Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1-102/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 13 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Снижко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимой - Жолобовой И.В.

Защитника - адвоката Сязина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖОЛОБОВОЙ И.В., родившейся <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, работающей в <М.> <ДОЛЖНОСТЬ>, ранее не судимой, проживающей <АДРЕС1>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жолобова И.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Жолобова И.В., являясь <ДОЛЖНОСТЬ> в магазине <М.>, расположенном <АДРЕС2>, с целью дальнейшего сбыта хранила в торговом отделе указанного магазина выставленную на продажу рыбную продукцию, а именно два леща горячего копчения до момента её задержания. После чего, в этот же день примерно в 12 часов 10 минут Жолобова И.В., находясь в торговом отделе магазина <М.> продала рыбную продукцию, а именно два леща горячего копчения, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан- <П.>, осуществляющему проверочную закупку, получив от него деньги в сумме 199 рублей.

В судебном заседании подсудимая Жолобова И.В. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Жолобовой И.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Жолобовой И.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жолобовой И.В. по ч.1 ст.238 УК РФ -хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Жолобова И.В. умышленно в целях сбыта хранила у себя на работе продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, после чего данную продукцию реализовала покупателю.

При назначении наказания подсудимой Жолобовой И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление небольшой тяжести; данные о её личности - Жолобова И.В. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме этого, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жолобовой И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жолобовой И.В., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения подсудимой: Жолобова И.В. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖОЛОБОВУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Жолобовой И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -