Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 15 февраля 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого - Яшкина М.В.

Защитника- адвоката Усковой Н.В., представившей удостоверение № 1562 и ордер № 08-65142

А также потерпевших- <П.4>, <П.3>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯШКИНА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ>, проживающего по адресу: <АДРЕС1>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Яшкин М.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

17.11.2010 года примерно в 01.00 час Яшкин М.В., находясь около <АДРЕС1> решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию дома, где незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил угло- шлифовальную машинку (болгарку) стоимостью 500 рублей, принадлежащую потерпевшему <П.1>. Завладев похищенным имуществом, Яшкин М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.1> ущерб на сумму 500 рублей.

17.11.2010 года примерно в 01 час 30 минут Яшкин М.В., находясь около <АДРЕС3> решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию дома, где с помощью лома взломал дверь сарая и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил угло- шлифовальную машинку (болгарку) стоимостью 1500 рублей и спортивный костюм «PUMA» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему <П.2>.Завладев похищенным имуществом, Яшкин М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.2> ущерб на сумму 2500 рублей.

17.11.2010 года примерно в 16 часов 00 минут Яшкин М.В., находясь в подсобном помещении, расположенном в подвальной части здания <ОРГАНИЗАЦИЯ> решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стены запасной ключ от входной двери в подсобное помещение. После чего, примерно в 17 часов 00 минут Яшкин М.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ранее похищенного им ключа открыл входную дверь и незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил газонокосилку ЕРТ-27F стоимостью 8624 рубля 20 копеек, бензокосилку FBC 43 PRO стоимостью 7549 рублей и дрель 83К стоимостью 2771 рубль 30 копеек, принадлежащие <ОРГАНИЗАЦИЯ>, а также телевизор «Витязь» с пультом дистанционного управления стоимостью 500 рублей, принадлежащий <П.3>. Завладев похищенным имуществом, Яшкин М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <ОРГАНИЗАЦИЯ> ущерб на сумму 18944 рубля 50 копеек и потерпевшему <П.3> ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яшкин М.В В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Яшкину М.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Яшкина М.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яшкина М.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 17.11.2010 года в отношении потерпевшего <П.1>) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Яшкин М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему <П.1>, причинив ему материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яшкина М.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 17.11.2010 года в отношении потерпевшего <П.2>) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Яшкин М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему <П.2>, причинив ему материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яшкина М.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 17.11.2010 года в отношении <ОРГАНИЗАЦИЯ> и потерпевшего <П.3>) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Яшкин М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно проник в подсобное помещение <ОРГАНИЗАЦИЯ>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему <П.3> и <ОРГАНИЗАЦИЯ>, причинив им материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Яшкину М.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления средней тяжести, данные о его личности - Яшкин М.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яшкину М.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яшкину М.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третеймаксимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Яшкин М.В. совершил умышленные преступления, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Яшкиным М.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены иски о возмещении материального ущерба: <П.1> на сумму 500 рублей, <П.2> на сумму 2500 рублей, <П.3> на сумму 500 рублей, <ОРГАНИЗАЦИЯ> на сумму 18944 рубля 50 копеек.

Учитывая, что исковые требования потерпевших <П.1>, <П.2>, <П.3> и <ОРГАНИЗАЦИЯ> обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Яшкиным М.В., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.1>, <П.2>, <П.3> и <ОРГАНИЗАЦИЯ> удовлетворить. Взыскать с Яшкина М.В. в пользу <П.1> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 500 рублей,взыскать с Яшкина М.В. в пользу <П.2> в счет возмещения материального 2500 рублей,взыскать с Яшкина М.В. в пользу <П.3> в счет возмещения материального ущерба 500 рублей, взыскатьс Яшкина М.В. в пользу <ОРГАНИЗАЦИЯ> в счёт возмещения материального ущерба 18944 рубля 50 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯШКИНА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17.11.2010 года в отношении потерпевшего <П.1>) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17.11.2010 года в отношении потерпевшего <П.2>) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17.11.2010 года в отношении <ОРГАНИЗАЦИЯ> и потерпевшего <П.3>) в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яшкину М.В. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Яшкину М.В. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Яшкина М.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Яшкину М.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Яшкина М.В. в пользу <П.1> в счёт возмещения материального ущерба 500 (пятьсот) рублей.

Взыскать с Яшкина М.В. в пользу <П.2> в счёт возмещения материального ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Яшкина М.В. в пользу <П.3> в счёт возмещения материального ущерба 500 (пятьсот) рублей.

Взыскать с Яшкина М.В. в пользу <ОРГАНИЗАЦИЯ> в счёт возмещения материального ущерба 18944 (восемнадцать тысяч девятьсот сорок четыре) рубля 50 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на бензотриммер FBC43, гарантийный талон на бензокосу Эллос EPT27F, переданные под сохранную расписку потерпевшей <П.4> - передать <П.4>, замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -