Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 16 февраля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Тихонова А.И.

Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 08-62367 от 09.09.2009г.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТИХОНОВА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, <ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Тихонов А.И. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Тихоновым А.И. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

29.06.2009г. примерно в 12.00 часов Тихонов А.И., находясь в доме, расположенном <адрес>, являющемся жилищем <П.>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <П.> вышла из дома, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей. С места преступления Тихонов А.И. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <П.> значительный материальный ущерб.

Подсудимый Тихонов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая <П.> в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в её отсутствие в порядке особого производства. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 10000 рублей.

Тихоновым А.И. исковые требования признаны.

Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Тихонову А.И. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тихонова А.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Тихонов А.И. тайно похитил имущество, принадлежащее <П.>, а именно денежные средства в сумме 10000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова А.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова А.И., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность Тихонова А.И.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Тихонову А.И., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Тихонову А.И. должно назначаться с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия им была написана явка с повинной.

При назначении вида и размера наказания Тихонову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Тихоновым А.И. совершено преступление средней тяжести, причинённый ущерб не возместил, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание признание вины, раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Тихонова А.И. возможно без реального наказания, и считает, что наказание Тихонову А.И. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования <П.> о взыскании ущерба в размере 10000 рублей Тихоновым А.И. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ТИХОНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Тихонова А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Тихонову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тихонова А.И. в возмещение ущерба в пользу <П.> 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -