Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого - Ветрова М.Н.,

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВЕТРОВА М.Н., ДАТА РОЖДЕНИЯ МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС 1, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ

  1. СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ
  2. СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ветров М.Н. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кировским районным отделом УФССП по Волгоградской области на основании исполнительного листа №, <данные изъяты> было возбуждено исполнительное производство №. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Ветрова М.Н. <данные изъяты> составляла 189 949 рублей 93 копейки. В связи с этим, в отношении Ветрова М.Н. Кировским РО СП г. Волгограда УФССП России по Волгоградской области было возбужденно и расследовалось уголовное дело <данные изъяты>

Ветров М.Н., зная о возможности привлечения его к уголовной ответственности и не желая погашать задолженность <данные изъяты>, решил дать взятку должностному лицу - судебному приставу-исполнителю Кировского РО УФССП по Волгоградской области П.1 за заведомо незаконные действия, а именно: за снижение суммы задолженности <данные изъяты> путем фиктивного её перерасчета и в последующем прекращения исполнительного производства.

Реализуя задуманное, 14.02.2011 года, примерно в 13 часов 15 минут, Ветров М.Н. прибыл в кабинет № Кировского РО УФССП по Волгоградской области, расположенный по адресу АДРЕС 2, где в 13 часов 20 минут, Ветров М.Н. незаконно передал должностному лицу П.1 в качестве взятки деньги в сумме 2000 рублей за указанные заведомо незаконные действия. Однако, довести свои действия до конца Ветров М.Н. не смог, поскольку П.1 деньги не приняла, а Ветров М.Н. был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Ветров М.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Ветровым М.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Ветрова М.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Судом установлено, что подсудимый Ветров М.Н. действуя умышленно, пытался дать взятку должностному лицу судебному приставу-исполнителю Кировского районного отдела судебных приставов г. Волгограда за совершение им вопреки интересам службы в пользу подсудимого заведомо незаконных действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица - за снижение суммы задолженности <данные изъяты> путем фиктивного её перерасчета и в последующем прекращения исполнительного производства. Однако свой преступный умысел до конца подсудимый довести не смог, в виду того, что судебный пристав отказался принять денежное вознаграждение, после чего Ветров М.Н. был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено покушение на преступление, относящееся к категории тяжких; данные о личности подсудимого - Ветров М.Н. ранее судим, судимость не была снята или погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ветрову М.Н., суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ветров М.Н. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Ветров М.Н. был осужден СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ. Однако преступление по настоящему делу было совершено Ветровым М.Н. до вынесения указанного приговора. В связи с чем, суду необходимо применить ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначить Ветрову М.Н. наказание по совокупности преступлений.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Ветровым М.Н. совершенно покушение на умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступления, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется посредственно, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание подсудимому Ветрову М.Н. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕТРОВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ветрову М.Н. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ветрову М.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Ветрова М.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ветрову М.Н. исчислять с 11.04.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 2 000 рублей - обратить в доход государства, компакт диск «СD-R» - хранить при деле, исполнительное производство № - оставить по принадлежности в службе судебных приставов Кировского РО СП г. Волгограда УФССП России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов