Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-119\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 14 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Снижко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Пастухова А.А.

Защитника - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАСТУХОВА А.А., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пастухов А.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее производное N-метилэфедрона -3,4-метилендиоксипировалерон, производное меткатиона (эфедрона)- 4-этилметкатинон в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

17.01.2011 года примерно в 18 часов Пастухов А.А., находясь возле магазина «М.», расположенного <АДРЕС2> возле ООТ «Н.» в Кировском районе г.Волгограда, у незнакомого лица незаконно приобрёл для личного употребления один пакет с наркотическим средством в крупном размере, содержащим производное N-метилэфедрона -3,4-метилендиоксипировалерон, производное меткатиона (эфедрона)- 4-этилметкатинон массой 0,301 грамма, которые незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 18 часов 00 минут Пастухов А.А., находясь возле магазина «М.», расположенного <АДРЕС2> был задержан сотрудниками ОМ-7 УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра у Пастухова А.А., в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона -3,4-метилендиоксипировалерон, производное меткатиона (эфедрона)- 4-этилметкатинон массой 0,301 грамма.

В судебном заседании подсудимый Пастухов А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пастухову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Пастухова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Пастухов А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую производное N-метилэфедрона -3,4-метилендиоксипировалерон, производное меткатиона (эфедрона)- 4-этилметкатинон в крупном размере до момента задержания его сотрудниками ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - N-метилэфедрон, эфедрон (меткатинон) массой 0,301грамма, изъятого у Пастухова А.А., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Пастухову А.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пастухову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Пастухову А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пастухову А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пастухову А.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Пастухову А.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о его личности: характеризуется удовлетворительно, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время Пастухов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАСТУХОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пастухову А.А. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пастухова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Пастухову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства пакет со свёртком из бумаги белого цвета с наркотическим средством смесью (препаратос), содержащим производное N-метилэфедрона -3,4-метилендиоксипировалерон и производное меткатиона (эфедрона)- 4-этилметкатинон массой 0,281грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -