Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-91 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 08 апреля 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Снижко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимой - Шариповой Т.Н.

Защитника- адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер №

А также потерпевшего- <П.>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАРИПОВОЙ Т.Н., родившейся <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающей, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, ранее не судимой, зарегистрированной: <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС1>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шарипова Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего <П.>.

Преступление совершено в Кировском района г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

01.02.2011 года примерно в 12 часов 00 минут Шарипова Т.Н. находилась в <АДРЕС>, принадлежащей её дочери <С.>. В это время между ней и сожителем её дочери <П.> на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт, в ходе которого Шарипова Т.Н., имея умысел на причинение потерпевшему <П.> тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в брюшную полость потерпевшего,причинив ему телесные повреждения в виде одного проникающего колото- резаного ранения брюшной полости с ранением брыжейки сигмовидной кишки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением (1 литр), с наличием колото- резаной раны в левом подреберье по переднее- подмышечной линии и направлением раневого канала снизу верх, спереди назад, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Шарипова Т.Н. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Шариповой Т.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Шариповой Т.Н. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шариповой Т.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Шарипова Т.Н. 01.02.2011 года, имея умысел на причинение потерпевшему <П.> тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла удар ножом в брюшную поллость потерпевшего, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

Суд назначает наказание подсудимой Шариповой Т.Н. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Шариповой Т.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено тяжкое преступление, данные о её личности - Шарипова Т.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шариповой Т.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шариповой Т.Н., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Шарипова Т.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Шарипова Т.Н. совершила преступление впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРИПОВУ Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шариповой Т.Н. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шарипову Т.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Шариповой Т.Н. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -