Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 18 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Мельниковой А.Ф.

Подсудимой - Крюковой Т.П.

Защитника - адвоката Сязина А.С., предоставившего удостоверение № 1846 и ордер №08-65114

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРЮКОВОЙ Т.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей <МЕСТО РАБОТЫ> <ДОЛЖНОСТЬ> , ранее не судимой, проживающей <АДРЕС1>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крюкова Т.П. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

02.11.2010 года примерно в 09 часов 00 минут Крюкова Т.П., являясь <ДОЛЖНОСТЬ> в <МЕСТО РАБОТЫ>, расположенном <АДРЕС2>, с целью дальнейшего сбыта хранила в торговом отделе указанного магазина выставленную на продажу рыбную продукцию, а именно леща и густеру вяленную до момента её сбыта. После чего, в этот же день примерно в 13 часов 40 минут Крюкова Т.П., находясь в торговом отделе <МЕСТО РАБОТЫ> продала рыбную продукцию, а именно леща и густеру вяленную, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан- <ФИО>, осуществляющему проверочную закупку, получив от него деньги в сумме 386 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимая Крюкова Т.П. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Крюковой Т.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Крюковой Т.П. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Крюковой Т.П. по ч.1 ст.238 УК РФ -хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Крюкова Т.П. умышленно в целях сбыта хранила у себя на работе продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, после чего данную продукцию реализовала покупателю.

При назначении наказания подсудимой Крюковой Т.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление небольшой тяжести; данные о её личности - Крюкова Т.П. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме этого, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крюковой Т.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Крюковой Т.П., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности и имущественного положения подсудимой: Крюкова Т.П. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЮКОВУ Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Крюковой Т.П. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -