких; степень общественной опасности содеянного - подсудимый проник в жилище потерпевшей и тайно, незаконно завладел имуществом другого человека, не имея на него никаких прав, с причинением имущественного ущерба владельцу этого имущества; данные о личности - подсудимый вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете не значится, судимости не имеет, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины подсудимым.

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства и способ их совершения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание Бакумову С.А. обстоятельств, последствий совершённого преступного деяния, поведения подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно без реального отбывания наказания. Кроме того, Бакумов С.А. вину признал полностью, явился с повинной, раскаялся, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Подсудимому наказание назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакумова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Бакумову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бытовой электрический обогревательный прибор «ПТ-4х3», электрическую дрель «МЭС 450 ЭР», рыболовный спиннинг с катушкой, аудиомагнитофон «SONY», водяной электрический насос «Агидель» - возвратить потерпевшей <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -