Приговор по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 55 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 21 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Хабарова А.Н.

Подсудимого - Анфиногенова Я.Б.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение № 1302 и ордер № 08-65153

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНФИНОГЕНОВА Я.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анфиногенов Я.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

На основании исполнительного листа № года, выданного 25.11.2009 года Кировским районным судом г. Волгограда, Кировским районным отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство № от 07.12.2009 года о взыскании с Анфиногенова Я.Б. <данные изъяты>. По состоянию на 09.11.2010 года задолженность по <данные изъяты> составила 260 642 рубля 20 копеек.

На основании исполнительного листа № года, выданного 07.12.2009 года Кировским районным судом г. Волгограда, Кировским районным отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство № от 21.12.2009 года о взыскании с Анфиногенова Я.Б. <данные изъяты>. По состоянию на 09.11.2010 года задолженность <данные изъяты> составила 50 208 рублей 30 копеек.

23.08.2010 года Анфиногенов Я.Б. принят <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, однако сведения об этом в службу судебных приставов не представил, в связи с чем, 06.12.2010 года был вызван в отделение Кировского РО СП г. Волгограда УФССП России по Волгоградской области для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Анфиногенов Я.Б., во избежание административной ответственности за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя о представлении сведений о новом месте работы, решил дать взятку должностному лицу-судебному приставу- исполнителю Кировского районного отдела судебных приставов г. Волгограда <ФИО> за заведомо незаконное действие-за освобождение от административной ответственности и не направлении по месту его работы исполнительных листов о взыскании с него <данные изъяты>. С этой целью, 07.12.2010 года примерно в 11 часов 45 минут Анфиногенов Я.Б. прибыл в кабинет № Кировского РО СП г. Волгограда, расположенного по адресу: <адрес2>, где пытался передать <ФИО> в качестве взятки денежные средства в размере 3000 рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Анфиногенов Я.Б. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Анфиногенову Я.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Анфиногенова Я.Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анфиногенова Я.Б. по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Анфиногенов Я.Б., во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, умышленно пытался дать взятку в размере 3000 рублей должностному лицу судебному приставу- исполнителю Кировского районного отдела судебных приставов г. Волгограда за совершение им заведомо незаконного действия- за освобождение от административной ответственности и не направлении по месту его работы исполнительных листов о взыскании с него <данные изъяты>. Довести свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Суд назначает наказание подсудимому Анфиногенову Я.Б С. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Анфиногенову Я.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Анфиногенов Я.Б. работает, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, кроме этого имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анфиногенову Я.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анфиногенову Я.Б., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Анфиногенов Я.Б. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Анфиногенов Я.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Анфиногенов Я.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНФИНОГЕНОВА Я.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Анфиногенову Я.Б. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Анфиногенова Я.Б. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Анфиногенову Я.Б. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством по 1000 рублей, хранящиеся при уголовном деле- передать в доход государства; два компакт диска формата «CD-R» фирмы «SmartTrack», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -