Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                         27 января 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. ВолгоградаЦыбанева Е.Н.

Подсудимой Пахоменко А.Б.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-65080 от 27.01.2011 года

При секретаре Асеевой М.В.

А также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПАХОМЕНКО А.Б., родившейся <ДАТА> МЕСТО РОЖДЕНИЯ, НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, имеющей малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, не работающей, зарегистрированной по адресу АДРЕС1, проживающей по адресу АДРЕС2, раннее судимой: 27.05.2010 года приговором Краснооктябрьского районного суда города Волгограда по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком шесть месяцев

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л

Пахоменко А.Б. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Пахоменко А.Б. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

07.10.2010г. примерно в 13 часов 10 минут, Пахоменко А.Б., находясь в квартире АДРЕС2, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла П. удар ножом в область грудной клетки справа.

В результате действий Пахоменко А.Б., П. было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого лёгкого, пересечением подключичной вены, осложнившиеся развитием гемоторакса (скоплении крови в плевральной полости), геморрагического шока 3-4 степени, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Подсудимая Пахоменко А.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимую, защиту, потерпевшего, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

С целью изучения обстоятельств, характеризующих личность Пахоменко А.Б., в судебном заседании была допрошена представитель территориального органа опеки и попечительства Администрации Кировского района Волгограда Р. и свидетель С.1.

Представитель территориального органа опеки и попечительства, Р., действующая на основании доверенности, пояснила, что Пахоменко А.Б. воспитанием ребёнка не занимается, несовершеннолетний Д. проживает с бабушкой - С.1 (матерью отца ребенка П., отцовство которого было установлено в судебном порядке).

Свидетель С.1, пояснила, что Пахоменко А.Б. после рождения ребёнка проживала по адресу АДРЕС3, занималась его воспитанием около двух месяцев, после этого она ушла из квартиры, оставив ребёнка. Воспитанием ребёнка занимается она, Пахоменко А.Б. сына не посещает, материально не обеспечивает, здоровьем не интересуется.

Пахоменко А.Б. не оспаривала показания, данные свидетелем С.1.

Суд считает, что обвинение подсудимой Пахоменко А.Б. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пахоменко А.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Пахоменко А.Б., в ходе ссоры на почве внезапно возникший личных неприязненных отношений, нанесла П. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пахоменко А.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пахоменко А.Б., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность подсудимой Пахоменко А.Б.: ранее судима, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

По предыдущему месту жительства (АДРЕС3) участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекалась к административной ответственности.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание Пахоменко А.Б., наличие у неё малолетнего ребёнка, поскольку в судебном заседании установлено и не оспаривалось самой Пахоменко А.Б., что она воспитанием ребёнка не занимается и материально его не обеспечивает.

При назначении наказания Пахоменко А.Б. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Пахоменко А.Б. в ходе предварительного следствия была написана явка с повинной, следовательно, наказание ей должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Пахоменко А.Б. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Пахоменко А.Б. совершила тяжкое преступление против жизни человека, ранее судима, вновь совершила преступление в период отбытия условной меры наказания. С учётом изложенного суд считает, что наказание Пахоменко А.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Учитывая, что Пахоменко А.Б. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, суд считает возможным назначить ей минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Уловное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 27.05.2010 года подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Пахоменко А.Б. наказания с применением ст. 82 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая воспитанием своего малолетнего сына не занимается, материально не содержит, ребёнок проживает с бабушкой.

Исковые требования прокурора Кировского района г. Волгограда заявленные в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области к Пахоменко А.Б. о взыскании затрат на лечение П. в размере 19338 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Судом установлена вина Пахоменко А.Б. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П., размер затрат на лечение П. подсудимой Пахоменко А.Б. не оспаривается.

Поскольку суд пришёл к выводу о необходимости назначения Пахоменко А.Б. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что несовершеннолетний Д. должен быть передан отделу опеки и попечительства администрации Кировского района Волгограда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПАХОМЕНКО А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 27.05.2010года.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 27.05.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.01.2011 года.

Меру пресечения Пахоменко А.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав её в зале суда.

Взыскать с Пахоменко А.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области в возмещение ущерба 19338 рублей.

Несовершеннолетнего Д., (дата рождения) передать отделу опеки и попечительства администрации Кировского района Волгограда.

Вещественные доказательства по делу:

-нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить;

-одежду П. (свитер, куртка, трико, кроссовки, трусы, носки), хранящуюся при уголовном деле, - возвратить П.;

-медицинскую карту МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ в отношении П., хранящуюся при уголовное деле, - возвратить в МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья